LINUX.ORG.RU

Прогить на C


0

2

В универе наконец-таки очнулись на третьем курсе и сказали - мол, раз у вас техническая специальность, то кроме неимоверных порций философии\политологии\социологии надо бы вам и программирования добавить.

Прогить на университетских компах не айс - идиотски настроенные политики безопасности под оффтопом не позволяют софту использовать все, что не находится на сетевом диске (включая конфиги). Так что придется заюзать свой лептоп.

Что для C#\С\C++ поставить? Хочу гуй с подсветкой синтаксиса и возможностью настройки цветов.

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> абсолютно верно мыслишь

Это животное мыслит как говно. А я то закончил, давно еще. Но я не за корочкой шел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, лопух, а тебе самому не западло, что твои налоги идут на таких бесполезных, убогих мудаков, как ТС? Лично мне - очень западло. Потому чмырил и буду чмырить таких гаденышей, кто за корочкой или для откоса пошел.

anonymous
()

если просто С то
mcedit + make + gcc

подсветка синтаксиса есть
цвета настраиваються

в одной консоли mcedit
во второй консоли make && ./a.out

просто и сердито

и коль говорили что технический и типа Си - то очень могет быть прочто самый обычьный Cи без плюсиков и решеточек :)

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Настройки - Показывать анонимные комментарии

vostrik ★★★☆
()

Sublime Text. Естественно, на Python. Есть прикольные фичи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой, однако, злой анонимус пошел.

Вам не кажется, что винить во всем вы должны только себя? Мое поколение еще не стояло на руководящих должностях, все заслуги по тому, что мы вынуждены обращаться в университет только за корочками - это заслуги вашего поколения (и, скорее всего, лично вас). Отсутствие врачей, преподавателей, рабочих, просто адекватных людей - это все заслуги вашего поколения. За прошедшие два года в университете я не получил ни капли новых знаний (за исключением высшего матана), хотя учусь на стипендию. А знаете, кому я должен сказать спасибо? Лично вам. Не далее как вчера - прихожу в университет в 10:15. Преподавателя нет, у него накладка в расписании (его основное место работы - ДГТУ, к нам он не успевал), вторая пара - преподаватель за 20 минут оттарабанил лекцию и послал всех на четыре стороны (и, кстати, говоря, он не имеет преподавательского образования), третьей пары тоже не было - у преподавателя были дела поважнее. Все еще думаете, дорогой Ордо Легионис, что во всем этом виноват я? Подумайте еще раз.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Мораль сей басни такова - нужно было поступать в хороший ВУЗ и на человеческую специальность. А винить всех подряд вокруг - глупость.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А я и не обвиняю всех подряд.

Была бы возможность поступить на человеческую специальность - поступил бы. Но по закону большим приоритетом обладают приезжие из Кавказа со 100 баллами по русскому, которые заняли «злачные» места еще до официального конкурса.

AlexCones ★★★
() автор топика

geany. Для C/C++ хватит с головой, к тому же IDE очень быстрая.

AlexGAV
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А что вы жалуетесь? Институт - это место, где студента учат прежде всего самообразованию. Лекция - всего лишь возможность потренироваться в скорописании и задать интересующие вопросы преподавателю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

самый смех в том, что они не пойдут работать по этой специальности после учёбы...

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

нас начали учить нужным вещам курсе на третьем только)
на третьем же курсе, был курс С++, преподом был парень работающий ведущим программистом в одной небольшой development конторе
он нам сразу сказал - те кому не интересно, пожалуйста выйдите из помещения - я всем в конце семестра поставлю «зачёт», остальные оставайтесь. С лабами тоже самое кому интересно - делайте, кому не интересно - давайте зачётку
мне не нужно вас тут учить - кому надо - сам научится, и проверять я вас не буду, я проверю ваши знания когда ко мне на работу устраиваться придёте ;)

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> приезжие из Кавказа со 100 баллами по русскому, которые заняли «злачные» места еще до официального конкурса

Сначала были вопли «А-а-а, в МГУ/МФТИ/etc не поступишь, туда только москвичей берут». Потом — вопли «А-а-а, в МГУ/МФТИ/etc без блата не поступишь». Потом настал дикий капитализм и стал моден вопль «А-а-а, в МГУ/МФТИ/etc без огромной взятки не поступишь». Теперь во всём виноват Э-ГЕ-ГЕ-ГЕ и «панаехавшие» с Кавказа.

