LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как запустить демон linphonec из самосборного пакета?

 ,


0

1

Имею Debian Stable.

В нем древний linphone 3.6.1(с парой известных багов, которые мне совсем не нужны), поэтому решил собрать стабильный 3.12.0 из исходников с официального сайта.

Поплясав с бубном, смог собрать. Получил в результате каталог OUTPUT в котором есть подкаталог bin, в котором все нужные бинарники лежат. Вообще мне нужно только два бинарника:

linphonec

и
linphonecsh


Они есть в полученной сборке, и бинарник linphonec нормально работает, производит звонки, все в порядке.

Но мне нужно работать не с linphonec а с linphonecsh, который может управлять linphonec если тот запущен в режиме демона.

А чтобы запустить linphonec в режиме демона, должна использоваться команда:

./linphonecsh init -c ПутьКФайлуКонфигурации


Но проблема в том, что эта команда не создает демона. Видимо потому, что linphonecsh пытается запустить linphonec, который должен находиться в директории поиска, например в /usr/bin, а его там нет. Этот linphonec лежит просто в текущей директории .../OUTPUT/bin, там же где и linphonecsh.

Я пытался создать пакет через checkinstall, но в исходниках Linphone нет цели make install.

В общем, вопрос такой: как создать демона linphonec, если программа просто скомпилирована (но не установлена) а бинарники linphonec и linphonecsh просто лежат рядом в одной директории?

★★★★★

export PATH=/bla-bla/OUTPUT/bin:$PATH
./linphonecsh init -c ПутьКФайлуКонфигурации

Или поправить код linphonecsh, или взять пакет с исходником linphone, заменить в пакете архив с исходником, немного подправить спеку, собрать пакет и установить его.

mky ★★★★★
()

В общем, вопрос такой: как создать демона linphonec, если программа просто скомпилирована (но не установлена) а бинарники linphonec и linphonecsh просто лежат рядом в одной директории?

Про вариант добавить каталог .../OUTPUT/bin к переменной $PATH Вам уже написали. Хотя, на мой взгляд, лучше добавлять его не в начало, а в конец:

PATH=$PATH:/.../OUTPUT/bin

Ну и разумеется, можно прописать это в файле .bashrc (если в качестве оболочки bash используете), чтобы руками каждый раз эт оманду не выполнять.

Еще вариант - создать символьную ссылку в каталоге /bin на Ваш исполняемый файл.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.