LINUX.ORG.RU

Multitouch в GNU/Linux


0

1

1. Как проверить есть ли поддержка multitouch в Xorg? «xinput test 6» вроде показывает несколько положений одновременно, но в «xev» в ответ на события multitouch только одинаковые MotionNotify, в которых не указаны дополнительное точки.

2. Multitouch и MPX - multi-pointer extension хоть как-то связаны?

3. Кто-нибудь, у кого точно работает multitouch, может проверить правильно ли работает мой виртуальный touchscreen (http://github.com/vi/virtual_touchscreen)?

4. Кто-нибудь сталкивался с поддержкой multitouch в браузерах, на сайтах (html5)?


1. Как проверить есть ли поддержка multitouch в Xorg? «xinput test 6» вроде показывает несколько положений одновременно, но в «xev» в ответ на события multitouch только одинаковые MotionNotify, в которых не указаны дополнительное точки.

Пока только в Ubuntu, хотя анонсировали поддержку и в основной ветке Xorg. В Ubuntu есть пакет mtview

3. Кто-нибудь, у кого точно работает multitouch, может проверить правильно ли работает мой виртуальный touchscreen (http://github.com/vi/virtual_touchscreen)?

Что оно делает?

4. Кто-нибудь сталкивался с поддержкой multitouch в браузерах, на сайтах (html5)?

Зачем это поддерживать на уровне браузера и HTML5, всё это должно работать на уровне системы

anonymous
()

Я, счастливый обладатель мультитач-экрана (всего две точки касания, правда), скажу:

  • на уровне ядра мультитач поддерживается давно (начиная с 2.6.30, вроде бы)
  • иксы всё поддерживают давно (драйвер в моём случае xf86-input-wacom, ещё есть xf86-input-evdev-multitouch, xf86-input-multitouch, xf86-input-mtrack)
  • на уровне DE это поддерживают Unity и GNOME (возможно, KDE), но с ними у меня ничего не получилось
  • чтобы протестировать тачскрин можно использовать touchegg и easystroke с патчами easystroke_multi_touch3.patch и easystroke_tablet.patch
  • вроде бы есть какая-то таинственная библиотека libgrip, при момощи которой можно добавить поддержку мультитачевых жестов в свои приложения, но, вероятно, живого там мало
  • самый лёгкий спосов проверить, есть ли мультитач: выполнить «щипок» в браузере
  • про MPX ничего не знаю, но теоретически можно
  • на сайтах вряд ли будет какая-нибудь поддержка этих жестов, но всё-таки погугли онлайновую версию Angry Birds
CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

самый лёгкий спосов проверить, есть ли мультитач: выполнить «щипок» в браузере

иксы всё поддерживают давно (драйвер в моём случае xf86-input-wacom, ещё есть xf86-input-evdev-multitouch, xf86-input-multitouch, xf86-input-mtrack)

чтобы протестировать тачскрин можно использовать touchegg и easystroke с патчами easystroke_multi_touch3.patch и easystroke_tablet.patch

Слепой пользователь Ubuntu с utouch detected

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

1) touchegg работает только через убунтовский utouch, который работает только с убунтовским xserver-xorg-input-evdev

2) щипок на сенсорном экране из коробки работает только в убунте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только Arch. Touhegg собирал из AUR (да, он притаскивал какую-то убунтовскую штуковину с собой), щипок у меня всегда работал. Я так проверяю, есть ли мультитач.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем это поддерживать на уровне браузера и HTML5, всё это должно работать на уровне системы

Чтобы можно было писать веб-приложения с поддержкой мультитача.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу поддержки в браузерах...

Firefox точно умеет мультитач на windows 7. В chromium'е вроде начали делать поддержу мультитача в linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

utouch

желаю скорейшей смерти этому поделию криворуких бубунтовцев.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mtview

«The mtview tool shows a graphical view of a kernel multitouch device, useful during driver development»

Я для этого делал «hexdump -C /dev/input/something» и видел события тима ABS_MT_ELLIPSE_X.

Мне интересно про проверку поддержки в Xorg.

Что оно делает?

Создаёт виртуальный touchscreen и character device, чтобы посылать ему команды.

На одной машине запускаешь прогу (virtual_touchscreen.clj), на другой делаешь «insmod virtual_touchscreen.ko; nc first_host 9494 > /dev/virtual_touchscreen» и из программы можно управлять touchscreen'ом на другой машине.

(просто нету под рукой никаких touchscreen'ов с mutitouch, но нужно разрабатывать под них)

Зачем это поддерживать на уровне браузера и
HTML5, всё это должно работать на уровне системы

Чтобы не просто zoom in/zoom out делать, а чтобы JavaScript знал о том что где нажато и мог использовать это в своих целях.

vi0
() автор топика

Fingerpaint из Qt 4

/usr/lib/qt4/examples/touch/fingerpaint/fingerpaint

По идее для проверки touch. Хоть у кого-нибудь работает? (У меня вообще ничего не показывает)

vi0
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Нет. Оно не создаст multitouch там, где исходно его нет.

vi0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.