LINUX.ORG.RU

[Qt,Gtk,M$] Свой виджет в Glade


0

0

Всем доброго времени суток. Есть трабла с лабой по ООП. Вообще, большинство лаб состоят в создании GUI разной сложности и функциональности. Препод не придирается к тому, на чем пишем, поэтому я выбрал кошерный Gtk. Но вот последняя лаба явно ориентирована на MSVS и его визуальный редактор интерфейсов. Суть задания такова:

Работа с собственными управляющими элементами, производными классами от System::Windows::Forms::UserControl.

Создать приложение, демострирующее возможности разработанных управляющих элементов.

Должно быть, как минимум, два объекта разработанного класса.

Класс - панель с индикатором выполнения некоторого процесса (ProgressBar) и кнопки «Остановить». У Класса должно быть два метода Init и Stop. После помещения Класса на форму любой алгоритм может быть прерван пользователем при нажатии на кнопку «Остановить» при условии использования следующей конструкции (и с любым другим оператором цикла)

X->Init();

while (<условие>)

{ <Что-то делается>

if (X->Stop()) break;

}

Фишка в том, что как написать свой виджет я примерно понимаю, статьи есть. А вот ка сделать, чтобы это еще и на форму можно было бросать - это уже веселее. Теперь внимание вопрос: реально ли сделать это на Gtk, реально ли на Qt? Ну на mono на худой конец, там вроде бы тоже Gtk. Есть конечно еще вариант с преподом поговорить по этому поводу,но это уже на крайний случай.

★★★★★

>реально ли на Qt?

Да. Почитай про создание собственных контролов. За образец можно взять родной прогресбар.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Реально ли собственный контрол потом добавить в Qt Designer? Просто свой виджет и на Gtk запилить можно. Или я задание не так понял?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Реально ли собственный контрол потом добавить в Qt Designer?

Вроде реально, я точно не помню. Погугли.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Реально ли собственный контрол потом добавить в Qt Designer?
Да, реально. Сам не делал, но существуют вполне себе реальные примеры виджетов (qwt и kde'шные), которые встраиваются в дизайнер. Но там вроде надо еще чего-то скомпилять дополнительно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

По крайней мере реально его просматривать, вручную подправив файл — кдешные виджеты спокойно работают.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Реально ли собственный контрол потом добавить в Qt Designer?

Да, читай про плагины для дизайнера. Это несложно

annulen ★★★★★
()

а вообще, ты можешь использовать свои виджеты в дизайнере и без плагина (но в этом случае тебе придется вставлять абстрактный QWidget и промоутить до своего класса)

annulen ★★★★★
()

вообще глейд сам по себе устарел. есть GtkBuilder.

вариант 1 (старый) - создаешь контейнер в глейде и пакуешь потом в него свой созданный виджет.

вариант 2 (правильный) - создать реализацию своего виджета для собственного задекларированного тега в XML-файле билдера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>вообще глейд сам по себе устарел. есть GtkBuilder.

Glade - это визуальный редактор для файлов в формате GtkBuilder.

реально ли сделать это на Gtk?

Да. Glade использует каталоги виджетов. Вот документация по ним:

http://library.gnome.org/devel/gladeui/stable/catalogintro.html

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

>Да. Glade использует каталоги виджетов.

Спасибо, будем копать.

Остальным тоже спасибо.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

Сделать на Qt Свой виджет в Glade нереально. Я гарантирую этоЁ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.