LINUX.ORG.RU

Совместная разработка.


0

1

Есть люди, разбросанные по пост-совку и чуть далее. Необходимо объединить усилия для создания некоего проекта. Причем возможность редактирования файлов должна быть у каждого (но с историей и в автопометкой, кто внес изменения). Кроме разработчиков доступ должен быть запрещен всем остальным даже на чтение. Авторизация желательна по паролю. Должна быть возможность размещать файлы любых типов.

Что подскажете по требованиям?

И да, должно быть внутреннее средство связи типа «пометок на полях» или общего чата, который будет сохранять всю историю. В общем нужно, чтобы один написал сообщение и все могли его видеть хоть через месяц.

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 2)

Конечно, забыл ChiliProject - достойном форке Redmine, и куда более перспективном.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А на этих ваших гитхабах закрыть от посторонних разработку можно? Просто я сужу по SourceForge, где нифига нельзя.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Эм... Это все надо ставить куда-то? Не, тогда уточню условия:

1) У меня Debian Testing, со слабым интернетом и онлайном от силы 12 часов\сут.
2) У остальных винда.
3) Ничего установить никому не получиться, некоторые с работ сидят.
4) В связи с 3) необходима возможность полного онлайн редактирования.

AlexCones ★★★
() автор топика

Сначала разберись, что такое SCM. Я выбрал для себя Git и рекомендую его другим. Дальше тебе, скорее всего, надо web-морду к SCM и систему управления проектами, с треккером ошибок, форумом (опционально), разграничением прав, уведомлениями и т.д.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Для остальных в любом случае надо установить клиент для Git или другой SCM. Ваша команда ведь не собирается каждый файлик ручками заливатьна сервер, ставить ревизии и сохранять diff'ы? В случае Git для винды это может быть удобная морда TortoiseGit.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я знаю, что такое Source Code Management, но мало пользовался реализациями.

Дальше тебе, скорее всего, надо


Надо. Но бесплатно, без необходимости что-то устанавливать и держать у себя дома сервер.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Ваша команда ведь не собирается каждый файлик ручками заливатьна сервер, ставить ревизии и сохранять diff'ы?

А онлайн их редактировать нельзя? Как GoogleDocs.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Это проект just for fun?

Это как получиться, но основная цель - подготовка «почвы» для конкурса в журнале. Журнал электронный и бесплатный, поэтому денег нет.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Каждый редактирует у себя, после чего заливает изменения на сервер. SCM делает всю чёрную работу за тебя.

Онлайн? А зачем?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ясно. Тогда плохи дела. Можно попробовать грязный и дешёвый трюк - dropbox, но есть вероятность, что при почти одновременной синхронизации что-то пропадёт.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

git для сырцов, redmine с уведомлениями на gmail для тикетов и ведения проекта вообще, etherpad для совещаий. гуглоплюс для видео и персонального чата.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Как всё серьёзно. Google Docs.

Может, опытные извращенцы что-то ещё подскажут :)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

Как же они SCM-клиентами будут пользоваться, если им могут запретить на работе вообще что-то ставить или даже запускать приложения с «Моих документов» и остальных мест?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

тред протух, автору надо привыкать делать хотя бы копеешные инвестиции

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> лучше платить за аккаунт или содержать сервер? Я выбрал второе.

За свой сервер с github надо платить больше. Без github жить можно, но поработав там некоторое время уже как-то не очень хочется.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Если на сервере только github - тогда, может, и больше. Тут вопрос в предоставляемых задачах для сервера.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

150 рублей на самый базовый акк на firstvds или самый простой сервер в облаке в амазон(насколько помню самый простой на бубунте вообще бесплатный был) + веб скрипт для работы с ssh и ftp через браузер + отдельные логины для каждого юзера, отдельная папка и гит туда.

Tark ★★
()

Можно зарегистрироваться на амазон, они дают бесплатную виртуальную машину на некоторое время — http://aws.amazon.com/ec2/ :

As part of AWS’s Free Usage Tier, new AWS customers can get started with Amazon EC2 for free. Upon sign-up, new AWS customers receive the following EC2 services each month for one year: 750 hours of EC2 running Linux/Unix Micro instance usage 750 hours of Elastic Load Balancing plus 15 GB data processing 10 GB of Amazon Elastic Block Storage (EBS) plus 1 million IOs and 1 GB snapshot storage 15 GB of bandwidth out aggregated across all AWS services 1 GB of Regional Data Transfer

Ну а на эту машину уже можно использовать как угодно - git, redmine, trac, alfresco...

lukash
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Такое чувство возникает, что не программу будете писать, а любовный роман.

Я просто не представляю, как можно редактировать код в браузере?! А тестить как?

adzeitor
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Иначе, я не думаю, что ~8 евро в месяц за http://www.hetzner.de/hosting/produkte_vserver/vq7 - большие деньги, если их разбить на всех участников.

А ты там хостишься? Как оно? Проблем нету? Цены-то у них, как я понимаю, пониже мастерхостовых будут... перейти штоле...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

> А на этих ваших гитхабах закрыть от посторонних разработку можно?

На bitbucket можно. Бесплатно.

но до 5 морд, хотя это легко обходится :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

github платный акк - это всего лишь 7 баксов в месяц. Больше в пабе пропьешь.

vertexua ★★★★★
()

еще в дополнение к git советую поставить gerrit - очень удобная система управления патчами.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Да, забыл сказать, что Cloud 9 IDE открыта и ее можно скачать https://github.com/ajaxorg/cloud9 и установить у себя на сервере. Есть интеграция с bitbucket и github

XVilka ★★★★★
()

На гитхабе есть очень не плохие варианты за $$$

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.