LINUX.ORG.RU

[мысли thread] Стоит ли братья за GTK


0

3

У меня уже практически окончательно сложилось мнение, что GTK - это то, что надо для gui. Обычно пишу под clr, но периодически возникают мысли о том, что, не смотря на то, что mono / net сейчас есть на любой машине, маленькие утилиты должны быть самодостаточны. Qt мне никогда особенно не нравилось. Да и jvm не хочется. Вот единственное, сейчас мало кто использует голые gtk как мне кажется, кроме того это совсем не актуально на рынке труда. может быть мне только это кажется?

Доброе утро всем )



Последнее исправление: nCdy (всего исправлений: 3)

Что значит «голые gtk»? Ты собрался на чистом С gui-приложения писать? Это не очень хорошая идея.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Mono разве не GTK использует?

Там и WinForms есть, но большинство использует GTK#.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Ну у многих языков есть биндинги. Конкретно хотелось бы посмотреть ocaml, python, ну и даже c ) иногда и его вполне хватает

nCdy
() автор топика

я на си как раз и пишу. и ничего зазорного в том не вижу.
но ты можешь посмотреть еще в сторону vala. на ней писать легче, чем на си.
ну и если уж совсем мажор, то можно еще и на С++, gtkmm.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Изврат. Куча лишней работы, отладки и никакого профита. Разве что использование свежего GTK, т.к. биндингов к GTK3 во многих языках пока нет.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

gtk тулкит сишный, но к нему есть плюсовый биндинг gtkmm.

си != c++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Не понял, при чем тут плюсы.

А, ну да, просто в любом случае не нравится их source-to-source структура.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

>А, ну да, просто в любом случае не нравится их source-to-source структура.

Дело вкуса, конечно, но чем это хуже байткода?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

А, ну да, просто в любом случае не нравится их source-to-source структура

Имеется ввиду компиляция Vala в C? Не вижу ничего плохого в этом, дополнительным плюсом появляется бинарная совместимость с C.

encyrtid ★★★★★
()

У меня уже практически окончательно сложилось мнение, что GTK - это то, что надо для gui

На Linux десктопе это присутсвующий наверное почти на 99% линукс десктопах тулкит. Стандарт де факто линукс гуя. Потому для опенсорц приложений, которые твои братья линксоиды будут себе ставить через пакетный менежер он очень годен. Особенно с появлением introspection, Clutter можно фапать от счастья от того как мир прекрасен. Но...

это совсем не актуально на рынке труда

Gtk вообще нах не сдался на рынке труда никому, проще работу на хацкелль найти. Причиной тому общеизвестный факт что линукс к десктопу не готов и нужна разработка под главную мировую платформу. Потому лучше учи Qt, ибо тоже достаточно православен и тулкит для вендоузятников и платят бабло. На Gtk же пишется код во славу мирового коммунизма и за спасибо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Gtk вообще нах не сдался на рынке труда никому

Это обидно !

Потому лучше учи Qt, ибо тоже достаточно православен и тулкит для вендоузятников и платят бабло. На Gtk же пишется код во славу мирового коммунизма и за спасибо

Я предпочту Mono/.NET, Qt мне очень напоминает VCL, к чему я возвращаться не хочу совсем.

десктопу не готов и нужна разработка под главную мировую платформу

Так GTK же кросс-платфоменный

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

> Я предпочту Mono/.NET, Qt мне очень напоминает VCL, к чему я возвращаться не хочу совсем.

поясни, что конкретно тебе не нравится в Qt, к чему то возвращаться не хочешь ?

x905 ★★★★★
()

Кстати, вопросительная частица ли пишется отдельно, без всяких дефисов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCdy

>Vala мне не понравилось самой идеей. Если уж писать на плюсах, то на плюсах.

если что - дефолтные биндинги чисто сишные, vala просто в них напрямую транслируется

lazyklimm ★★★★★
()

Стоит ли братья за GTK

не распарсил.

сейчас мало кто использует голые gtk как мне кажется

А у меня qt'шных раз, два - и обчелся. Это же на вкус и на цвет. Почти весь необходимый софт есть как на qt, так и на gtk, а держать дрянь под названием qt вынуждают пара-тройка приложений, которые на gtk никак не перепишут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

на vala не сильно медленнее писать

А pygtk может и хорош для прототипов, или там конфигурялок, которые запускаются редко

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Ты собрался на чистом С gui-приложения писать?

Можно подумать, на каком-нибудь питоне описывать «окошки» не так же долго и муторно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x905

> поясни, что конкретно тебе не нравится в Qt, к чему то возвращаться не хочешь ?

В двух словах : Я не хочу писать на С++ с использованием тяжёлого фреймворка. Я вообще терпеть не могу С и С++, но уйти от них мне не удаётся. Учить ещё что-то тяжёлое в накрутку к этому я нехочу. В моих глазах C и C++ должны выполнять довольно узкий круг задач, я могу принять библиотеку boost к примеру, но никак не Qt.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>Gtk вообще нах не сдался на рынке труда никому, проще работу на хацкелль найти.

неправда, попадаются вакансии, где как минимум рекомендуется быть знакомым с Gtk, но то что Qt во многия разы перспективнее - верно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Это обидно !

Ну ребята пилили тулкит и разглагольствовали о том какой он Ъ правильный и не осилили сделать IDE (или плагин к IDE) для макак, потому вообще говоря компаниями гуй клепать получается дольше.

Я предпочту Mono/.NET, Qt мне очень напоминает VCL, к чему я возвращаться не хочу совсем.

