LINUX.ORG.RU

[python] вопросы по tkinter

 


0

1

В книге, которую я сейчас читаю, упоминается библиотека tkinter, как универсальная(кросс-платформенная) библиотека для написания GUI. Посмотрев скрины в google, мне показалось что во всех средах(gnome, win7, другие не нашел) интерфейс выглядит «чужеродно». Так вот, он действительно выглядит так хреново или это можно будет редактировать? А также, меня интересует насколько медленнее он будет прорисовываться, по сравнению с родными api(gtk+, qt, winapi)?

Ах да, программированию я только учусь, так-что, если вопросы глупые - прошу не серчать.


это Tcl/Tk

мне показалось что во всех средах(gnome, win7, другие не нашел) интерфейс выглядит «чужеродно»

как минимум оно умеет win classic и win xp (емнип)

На макоси выглядит вообще как родное.

В линуксах всё совсем плохо - проекты мимикрии под gtk/qt благополучно сдохли.

он действительно выглядит так хреново

назовём это «на любителя»

это можно будет редактировать

если использовать Tile - будет выглядеть вполне прилично, рекомедую тему clam

А, по теме, вспомнилось, что поддержка Tile в tkinter появилась совсем недавно, при этом в ltk она делалась одним элементарным макросом.

lazyklimm ★★★★★
()

Забей на внешний вид. Главное — удобство и функциональность. Скорость работы у tk при правильном использовании будет повыше, чем у gtk.

PolarFox ★★★★★
()

В книге, которую я сейчас читаю, упоминается библиотека tkinter

Это случайно не учебник от ALT Linux? :) Там в главе про графику речь идёт как раз о ней.

интерфейс выглядит «чужеродно».
программированию я только учусь

Так не всё ли равно? Когда научишься, можешь выбрать другой тулкит.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от Darhe

Марк Лутц - Изучаем python.

Я привык искать ответы на вопросы, по мере их появления. Иначе скапливается куча вопросов и сильно мешает жить :)

insfel
() автор топика
Ответ на: комментарий от insfel

и лучше использовать qt

лучше сначала посмотри на tk (можно в паре с tcl, чтобы понять как оно внутре - один хрен tkinter работает, тупо засылая tcl-ный код).

А использовать можешь и qt :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну раз в книжке упоминается - значит скорее всего будут примеры. Так что попробовать всё же придется :)

insfel
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGUtilities

то, что у tk есть motif-образная тема, не значит, что оно не может выглядеть иначе, Coccinella я показал уже

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.