LINUX.ORG.RU

O FreeBSD


0

0

Помогите разобраться с путаницей. Хочу поставить FreeBSD. Во-первых. У меня уже 3 операционки (Win2000,Win98,Linux) - влезет ли четвертая BSD (вроде в mbr можно прописать до 4 операционок)?? Во-вторых. Будут ли работать под BSD'ой драйвера для моих устроиств Vortex2, TNT если их откомпилить в BSD. Третье. О программировании вообще. Чем отличается программирование в BSD от линуксового - я имею ввиду всякие стандарты типа POSIX и т.д. (взять те же самые threads). Четвертое. Где можно приобрести последнюю версию BSD. Посоветуйте либо виртуальный магазин, либо реальный :-) Пятое. Сколько она вообще места занимает в среднем. Шестое. Насколько я понимаю там не будет никаких rpm'ов и подобного - все придется компилить самому. Так ли это?. Седьмого не будет :-( Фух!

anonymous

1. Влезет
2. Не скажу, не пробовал данные девайсы под фрей.
3. Практически ничем, с потокоми работаешь через pthread_*, но ее libc
содержит больше ф-ий, много из которых перетянули с OpenBSD
(более секурная работа со строками, popen может двунаправленный пайп создавать, etc)
4. Не знаю, я качал, а потом постепенно апгрейдился через cvsup
5. Достаточно много. Там только сырцы системы под 300 метров занимают, зато нет проблем с поиском исходников системных команд.
6. Есть .tgz пакеты (pkg_add, pkg_delete тоже зависимости отслеживают). Но большей частью ручками собирать прийдется.
Также есть порты. Если зайти в /usr/ports/some_category/someprog и дать make install, то будет скачан пакет из интернета, если он не лежит в /usr/ports/distfiles, также при необходимости дополнительные пакеты, все отконфигурится, соберется и проинсталлируется.

Havoc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.