LINUX.ORG.RU

Как лучше изучать Django?


0

1

Стоит ли его в общем-то изучать? Какие плюсы - минусы?

В чём он лучше/хуже PHP? (только без банальных ответов, пожалуйста)

P.S. Я в курсе, что Django - фреймворк, а PHP - язык.

Может быть, есть хорошие (насыщенные и краткие) книжки по Django?

★★★★★

Стоит.

Главный плюс - хороший мвцшный фреймворк.

В сравнении с пыхом и его фреймворками - не провоцирует написание лапши, а питон - строго (хоть и утино) типизированный.

Главный минус - некрасивый интерфейс орма.

wolfy
()

Да, думаю, стоит. Но не стоит зацикливаться на нем, как на единственном web-фреймворке. ORM у него, на мой вкус, не очень, - плохо расширяем, но это - не беда, особенно вначале. Книг читать о нем не надо. Сделайте лучше туториалы, ну, или почитайте документацию просто. Там, чтобы начать, никаких сверхусилий не требуется.

shylent
()
Ответ на: комментарий от wolfy

оверкилл для 99% веб проектов. И да гораздо менее очевидный же и красивый, описания модели и отношений по тысяче строк на реальных проектах - их есть у меня.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

И да гораздо менее очевидный же и красивый

Да ну тя, всё там нормально. Декларативный так себе, а обычный вариант - ну няшка же (яойная).

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Вполне может быть, я чтото после джанги привык к деклароте и пользовал только его.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ruby on Rails,

Зато за рельсами - будущее всего мира. Ну-ну.

wolfy
()

Если ты переходишь с похопе, офф доков более чем достаточно.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Pyramid стоит учить только если планируешь писать что-то серьезное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты руби с питоном сравни, никто же не виноват что ваш местечковый язык никому кроме рельс не нужен.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ответ очевиден. учи джангу как технологию с одним из самых низких порогов вхождения на питоне. потому что и руби и джанго умрут в ближайшие 5 лет если там не будет переписывания с нуля и руби особо нечего предложить кроме рельс и микрофреймворков которые реализуются за вечер на других языках.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, на 10% денег больше в среднем и возможность поработать в компании над продуктом с полтора функциями, занимаясь в основном фронтэндом. куда нам с гуглами мейлами и яндексами до рубистов.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты Python знаешь?

Ну ... с 2003 года на нём пишу, последнее время - часто.

Сейчас вот небольшой web-crawler написал, а до этого писал всякое - и веб-боты, и xml/html-парсеры, и многое другое. В основном - небольшие утилитки.

Просто я думаю - насколько мощный должен быть сайт, чтобы не тратить время на изучение PHP5.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shylent

Книг читать о нем не надо. Сделайте лучше туториалы, ну, или почитайте документацию просто.

Хм .. пожалуй так и надо поступить. Просто на JINO.RU есть Python, сейчас думаю - в какой из web-задач его лучше использовать.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ну тогда, даже не смотри в сторону PHP.

Я учил джангу по книге The Definitive Guide to Django Web Development Done Right + оф.документация. Других годных книг не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну фронтенд меня верстать не заставляют хотя бы свят свят.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда, даже не смотри в сторону PHP.

Ок. Впрочем, у меня есть несколько книг по Perl и PHP. Для расширения кругозора читаю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Ребяты от wolfy

Учите жабу же.

Бр-р-р ... В каком из университетов её преподают? Сколько на жабу патентов?

pacify ★★★★★
() автор топика

А чего там учить-то? Самое главное и толковое в джанге — формы. В RoR мне их не хватает. ORM примитивный, то что надо 99% сайтов. Ну и легко настраиваемая админка решает.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Сколько на жабу патентов?

Много.

В каком из университетов её преподают?

Да во всех подряд это же стандартный язык для курса ООП. Даже в раше бывает.

Впрочем, это я не вам говорил, а тем, кто котингом вебсервисов себе копеечку хочеть зашибать.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от k_andy

Самое главное и толковое в джанге — формы. В RoR мне их не хватает.
ORM примитивный, то что надо 99% сайтов. Ну и легко настраиваемая
админка решает.

Кратко и по делу. Спасибо.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

PHP не тот язык на котором расширяют кругозор.

Сам язык меня пока особо не интересует. Но в книге PHP5 под авторством
Котерова и Костарева немало полезных вкраплений по вебу вообще.
Читается как интересная художественная литература.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос не про языки, а про технологии.

знаем мы ети рельсы: что язык, что фреймовик, что документация - всё ноухау.

AGUtilities ★★★
()

в процессе изучения джанго, всё время было чувство, что они пытаются угнаться за друпалом. да, модульность это хорошо, но его неуютный orm + форсированность их темплетного движка, создают чувство дискомфорта. так что я нашёл себе cherrypy + mako + sqlalchemy

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Про убогости в джанго от питонистов слышу постоянно, а AR просто работает. И вполне фичастый. С питоном дело увы не имел, так что суждения мои очень субъективны.

tensai_cirno ★★★★★
()

Мое ИМХО:

Плюсы:

* цельный полный фреймворк, все в едином стиле и все предсказуемо. Отличная интеграция всех компонентов
* Много «батареек», хорошая документация, большое комьюнити
* В наличии много сторонних приложений, которые относительно легко интегрировать в свой проект

Минусы:

* ущербный ОРМ
* нет возможности легко заменить какой-то из компонентов другим. Например, ОРМ на sqlalchemy, или шаблонизатор на какой-то jinja. Это расплата за цельность и интеграцию.

В целом, если есть задача быстро написать типичный сайт, то я возьму джангу. Если for fun, или какой-то оригинальный проект требующий совсем нетипичного подхода, то можо подумать об альтернативах.

Учить лучше всего по официальной документации, книги обычно устаревают еще до издания.

provaton ★★★★★
()

ИМХО, фреймворк, как и язык на любителя. Может, не мудрствуя лукаво, взять Zend Framework? Продукт не плохой (как бы я не относился к самому php), стандартный такой высокоуровневый MVC.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Какой-то лютый ад и содомия. В RoR это всё работает без лишних абстракций.

Ниасилил?

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

В RoR это всё работает без лишних абстракций.

Покажи код.

power
()

Как лучше изучать Django?

Пройтись по туториалу?

/К.О.

mantar
()
Ответ на: комментарий от provaton

Видно сразу аналитика. Все в джанге отлично заменяется, никто тебя не заставляет использовать те компоненты, котрые тебе не нужны, да не так как пирамида, но всеже. А оригтнатльные сайты с нетипичным подходом, суровый хайлоад и тп пишут, писали и будут писать и на джанге тоже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.