LINUX.ORG.RU

Выбор своего будущего


0

0

Не могу спокойно жить, у меня моральная борьба. Мне 18 лет, с компьютерами колупаюсь с 14, в данный момент задумываюсь о своём будущем. Не могу выбрать основной путь развития - вникать дальше в нутро unix или выучить джаву и гарантированно работать. С одной стороны, мне нравится изучать юникс, с другой - джава перспективнее и меньший путь надо проделать до найма на работу(хотя, несколько бредово сравнивать эти вещи). Собсна моя цель в жизни - достойно зарабатывать, мир посмотреть. Боюсь, как бы окончательно на компьютерах не съехать, по молодости модно, потом скрючусь и буду корить себя.

Спасибо.

anonymous

вникай в юних, да и это не мешает вниканию в джавы

vilfred ☆☆
()

если будешь считать что компы и околокомповые завороты - это твое профессиональное хобби, да именно хобби то все нормально будет .. человек должен развиваться эрудированным - не циклиться на чем то одном .. но что-то одно должно быть в нем развито профессионально

эрудированным надо быть т/к *все* связано друг с другом .. и ты не сможешь овладеть чем-то профессионально небудучи эрудированным во всем .. это помните как у Дойля после знакомства Ватсона с Холмсом, Ватсон составил список познаний Холмса в разных областях с целью установления профессии Холмса? :) - интересный список вышел

lg ★★
()

Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что заниматься в жизни надо тем, к чему лежит душа, не взирая на кикие-либо социальные сложности. Самое главное в жизни - самореализация, если ты получаешь удовлетворение от своей работы, если ты чувствуешь, что в данной области ты сможешь максимально раскрыть свой потенциал, значит ты на правильном пути. А деньги - это вторично, не думай что деньги решают все! так думают только марионетки-капиталисты или воры-олигархи, думают, что с помощью своих бумажек управляют миром. Ха! Глупцы! Деньги тебе нужны только для еды, одежды и крыши над головой. Что ближе к себе слава или жизнь ? Что дороже жизнь или богатство ? Что тяжелее пережить приобретение или потерю ? Кто многое сберегает, тот понесет большие потери. Кто много накапливает, тот потерпит большие убытки. Кто знает меру, у того не будет неудачи. Кто знает предел, у того не будет опасности. Он становится долговечным. Учти это.

anonymous
()

Если голова на плечах есть, то не сьедешь. У меня тож такое было - не мог спокаойно на комп смотреть, думал что годам к 20 ебанусь. Ан нет - прошло, теперь уж не так плющит :)) А что изучать юнихи или джаву - вопрос не корректный, т.к. Джава это не ось ;) И к тому же одно явно не помешает другому. Знание/администрирование Linux будет только плюсом, когда буш устраиваться на работу.

CKulT
()
Ответ на: offtopic от carrot

Единичный случай, хотя почитать будет интересно.

anonymous
()

Одно другому не мешает. Лучше - изучай всю computer science, все языки, какие попадутся, все технологии. Тогда не кодеришкой будешь жабьим, а программистом (с соответствующей разницей в зарплате).

Ну а если админство прикладывает - то лучше уж сразу на Oracle DBA учиться. Эта братия везде нужна, и платят нехиленько.

flamer
()

Всем спасибо, я прямо морально успокоился :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flamer

> Ну а если админство прикладывает - то лучше уж сразу на Oracle DBA учиться.

Админство - оно занятие степенное и несуетное, в отличие от прикладного кодирования. Самое отстойное - это в чужом коде ковыряться, особенно в самопальном джаванском "фреймворке".

> Эта братия везде нужна, и платят нехиленько

Согласен.

> не кодеришкой будешь жабьим,

Прикладное программирование суетно, это точно.

> а программистом (с соответствующей разницей в зарплате).

Лучше сисадмином. А программирование (включая ФП) - для души. Даже императивно на Жабе для мобильника, но для себя лично :).

PS. Виталий, респект тебе! Ты стал говорить правильные речи не только по содержанию, но и по форме.

anonymous
()

> вникать дальше в нутро unix или выучить джаву

Прикладнуха на Жабе "не креативна". Правильно говорит Виталий, что это "работа "обезьянки-кодера"". Мне нравится Java, не только EJB, но и Hibernate, Spring, Struts, Tapestry, однако application programming, IMHO, не для тех, кто превыше всего ценит свою свободу и свободное время. Сисадминство, будь то Oracle, UNIX/Linux, или даже Lotus Notes, IMHO, круче. Это мое личное мнение.

anonymous
()
Ответ на: offtopic от carrot

вот-вот [читал]. Линус тоже когда Линукс писал даже на улицу не выходил :)) А сейчас - трое детей, статус, "свежая голова" и т.д. всё ок.

CKulT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всегда админство - дело несуетное и степенное. Особливо DBAшенство - ведь бедному DBA приходится слишком тесно общаться с суетными и маломудрыми разработчиками...

P.S. А что выражовываюсь чрезмерно цивильно - так, эта, с синим уже больше месяца как завязал... ;)

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

>Одно другому не мешает. Лучше - изучай всю computer science, все языки, какие попадутся, все технологии

Программистом ты будешь, когда не _языки_ и _технологии_ освоишь (кои при должной подготовке осваиваются на ура), а лежащие в основе модели и понятия... Можно сколько угодно кодить на ФЯ, не зная, например, лямбда-исчисления, но именно что кодить. Программистом ты от этого не станешь.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: offtopic от carrot

Кстати, показательная в каком-то плане книга. Пионерство видно невооруженным глазом, Линус, похоже, даже не понимает, что он написал (читаем между строк, консультируемся со сторонними источниками). Пример того, что иногда "лучше жевать (книжки читать), чем говорить (бросаться кодить)".

Хотя, с другой стороны, название книги все же Just For Fun. Если уж это ему действительно доставляло удовольствие, дело его...

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от flamer

> суетными и маломудрыми разработчиками

Суетным и маломудрым "обезьянкам-кодерам" еще хуже. Чмырят их, сроки требуют. А админ это человек белый, "дядя в пробковом шлеме", не "бандерлог"-кодеришко какой-нибудь.

PS. А что не пьешь, так это правильно. 50 мл хорошего красного вина в неделю для здоровья полезно, а синева или пара бутылок "Арсенального" :) каждый день нынче не модно.

PS2. Где твой старый сайт? Есть ли нормальные антикрэнкушные сайты, кроме все еще, к счастью, живущего skeptik.net?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.