LINUX.ORG.RU

разработка GUI приложения - с чего начать


0

1

Всем привет,

Делаю дипломную роботу, часть которой это разработка GUI приложения для роботы с iptables. Собственно, опыта разработки приложений под линух не имею. Посоветуйте пожалуйста каике библиотеки\IDE использовать и какой язык на Ваше мнение лучше всего подойдет под мои цели. Если имеется свободная минутка, буду благодарен за разъяснения выбора. Имею опыт роботы со следующими языками: powershell, cmd\bach autoIT, silktest, testComplete, C++\C#, PHP\HTML\CSS, mySQL.

Очень признателен за любую помощь.


...а морды для вещей вроде iptables принято писать на Python. Если нет предыдущего опыта работы с Qt, я бы выбрал PyGtk и Eclipse+PyDev, хотя вряд ли в такой задаче вообще нужна IDE.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

короткой последовательности простейших впросов.

Здравствуйте, какой порт хотите закрыть? -> Поле ввода.

Здравствуйте, какой порт хотите пробросить? -> Поля ввода.

Сильно сомневаюсь, что у ТС будет сложнее задача.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Даже в несложном правиле могут быть входящие/выходящие интерфейсы, цели, протоколы, порты. В результате понадобится сложный виджет и, главное, результирующая структура данных выйдет очень далеко за возможности шелла. Нет, здесь нужен нормальный ЯП. Хотя dialog'а может и хватить.

tailgunner ★★★★★
()

Я в своё время в колледже выбрал C++/Qt.

буду благодарен за разъяснения выбора

Зачем мне копипастить сюда вики/офф.мануал? Если интересно - потрать своих полчаса/час, почитай преимущества и недостатки.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

python/pygtk всё же проще чем C++/Qt

Может это и субъективно, но даже будучи знакомым с C++ мне было проще осилить GUI-писание с pygtk чем с Qt.

Не знаю, почему не вспомнил никто pyqt. Неужели умерло?

Задача вроде простая и не подразумевает скерхвысокой производительности, зато скорость разработки с python быстрее — не нужно пересобирать программу(интерпретатор), да и стиль скобок выбирать не надо.

jeuta ★★★★
()

>Делаю дипломную роботу

охереть! народ, скажите мне, что это опечатка, а не я проснулся в мрачном будущем!! пожалуйста!!

anonymous
()

>Делаю дипломную роботу

приложения для роботы с iptables.

Имею опыт роботы



No way!

По сабжу: возьми Qt, хоть немного мозг разомнешь, если хочешь совсем простое GUI и тебе пофиг на оптимизацию/память/качество кода бери Java.

mopsene ★★★
()

>C++\C#

Это даже хлеще, чем C/C++!

А по теме, gtkmm хватит за глаза

yoghurt ★★★★★
()

разработка GUI приложения - с чего начать

с разработки концепции // К.О.

Имею опыт роботы со следующими языками: powershell, .. mySQL.

ох ты ж, первое - это ненормальный эмулятор нормального терминала, второе - вообще СУБД...

Имею опыт роботы

слава роботам!

shty ★★★★★
()

грамотеи, орущие, про роботу, вы бы хоть в профиль заглянули. робота - вполне правильное украинское слово, а человек из львова.

tc - тебе проще сделать вэб-морду. это будет полезнее, нежели десктопность, да и опыта у тебя, судя по твоим словам, должно хватить

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>грамотеи, орущие, про роботу, вы бы хоть в профиль заглянули. робота - вполне правильное украинское слово, а человек из львова.

Немного напрягает сочетание украинского и русского языка. Я украинский не знаю, но полагаю, что если бы пост был полностью на украинском, то выглядел бы совсем по-другому.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

ru - это не рідна україна, так что украинский тут был бы моветоном.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>грамотеи, орущие, про роботу, вы бы хоть в профиль заглянули

с какого х я должен смотреть каждому в профиль?

робота - вполне правильное украинское слово, а человек из львова

вот пусть во Львове и шпрехает по-хохлятски, на русскоязычном форуме следует говорить по-москальски, и никак иначе

тем паче, «робота» в русском имеет вполне конкретный смысл

anonymous
()

C++ и Qt. Либо Python + PySide.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jeuta

> Не знаю, почему не вспомнил никто pyqt. Неужели умерло?

Есть PySide под LGPL, зачем в таком случае нужен PyQt под GPL2\3 и коммерческой лицей?)

Norgat ★★★★★
()

Проще всего веб-морду сделать.

// а GUI для работы с iptables - очередной ненужный велосипед. Полностью все возможности iptables покрыть не сможешь, так что придется выбирать наиболее популярные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати:

Делаю дипломную роботу

У нас что, роботы имеют уже настолько развитый ИИ, что в ВУЗах учатся?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если есть опыт на плюсах, пиши на плюсах. Можно эклипс в качестве ИДЕ. Тогда гуй на кутях.

