LINUX.ORG.RU

[Objective-C]IDE

 


0

2

Ищется IDE для программирования на Objective-C под Linux.
Интересно почитать, в том числе, отзывы тех, кто этими IDE пользовался.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Уже пользовался XCode, но пересаживаться за Mac неудобно, а интерес чисто академический.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Конечно, и активно развивается. Поддерживаются фичи Objective-C 2.0.

Сам пишу в GEdit, когда хочется. Есть какая-то среда в комплекте GNUStep, но до XCode далеко, лучше уж за маком поработать.

mono ★★★★★
()

Вот кстати, многие спрашивают «чего бы написать такое под Linux?», вменяему IDE для Objective-C под Linux.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну да. А ещё вменяемый биндинг гетека к нему. И до кучи разреверсинженирить протокол дебага iosи.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тем более, что анализатор кода уже есть в виде clang. А вообще QtCreator немного умеет Objective-C и есть основания полагать, что его ветка на основе clang'а будет его уметь куда лучше. Ну и никто не отменяет vim + clang_complete или любой редактор + clang.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну собственно фичи Objective-C 2.0 в clang и имплементированы, и последняя версия libobjc собирается только clang'ом.

Так что clang уже умеет Objective-C намного лучше. А фреймворк - GNUStep, другого нет.

Хорошо бы плагин для эклипса написать, раз все есть, по сути.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну собственно фичи Objective-C 2.0 в clang и имплементированы, и последняя версия libobjc собирается только clang'ом.

Так что clang уже умеет Objective-C намного лучше. А фреймворк - GNUStep, другого нет.

Хорошо бы плагин для эклипса написать, раз все есть, по сути.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Креатор умеет autotools и cmake проекты и есть бранч с clang'ом в качестве синтаксического анализатора, то есть, оно требует не такого большого допила как написание плагина для эклипса, да и креатор во многом с xcode схож и всяко удобнее Эклипса.

Gorthauer ★★★★★
()

Только Emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> интерес чисто академический
Если более подробно, то поднадоел С++, который у меня основной язык. Я уже немного работал с ObjC (переводил с него на С++ программы), мне показалось интересным, как там реализовано ООП. Вот решил поковыряться на досуге.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

clang'ом в качестве синтаксического анализатора

Ты уверен, что они не выкинули всё, что не касается плюсов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Хаутушек по сборке QtCreator'а для ObjC еще нет? Чтож буду пробовать сам. Если что-нибудь получиться, моя будет первая.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

XCode тоже не верх удобства, а так - надо бы поковырять. Хорошо бы еще прикрутить сборку с помощью гнустепоских мейкфайлов.

Кажеться, настало время посмотреть на QtCreator.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Clang, в качестве синтаксического анализатора пилит Apple, так что можно быть уверенным в качестве.

mono ★★★★★
()

Ищется IDE для программирования на Objective-C под Linux.

А что нужно от ide? Может вас vim + clang_complete устроит?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

К сожалению, мое vim-кунгфу может только редактировать простенькие текстовые файлы. Но я попробую.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.