LINUX.ORG.RU

Структура папок и управление файлами


0

0

В винде как было:
Нужен файл - определил папку в которой прога лежит, открыл его и готова.
А в линухе все подругому... Если я хочу штоб прогу мою можно было бы... как это правильнее, установить, она должна уметь работать с определённой структурой папок: /usr/bin - бинарники /usr/share/ - еще чего-то

И как вообще это делается:
make - прога лежит в папочке и работает с файлами, которые лежат в той же папке.
make install - прогу разнесло по папочкам системы, и как происходит управление файлами?

Дайте ссылку на умную статейку.
Простите за бребятину - спать хочу.
anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Сам знаю - несколько дней не спал.

anonymous
()

>А в линухе все подругому... Если я хочу штоб прогу мою можно было >бы... как это правильнее, установить, она должна уметь работать с >определённой структурой папок: /usr/bin - бинарники /usr/share/ - еще >чего-то

Почему по-другому? Можешь создать отдельную директорию в /opt и свалить туда всё скопом. Просто при этом надо понимать, что shell не будет знать, где искать бинарники твоей программы (как это имеет место в винде) до тех пор пока ты специально не пропишешь путь к ним, ну и плюс каждая часть твоей программы должна уметь искать другую часть (часто это достигается компиляцией с hardcoded paths, что предлагают многие конфигураторы опцией --prefix и ко).

Murr ★★
()

если прога консольная, то всё что ей как правило надо - это либы (man ldd). Если все либы есть по обозримым путям, запустить прогу можно отовсюду. Другое дело графические проги. Например КДЕ-шные ресурсы типа конфигов, иконок, ит.д. сохраняются в дерево KDE или в ~/.kde. Т.е. почти всегда проге нужны ресурсы из системы (конфиги, иконки ...). Нужно это учитывать :)

CKulT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.