LINUX.ORG.RU

Только ебилды для Gentoo. Остальное все от лукавого.

panter_dsd ★★★★
()

Debian, наверное вместо Ubuntu.

Стоит еще tgz для Slackware сделать.

XVilka ★★★★★
()

Gentoo - исходники для него тоже делаются спец-пакетом или просто make-файлом?

Пишется ebuild - в нём указывается откуда качать архив с обычными исходниками, какие могут быть наложены патчи, если нужно (тоже - откуда скачать, если патч не лежит в portage/overlay, как наложить), какие зависимости нужно поставить и как на распакованном дереве делать make (или аналоги).

quasimoto ★★★★
()

А зачем? Распространяйте в виде тарбола - делов-то! Если программа будет годная, всегда найдется тот, кто сделает пакет под свой дистрибутив и выложит его в репозиторий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Нет, не готова.

Вот когда будет готова, тогда и озаботься вопросом опакечивания. Поздно не будет, обещаю. А сейчас это пустая болтовня.

baverman ★★★
()

может так логичней, сделать только для:
- ubuntu
- fedora
- openSUSE


Почему так - это самые дружелюбные дистрибутивы рассчитанные на простых пользователей едва ли знакомых с линукс. А остальным дать только исходники, пользователи других дистрибутивов вполне могут скомпилировать сами.
Как вы считаете?

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>Поздно не будет, обещаю. А сейчас это пустая болтовня.

Мне не приходилось делать пакеты, я должен быть уверен что смогу это сделать, чтоб быть уверенным нужно попробовать, что бы попробовать нужно знать для каких именно дистрибутивов.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

ochkarik-dev

Как вы считаете?


Считаем, что тебе стоит познакомиться с obs и не заморачиваться такими мелочами.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

я должен быть уверен что смогу это сделать

Если iq > 60, то сможешь.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Я на твоем месте лучше бы озаботился вопросом нужности программы. Если это принципиально новый архиватор, то можешь сразу оставить эту глупую затею.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Если это принципиально новый архиватор, то можешь сразу оставить эту глупую затею.

Нет, это игра, точнее пока техно-демо.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

>может так логичней, сделать только для:

Почему так - это самые дружелюбные дистрибутивы рассчитанные на простых пользователей едва ли знакомых с линукс.

Во-первых, толсто. Во-вторых, как мой мамка на мандриве поставит твою программу?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

это игра

Тогда забей на пакеты вообще. Поставляй просто как архив со всеми нужными библиотеками. Если окажется годной, то дистрибутивоклепатели сами опакетят.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>всегда найдется тот, кто сделает пакет под свой дистрибутив и выложит его в репозиторий.

В этом есть минус как мне кажется - предположим что некто в процессе создания пакета допустил ошибку, выложил в репозиторий, пользователь утановил пакет, программа установилась с ошибкой, пользователь огорчился, о программе остались плахие впечатления. То есть, процесс грубо говоря я не могу контролировать в таком случае.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Двойной головняк с поддержкой разных дистров может отнять кучу времени и мотивации, поэтому programming, motherfucker.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

То есть, процесс грубо говоря я не могу контролировать в таком случае.

Догадайся с трех раз, почему большинство хороших игр под линукс распространяется в архивах, со всем нужным для запуска?

baverman ★★★
()

А если серьезно, .tar.bz2 с бинарниками хватит за глаза.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Чтобы контролировать процесс, надо быть мейнтейнером всех дистрибутивов. А это нонсенс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

OpenSuse BuildService же. Чуть ли не все бинарные дистры так охватите. Ну а если время останется, можно и ebuild склепать для генты. Остальные (arch, slackware) и сами разберутся.
Или тупо архивом со всем необходимым, раз уж именно игру пишете.

anarelian
()

Делай для своего и сразу себе ставь из пакета пока пишешь. Я для своих поделок ебилд пишу на самой ранней стадии.

g1itch
()

s/Ubuntu/Debian. они обратно не совместимы.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>Глядя на популярность дистрибутивов на VPS тут рядом...

Популярность тут однобокая, например пользователей дебиан и цента думаю можно не учитывать в моем случае, почему? Потому что пользователи таких дистрибутивов без проблем соберут из исходников, консоль их не пугает.

