LINUX.ORG.RU

GTK редактор блок-схем


0

2

Всем доброго времени суток.
Посоветуйте с помощью каких виджетов лучше сделать редактор блок-схем через GTK или в какую сторону копать в этом вопросе вообще. GTK знаю поверхностно, поэтому могу начать делать костыли=) Надо для дипломки.
Для поля, в котором будут находиться фигуры, как понял лучше использовать fixed, помещённый в scrolled_window. А вот из чего сами фигуры (блоки) делать и связи не знаю. Или вообще есть готовый виджет.
Спасибо.

>Или вообще есть готовый виджет.

Потыкай Dia.

fat_angel ★★★★★
()

Надо для дипломки.

Написать редактор блок-схем? Это диплом такой и ты еще готовенькое ищешь?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Спасибо. Редактор блок-схем - это часть программы. Вообще пишу прогу типа Среды Кумир, псевдо-компилятор, только алгоритм будет в ней писаться не на языке программирования, а на языке блок-схем. Смысл её в лучшем представлении алгоритма для школьников (учюсь в пед. вузе). Школьники строят блок-схему, запускают выполнение и тут же видят результат: различные фичи, анимации (показ текущего блока..) Конечно вещей в ней много не сделаешь, но основные алг. конструкции (циклы, условия..) демонстрировать хорошо. В проге будут два поля: редактор блок-схем и редактор переменных. Переменные будут представлены в виде ячеек, над которыми в процессе выполнения алгоритма будут происходить различные действия (+,-..). Самое главное, что каждый оператор будет анимироваться.

Babikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Babikov

Тогда смотри в сторону clutter. Там есть сцена, экторы (элементы блок-схемы), обработка событий, и всё это со свистелками.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Под Clutter в целом сложнее программировать по с сравнению с GTK? Что-то я пример посмотрел похож на GTK, такие же статические функции.

Babikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Babikov

Под Clutter в целом сложнее программировать по с сравнению с GTK?

clutter просто очередная gobject-библиотека, то есть основные принципы должны быть знакомы. Надо просто пройти туториал, чтобы познакомиться с новыми сущностями.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Помогите разобраться: если я хочу допустим из GtkEntry сделать элемент блок-схемы, то от него через агрегацию новую структуру надо создавать? Нормальное наследование невозможно, потому что GTK на с написан?

Babikov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.