Интересно, какую следующую отмазку испугавшиеся неизвестно чего или тупо недоучившиеся придумают?

kemm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, лопух, а тебе самому не западло, что твои налоги идут на таких бесполезных, убогих мудаков, как ТС? Лично мне - очень западло. Потому чмырил и буду чмырить таких гаденышей, кто за корочкой или для откоса пошел.

я закончил универ 4 года назад, шел туда: 1) за корочкой 2) чтобы откосить 3) учился на бюджете - сам своими мозгами поступил никому ничего не платили 4) шел туда за знаниями - современных не получил, но фундаментальные знания очень оказались мне полезными, хороший ВУЗ был

итак - я был бюджетник, а ТС может быть учится платно - что, не знал что и такое бывает? ну так и причем тут твои налоги? чел учится платно, помогает поддерживать ВУЗ в хорошем состоянии и знания получает

и вообще твои заботы о налогах очень наивны, ты просто не осознаешь в какой стране ты живешь, а если бы знал то давно бы повесился

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

не бери в голову, ни в чем ты не виноват, я бы на твоем месте тому анонимусу даже и отвечать не стал :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Но по закону большим приоритетом обладают приезжие из Кавказа со 100 баллами по русскому, которые заняли «злачные» места еще до официального конкурса

Неужто на мехмате и физфаке все места заняли кавказцы? LOL

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> нас начали учить нужным вещам курсе на третьем только

Ну, это почти повсеместно так. Что доказывает: 90% советских вузов - никакие не вузы, а техникумы в лучшем случае.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Была бы возможность поступить на человеческую специальность - поступил бы. Но по закону большим приоритетом обладают приезжие из Кавказа со 100 баллами по русскому, которые заняли «злачные» места еще до официального конкурса.

Скажем так, было бы желание - поступили бы. Человек поступивший в МГУ отличается от человека поступившего напр в МГУО (разница в посл знаке, но какой эффект!) только тем, куда подал документы. Но к концу учебы различия конечно кардинальные...

К счастью, сейчас есть магистратура, при поступлении в которую можно сменить в т.ч. и ВУЗ. Хотя куда важнее отношение человека к делу чем то что он заканчивал, все же в хорошем ВУЗе неск иной контингент, да и требования повыше. Так что нефига на страну пенять - или уезжайте в пиндостан, или пашите самостоятельно.

И да, вместо IDE - vim или emacs.

AIv ★★★★★
()

> Прогить на C

Я один прочитал «Прогнить на С»?

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

насчет - не получил современных знаний - как бы сказать что порой знания устаревают так быстро что несколько не обдумано даж пытаться их получить в ВУЗ-ах - и у нас и за рубежом

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Учусь на бюджете. «Инноватика» на тот момент была единственной специальностью, где я проходил по баллам (а их было не так уж и мало).

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Учусь на бюджете. «Инноватика» на тот момент была единственной специальностью, где я проходил по баллам (а их было не так уж и мало).

на бюджете, сам прошел - тогда вообще забей на чужое мнение ;) а специальность сейчас это фигня, мало того что они мало различаются по наполнению в рамках одного факультета, так еще и лучшая учеба - тупо работать где-то в какой-то сфере, ну не уборщиком и не дворником и не продавцом, а в серьезном деле, сложном, ради опыта

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Все еще думаете, дорогой Ордо Легионис, что во всем этом виноват я?

Конечно ты. Это ты же как баран исправно ходишь в этот цирк протирать шатны на лекциях, а не анонимус. )))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И да, давно пора уже занести в лорвики.

pevzi ★★★★★
()

> ПрожИть на C

fixed.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Не далее как вчера - прихожу в университет в 10:15. Преподавателя нет, у него накладка в расписании (его основное место работы - ДГТУ, к нам он не успевал), вторая пара - преподаватель за 20 минут оттарабанил лекцию и послал всех на четыре стороны (и, кстати, говоря, он не имеет преподавательского образования), третьей пары тоже не было - у преподавателя были дела поважнее.

Это вот так сейчас учат в вузах?!?!

// поток матерной ругани...

Тогда понятно, почему падают спутники и самолёты, не запускаются ракеты, разваливаются дома.