Предложенный тут вариант поставлять со всем нужным думаю больше всего подходит, вообщем не знаю, попробую поделать пакеты для разных дистрибутивов и если слишком много возни то откажусь от этой затеи.

ochkarik-dev
() автор топика

для оффтопика же, семерочки максимальной )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

>Нет, это игра, точнее пока техно-демо.

Собирай свой гульмен статически.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

>пользователей дебиан и цента думаю можно не учитывать

без проблем соберут из исходников


Под винду тоже можешь исходники давать)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

>В этом есть минус как мне кажется - предположим что некто в процессе создания пакета допустил ошибку, выложил в репозиторий, пользователь утановил пакет, программа установилась с ошибкой

Скорее ты ошибёшься, чем некто. У него опыт в создании пакетов есть, и он в курсе что и как.

anonymous
()

- Debian
- Ubuntu
- Ubuntu

Остальные обойдутся исходниками.

drull ★☆☆☆
()

Не делайте пакеты, вы всё равно сделаете хуже, чем ментейнеры дистрибутива.

r2d2
()

СтОит грамотно завернуть сорцы в автотулз, если ещё не.

mv ★★★★★
()

>На какие дистрибутивы стоит сделать пакет

только pkgbuild'ы - остальные не нужны.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Как пользователь Дебиана могу тебе сказать, что ты балбес. Убунтоводов, Федороводов и Гентоводов консоль также не пугает.

Часть идеологии Дебиана состоит в том, чтобы обеспечить пользователю ОГРОМНЫЙ, мать его, репозиторий программ, из которого пользователь может ставить любые программы шевелением пупка (apt, например), а не «конпеляцией и консолированием».

Кроме того, с установкой Дебиан-пакета на Убунту проблем обычно нет, тогда как с Убунты на Дебиан - наоборот. Так что или поддерживай Дебиан, или обе системы, или не нужно.

Ещё тут советуют действительно дельную вещь - сделай тарболл и пусть тот, кому надо будет, уже опакетит любой дистриб, который ему будет по нраву.

Хотя по твоим ответам я вижу высокое ЧСВ, мол, только я сделаю верно, а другие накосячат. Не надо так, ведь Линукс - это сообщество, СООБЩЕСТВО. Учись доверять людям.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>универсальные deb и rpm, с зависимостью только от libс

Чёрт, я начал ругаться раньше, чем прочитал это. Аццки плюсую!

agentgoblin
()

1) автотулз 2) под твой дистрибутив. Ибо задолбаешься тестировать и поддерживать под другие дистры.

Я бы ориентировался на ubuntu, с тестированием на debian. Причины следующие:

  • у бубунты есть инфраструктура для разработки и развертывания приложений. launchpad называется. Там и система контроля версий, и автоматическая сборка под разные дистры и т.д. и т.п.
  • велика вероятность того, что пакет, собранный для LTS без проблем заработает на debian stable. Тоже верно для промежуточных версий / testing.
  • у debian, с учетом наследников самая большая аудитория
  • из-под debian/ubuntu можно сделать rpm.

Аналог launchpad-а есть и у суси, но широта охвата суси намного ниже, чем у debian-based. Кроме того, я не считаю федору дружелюбным дистрибутивом. Из-за его новаторства, быстрой смены версий и короткого срока поддержки.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Кстати, по описанию сусевский OBS выглядит весьма заманчиво, но как дело обстоит в реальности я не знаю.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

>Как пользователь Дебиана могу тебе сказать, что ты балбес.

Балбес тут ты, пользователи дебиан поставят из исходников, делать для них пакет смысла ноль, лишний геморрой с поддержкой, в то время как у убунты подавляющее большинство пользователей новички, которые не в состоянии поставить из сорцев, причем не только саму программу но и зависимости.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от cab

>launchpad называется.

Спасибо, посмотрю, как раз убунту вчера поставил.

ochkarik-dev
() автор топика

Сдрисни из моего /dev, долбанный охотник за шкворцом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Нет, ты определённо... В общем, делай как знаешь. Ты же пришёл сюда всех убедить что они неправы?

agentgoblin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.