LINUX.ORG.RU

Latex Выравнивание цифры в сносках


0

1

Latex Выравнивание цифры в сносках

Здравствуйте! Подскажите, как добится такого результата, чтоб цифры в сносках выравнивались по правому краю. Т.е. 9 должна быть над 0, а 0 должен быть над 5.

9 Text text text text text text text text

20 Text text text text text text text text

345 Text text text text text text text text

Или как на картинке: http://imglink.ru/show-image.php?id=2129b239d11e46065ef61ea18fd214a4

Спасибо за помощь!



Последнее исправление: nad1n (всего исправлений: 2)

Было уже. Надо лишь hfill перенести влево и добавить какой-нибудь разделитель:

\makeatletter
\long\def\@makefntext#1{\parindent 1em\noindent
         \hbox to 3em{\hfill\normalfont\@thefnmark\hspace{1em}}#1}
\makeatother

Получается вот так.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nad1n

Советую все-таки почитать книжки по латеху. Ну и Кнута («Все про ТеХ») можно попытаться осилить, если уж требуется менять стандартное оформление.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо за совет! по-тихоньку просматриваю разную литературу, но все как-то по мере надобности. Не хватает времени занятся этим полноценно. Но я почитаю.

nad1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и все-таки у меня не сработало, то что вы предложили. Я конечно еще использую \usepackage[hang]{footmisc} для выравнивания сносок в несколько строчек. Может из-за этого не работает?

nad1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от nad1n

Вполне возможно, что там как-то по-другому переопределяется команда создания сносок. Советую заглянуть во «внутренности» пакета, выдернуть нужную команду и изменить ее уже в своих исходниках (естественно, видоизменение команды вставлять после подключения соответствующего пакета).

Да, там она называется \@footnotetext, определение у нее достаточно длинное. В общем, нужно либо почитать, как решить то же самое средствами пакета footmisc, либо не использовать его.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нашла решение

Поискала и нашла другое решение. Использовала \usepackage{scrextend} и \deffootnote{value}{value}{\thefootnotemark\enskip}. Таким образом выровняла и цифры по правому краю, и текст в несколько строк, как это делает \usapackage[hang]{footmisc}.

nad1n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.