LINUX.ORG.RU

Использование веток в git для новых фич


0

1

Предположим, я создаю новую ветку для какой-то экспериментальной фичи. После некоторого времени я реализовал эту фичу. Я делаю checkout и merge ветки с фичей с предыдущей веткой.

Вот здесь мой вопрос. Если я уверен, что я не буду возвращаться к этому коду далее, должен я удалить ветку, в которой я сделал эту самую фичу?

Может быть, здесь существует какие-то best practices?

Короче говоря, должен я удалять ветку, которую создал для какой-то новой фичи после ее реализации, поскольку я уверен, что дальше к коду этой фичи возвращаться не буду (чтобы не плодить временные ветки)?

★★

Если сделал merge то можно поставить tag что фича работала в том месте. И если что к этому состоянию можно было вернутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ветку после этого есть смысл удалять? Поскольку когда темповых фич много - веток много - неудобно.

bk_ ★★
() автор топика

>Если я уверен, что я не буду возвращаться к этому коду далее, должен я удалить ветку, в которой я сделал эту самую фичу?

Ты в любом случае должен удалить ее после того, как она была смержена. В следующий раз создашь новую.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Ман прочел. Причем здесь это?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Ты в любом случае должен удалить ее после того, как она была смержена.

Откуда эта информация? Я пропустил какой-то ман?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

То, что мой репозиторий никого не волнует, я знаю. Мой вопрос в другом: по этому поводу есть какие-то советы или best practices?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Определенно. А потом возникают вопросы типа «как разобраться со спагетти, в которое превратилась моя история»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Да нет, я имел ввиду, что пока ветки не запушены, практики особого смысла не имеют. Делай как знаешь/удобно.

Например, я удаляю ненужные бранчи, когда для дополнения надо слишком много букв набирать.

baverman ★★★
()

Всем спасибо за ответы, разобрался.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bzt

Классный ман, отдельное спасибо.

bk_ ★★
() автор топика

Есть разные рекомендации на этот счёт. Здесь говорят, что удалять ветки не стоит. Здесь этот подход критикуется, и вместо него предлагается поддерживать в master чистую линейную историю, а боковые ветки чистить перед мерджем, а потом мочить.

Имхо, второй метод удобнее. Пропадают дичайшие ветви, удобнее делать bisect, удобнее разбираться в истории коммитов.

Zloddey
()

аналогичный вопрос у меня про Mercurial - как завершать ветку? чтобы если она моя локальная, не приходилось юзать force для создания этой ветки на удаленном сервере... я просто сливаю ее с основной и отбрасываю любые изменения из той что мне больше не нужна...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.