Ну адекватный вариант. Только не пишите на нем серверсайд, я прошу

Так GTK же кросс-платфоменный

Это верно. В теории. И даже на практике все работает. Например меня внешний вид WIMP устраивает, но так как других не устраивает, то сказать в общем случае что устраивает всех нельзя. Но опять же, Gtk труЪ Unix тулкит для emacs/vim хакеров и его разрабы видели венду в белых тапках, некоторые похоже вообще не слышали о ее существовании, проживая в тайге и питаясь медвежим жиром. Потому если в линуксе достаточно краткой строчки «pkg-config ...» или вообще строчечки в CMake/Autotools, то в винде обеспечен ритмичный вальс с ключами, путями и клацанием в 100500 окошках. Когда я был Ъ, то меня это занимало. Вообщем как и ядро компелять. Сейчас лучше заняться полезным делом.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но это верно всегда на рынке труда IT, больше знаешь, лучше. Это естественно. И Gtk тут ни при чем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще говоря он и прав и не прав одновременно. С одной стороны обьективно на рынке труда больше вакансий на Qt. С другой стороны на винду все нормальные пишут на .NET, а процент Qt так мал, что разницу Qt vs Gtk можно считать в рамках статистической погрешности.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

>Qt мне очень напоминает VCL

угу, тут уже проскакивало, что Qt - дельфя 21 века

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

>Vala мне не понравилось самой идеей. Если уж писать на плюсах, то на плюсах.

о_О

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

В двух словах : Я не хочу писать на С++ с использованием тяжёлого фреймворка. Я вообще терпеть не могу С и С++, но уйти от них мне не удаётся. Учить ещё что-то тяжёлое в накрутку к этому я нехочу. В моих глазах C и C++ должны выполнять довольно узкий круг задач, я могу принять библиотеку boost к примеру, но никак не Qt.

У Qt свои задачи. Представьте абстрактную ситуацию - вы изучили С++. Кроме С++ вы ничего не знаете. У вас запущеный синдром утенка, потому С++ во все поля, в веб, искуственные интеллект, ынтерпрайз и резервное копирование файлов вы делаете с помощью самописной утилиты на С++. Вы мыслите терминологией С++, вы видите паттерны и ООП (да вообщем-то и ФП...) в рамках С++. С++ будет всегда.

В то время когда мир уже забыл о проблемах С++ и колотит бабло, выпуская релизы стабильного софта с 100500 фич раз в месяц, вы запускаете valgrind и gdb, отслеживаете состояние стека и читаете дампы памяти, считаете ссылки и ковыряетесь в простыне STL ошибок. Но вы хотите так же как остальные, хотите хоть чуть чуть прикоснуться к прогрессу, выглянув на свет из своей пещеры. И вы начинаете проект под названием Qt...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>выпуская релизы стабильного софта с 100500 фич раз в месяц

НЕ ВЕРЮ! Они тормозят, как минимум. А чаще всего еще и глючат.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А M$ решит ввести очередную «плюшку» и прикрутит вам яйца!

Я регулярно учу новшевства от MS. Это часть моей профессии.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

>ковыряетесь в простыне STL ошибок.

бустовская простыня - самая простынная простыня

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Они тормозят, как минимум

Не тормозят, а просто медленнее едут.

А чаще всего еще и глючат.

C++ впереди планеты всей.

Вот пишем мы код, Появляются фичи, окна, бизнес логика, заменяются компоненты. Все работает стабильно на высоконагруженом продакшне. Смотрю я на линукс десктоп. Новая версия софтины, распиарено каноникал, релиз раз в пол года. Разница - одна кнопка. +100500 глюков. Что общего в большинстве линуксового софта? Что подвержено внезапному segfault? Все правильно...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

на core i9 с 64 гигами рамы не тормозят :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> У Qt свои задачи. Представьте абстрактную ситуацию - вы изучили С++. Кроме С++ вы ничего не знаете. У вас запущеный синдром утенка, потому С++ во все поля, в веб, искуственные интеллект, ынтерпрайз и резервное копирование файлов вы делаете с помощью самописной утилиты на С++. Вы мыслите терминологией С++, вы видите паттерны и ООП (да вообщем-то и ФП...) в рамках С++. С++ будет всегда.

В то время когда мир уже забыл о проблемах С++ и колотит бабло, выпуская релизы стабильного софта с 100500 фич раз в месяц, вы запускаете valgrind и gdb, отслеживаете состояние стека и читаете дампы памяти, считаете ссылки и ковыряетесь в простыне STL ошибок. Но вы хотите так же как остальные, хотите хоть чуть чуть прикоснуться к прогрессу, выглянув на свет из своей пещеры. И вы начинаете проект под названием Qt...

Я ненавижу С++ )

nCdy
() автор топика
Ответ на: Я не понял, от Eddy_Em

Вроде бы долго пользуешься линуксом, а еще в концепцию опесорца не вкурил. Смотри. Есть ты, есть опенсорц софт. Он средней паршивости. Как впрочем и весь софт. Он свободный и бесплатный. Так как он свободный, то попе легче. Так как он бесплатный, то ты не платишь. И юзаешь его.

Далее. Опенсорц кто-то делает. За спасибо. Мы говорим спасибо, и ничего не даем в замен. Просто юзаем. Спасибо тоже можно не говорить. И ругаем на ЛОРе, обзываем и поливаем говном разработчиков. Так как кедерасты, гномосеки, сиб**ди, пистонщики и жабомакаки полные уроды ибо они были обязаны за бесплатно сделать кнопочку в Unity няшной и согласно нашим вкусам. Иначе RIP и не нужны.

А деньги мы зарабатываем на работе, разрабатывая проприетарщину. Если не серверсайд, то под винду. За деньги. Потому единственное что важно обсуждать - это способы разработки под винду. Кто хочет писать под линукс, тот нуб, RTFM и пусть курит маны

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.