LINUX.ORG.RU

[питон][гуй] выбор фреймворка и компонентов для простой утилиты

 


0

1

Я никогда еще не писал ГУЙ. Внезапно меня попросили написать утилиту в которой: (1) юзер выберает файл картинки (тиф 2000х8000 пикселей) (2) получает превью картинки (3) может подогнать яркость и контраст (4) выставить горизонтальную планку на картинке (5) нажать ОК для дальнейшей работы. После этого, утилита получает координату горизонтальной планки и делает свое чёрное дело.

Я пишу на питоне. Подскажите какой фреймворк выбрать и на какие компоненты/классы этого фреймворка смотреть.

Спасибо

★★

(3) может подогнать яркость и контраст

То есть надо изменить исходную картинку? Это несколько усложняет дело.

baverman ★★★
()

возьми гтк. порог вхождения у него крайне низкий для бытовых задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baverman

>> (3) может подогнать яркость и контраст

То есть надо изменить исходную картинку? Это несколько усложняет дело.

только превьюшку. Сама картинка не должна изменяться от этого.

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phrm

только превьюшку.

Хотел порекомендовать pygtk + cairo, но я не знаю что делать с пунктом №3, в cairo очень ограниченные возможности по фильтрации изображения, боюсь евойных режимов смешивания может элементарно не хватить для подстройки контраста/яркости. Остальное реализуется достаточно просто.

baverman ★★★
()

ну, изготовление и изменение превьюшки - ImageMagick навскидку. мордой к этому процессу... ну, если не писали и быстро, то, может быть, вам проще Lazarus взять? там всё интуитивно понятно, вроде бы.

taker
()

похожую вещь делал на Tk, для сложной обработки картинок брал Image Magick - результатом остался доволен;

imagick работает вполне шустро, интерфейс на Tk делать очень просто. Вам же не фото-редактор писать - зачем лезть в дебри библиотек.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

горизонтальную планку

В контексте cairo есть методы для рисования линий. Надо отловить события перемещения мышки и нажатия ее кнопок.

Вообще без какого-либо бэкграунда разобраться в основах достаточно трудно. На эти полторы сотни строк может уйти дня три.

baverman ★★★
()

pyQt/PyGtk/PyTk/wxWidget на выбор, с подобной утилитой будет отнокуйственно, что понравится то и выбирай.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.