LINUX.ORG.RU

[не вброс]Gtk vs Qt, выбор под конкретную задачу.


0

2

Суть такова. Мой знакомый попросил написать ему программку для составления гитарных табулатур. У него уже есть такая (сырцы закрыты), ему не хватает несколько функций. Программка будет небольшая, основная работа там состоит в отрисовке изображений табулатур при редактировании. Возможность портирования под оффтопик - обязательна (Qt и Gtk удовлетворяют этому условию). Собственно, что посоветуете выбрать?

★★

Ответ на: комментарий от seed_stil

Ну юзать особо одинаково, Cairo is nice. Просто qmake под виндой соберет. Если проект Hello World, то лучше таки Qt.

vertexua ★★★★★
()

Что лучше знаешь, то и выбирай.

CrossFire ★★★★★
()

Qt на оффтопике заводится с полпинка, а GTK с плясками

Gorthauer ★★★★★
()

Я так понимаю у тебя уже есть положительный опыт использования GTK? Что мешает дальше продолжать его использовать в новом проекте? Берём и пишем, работать под оффтопиком будет и то и другое.

xterro ★★★★★
()

Странно: есть же tuxguitar. Чем он не устраивает? Там и в lilypond экспорт есть, чтобы красиво ноты/табы печатать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возможность портирования под оффтопик

Qt.

не вброс

Не обманул, черт. Ты этой фразой про оффтопик всю малину поломал. Даже не пофлудить толком.

Вот, кстати, еще один тулкит на крестах, совместимый с оффтопиком: http://www.fox-toolkit.org/

geekless ★★
()

Я бы выбрал Qt, потому что он имеет хорошую документацию и легко собирается под винду.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless

Кто-то натолкал дебильных иконок и текста красного цвета. Тулкит при чем?

Иконки и прямые линии какбэ намекают на времена 95й венды. Gtk под вендой и то лучше выглядит, третье даже красиво местами)

CrossFire ★★★★★
()

Будь мужиком, используй FLTK )

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Иконки и прямые линии какбэ намекают на времена 95й венды.

а что плохого в прямых линиях? Мода на закругленности и градиенты как пришла - так и уйдёт

lazyklimm ★★★★★
()

Qt, только Qt. Ещё wxWidgets, может быть.

cattail
()

Несмотря на то, что я больше программирую с GTK+, все-таки здесь я был бы за Qt. Оно единый блоб, и программировать легче, и под винду портируется без проблем. С GTK+ чуть сложнее, так как это агломерация библиотек.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Этим детей пугать можно.

Если заглянуть в код примеров, то испугаться можно еще больше.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless

Прямые линии как бы намекают на то, что разработчик не страдал хроническим градиентным дизайнеритом.

Или на то, что пилит полтора человека и оно протухло.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ничуть не сложнее. Скачиваем архив с библиотекой, устанавливаем куда-нибудь, в «студии» прописываем пути, и вперёд.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Какое удовольствие флудить в темах?

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

И то и другое я использовать умею, а религиозными предрассудками не страдаю. Мне нужно то, что легче перенести на оффтопик. Как видишь, большинство склоняется к Qt.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Фишка в том, что оно всё одинаково. Легко переносится и то и другое. Если руки прямые проблем не будет.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

для отображения - да. для размещения объектов на сцене QGraphicsScene.

Или свой виджет нарисовать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Оно не нативно выглядит, считаю это большим недостатком.

CFA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.