А вообще - питон взлетит.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что ж вы все так приелись к дипломной работе? Написал же человек:

Делаю дипломную роботу, часть которой это разработка GUI приложения

часть которой

часть

Я так понимаю, помимо этого, там много чего другого интересного, не надо всегда самое плохое думать ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

там много чего другого интересного, не надо всегда самое плохое думать

Дипломные роботы, программная часть которых, суть прикладуха, прескверно пахнут.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А чем должна быть хорошая дипломная работа (мне тоже скоро надо сдавать что-то подобное, сейчас в процессе активного изучения всего и вся)?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

ой, таки да :)

//ну что с «мелкософт» взять, даже назвать нормально не смогли :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ладно, пусть делает дипломную для робота. Но сдается мне, что полноценный GUI для iptables - это работа по трудоемкости на диссертацию смахивающая :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хорошая дипломная работа — защищенная дипломная работа. По всему остальному советуйся с научруком :)

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ааа, я даже сразу и не догнал %) невнимательный. и правда, ещё одна «робота». Уже видел на лоре похожий тред...

Да уж, теперь я понял, о чём речь :( Увы, разделяю...

BattleCoder ★★★★★
()

Из написанного тобой подходит только C++ (потому что С# в линуксе использовать не принято). Из фреймворков для гуя есть GTK и Qt. Второй имеет лучшую документацию, что для новичка важно. IDE для C++/Qt - «Qt Creator».

Pavval ★★★★★
()

>Имею опыт роботы со следующими языками: powershell, cmd\bach autoIT, silktest, testComplete, C++\C#, PHP\HTML\CSS, mySQL.
Столько языков знаешь, а русского не знаешь?

Deleted
()

Всем спасибо за помощь и советы. Попытаюсь реализовать на C++/Qt, если окажется слишком сложно - буду делать с помощью python/pygtk, касательно

по поводу моего русского - извините... как подметил пользователь ananas я с Львова, Украина, русский язык вижу только в инете, нигде его не учил и практически не разговариваю на нем (нету практики). Для проверки правописания использую русский словарь в Opera, который слово «робота» не подсвечивает красным, отсюда я считаю что написал его правильно. Замечания о моей неграмотности можно сделать в ЛС, за что буду благодарен.

wazak
() автор топика
Ответ на: комментарий от wazak

Во-первых, ЛС здесь нет, а во-вторых, веб-морда будет все-таки лучше (т.к. отражает современные тенденции удаленной работы).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

У них во Львiве москальский езыг признан вредным. Поэтому уровень грамотности упал.

это печально что Вы так считаете... у нас так же живет русскоговорящий народ, и нету никакой ненависти к «москалям». это все тупые полит. игры и гребание СМИ которые разжигают выдуманную вражду между народами. Пожалуйста, не идете у них на поводу и не верьте всему подряд :)

wazak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не обращал внимания на отсутствия ЛС...

веб-морда - этот вариант я также рассматриваю. проведу некоторые исследования по поводу всех советов на протяжении 2-3 дней и тогда уже выберу то что больше подойдет мне.

моя специальность: «защита информации в комп. сетях» и главной упор дипломной работы именно в безопасности, а как я понимаю делать через веб не совсем безопасно, так как нужно с вызвать скрипт которому нужно дать права для работы с iptables. поправьте если я не прав. + ко всему на машине нужно дополнительно установить веб-сервер

wazak
() автор топика
Ответ на: комментарий от wazak

+ ко всему на машине нужно дополнительно установить веб-сервер

Во-первых, это делается элементарно, во-вторых, что же за сервер без apache'а или nginx'а?

Авторизацию можно сделать средствами apache'а - не придется придумывать своих велосипедов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wazak

>не идете у них на поводу и не верьте всему подряд

Мне приходилось бывать во Львове в конце 80-х начале 90-х. Не самые приятные воспоминания, признаюсь честно. Если с тех пор что-то поменялось, я рад. И, да, so sorry :-)

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

2 drSchur, Eddy_Em

сейчас все спокойней, вражды и злобы о которой орут СМИ и в помине нету :) конечно, в семье не без урода, есть люди которые могут нахамить русскоговорящему, но таких 1% и на них никто внимания не обращает, но СМИ о таких только и рассказывают. у нас очень много провокаций на парадах и митингах, но говорят только о том как наши нападают на провокаторов (хотя они защищаются. сам был свидетелем происходящего, а потом смотрел новости на рус. и укр. каналах), и это печально... не надо принимать нас (западную Украину) за врага, у нас один, общий враг :)

wazak
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

не знаком с этим, но обязательно посмотрю, на вики статья хорошая, посмотрим как оно будет на деле. Спасибо.

wazak
() автор топика
Ответ на: комментарий от wazak

>у нас один, общий враг

+1024

«Разделяй и властвуй»

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.