PS: AlexCones, это не тебе упрёк, здесь ты скорее жертва этого, с позволения сказать, «образования»...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Наверное и вправду стоит подумать о том, чтобы поменять такой «универ» на что-то более правильное, как уже здесь советовали. Кто тебе вернёт потерянные 4-5 лет?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Наверное и вправду стоит подумать о том, чтобы поменять такой «универ» на что-то более правильное

Ничего более правильного он в Ростове не найдёт. Везде подобная жопа. Разве что ехать в Москву, но это не так то просто. Лучше всего совсем бросить это «обучение» и идти работать хоть куда, хоть в быдло-веб-студию, параллельно занимаясь самообразованием. Корочка эта нахрен никому не сдалась, а вот опыт работы очень даже пригодится. А по-хорошему стоит задуматься, нужно ли это программирование вообще. Занятие неблагодарное и малодоходное в замкадье. Я вот давно на него забил и немного жалею о потраченных на эту хреноту годах.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

К сожалению, это не только у вас, но ещё и у нас в крыму. нормального преподавания нет вообще, потому что за такие зарплаты, нормальным препадам проще заняться фрилансом. к тому же, чтобы стать препадом информатики, человек должен отучиться 6(!) лет. да ни один нормальный человек, после этого, не пойдёт учить малолетних, в большинстве случаев ещё и хамовитых, дебилов, кем являются абсолютное большинство нашей молодёжи.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Корочка эта нахрен никому не сдалась, а вот опыт работы очень даже пригодится.
согласен. хотелось бы чтобы это было не так.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> Лучше всего совсем бросить это «обучение» и идти работать хоть куда

Если так преподают, то - да, лучше бросить и действительно нарабатывать практический опыт.

А по-хорошему стоит задуматься, нужно ли это программирование вообще. Занятие неблагодарное и малодоходное в замкадье.

Ну если человек по-настоящему хочет заниматься программированием, то после наработки опыта+самообразование он хотя бы трактор себе попытается организовать.

Оно, конечно, можно и забить, но все по-разному устроены.

OldFatMan
()

По теме:

C/C++: emacs + gcc(minGW)

C#: хз, не пробовал

Java: emacs + JDK/OpenJDK

Python: emacs + python.org

для общего развития, глянуть erlang, (e/c)lisp/lua

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Вот это всё и печально, а ещё более печально то, что образовался замкнутый круг. Учить некому, а чтобы было кому, надо научить тех, кто будет учить, а учить некому etc (сказка про белого бычка).

Да и молодёжь можно было бы найти нормальную, если хорошо искать. Но вот выходит так, что те самые «хамоватые дебилы» с деньгами лезут покупать корочки.

Когда смотрю на ситуацию в образовании (и в школьном, и в высшем), то постоянно вертится мысль о том, что невыгодно нынешнему руководству готовить грамотных специалистов, несмотря на все их декларации.

OldFatMan
()

И да - тоже по теме (а то я разболтался тут):

Пробуй vim или emacs - что больше понравится, что больше подойдёт. Конечно, их немножко труднее осваивать, чем «более привычные GUI IDE», но после освоения, имхо, ты сам себе спасибо скажешь. :)

Начни с gcc - проще некуда. Это для C/C++. Потом при необходимости альтернативы посмотришь. Про C# не подскажу - не пользовал.

OldFatMan
()

И ещё:

(если раньше никто не упоминал)

K&R должна стать твоей настольной (карманной, подподушечной etc) книжкой, коль уж ты начинаешь писать на C. Это обязательно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Но вот выходит так, что те самые «хамоватые дебилы» с деньгами лезут покупать корочки.

Да пусть лезут, толку то? Кто их на хорошую работу возьмёт? Разве что папа пристроит в какую-нибудь канцелярию. Самое смешное, что большинство таких «специалистов» с корочками потом оседает в каком-нибудь торговом центре или в офисе «Рога и копыта» в лучшем случае. То есть их «инвестиции» в учёбу явно не окупаются. Менеджером торгового зала можно и с 3-мя классами церковно-приходской работать. У нас какой-то нездоровый ажиотаж насчёт высшего образования - все хотят пристроить детей в вуз любой ценой, невзирая на их способности. Вот спрос и рождает предложение. А преподом конечно адекватный человек не пойдёт работать, набирают их именно из таких вот недоучек, которых даже в «Рога и копыта» не берут. В результате - спираль деградации высшего образования.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> Да пусть лезут, толку то?

Дык, в том-то и проблема: как сделать так, чтобы такие не лезли.

А «пусть лезут» - это продолжение того самого замкнутого круга. И даже, как ты сказал:

спираль деградации высшего образования.

Вот если бы поломать это всё - собрать действительно хороших учителей/преподавателей, дать им нормальную молодёжь, которая хочет и может учиться - глядишь, что-то и выросло бы. Но пока это выглядит утопично, имхо.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Вот если бы поломать это всё - собрать действительно хороших учителей/преподавателей
чтобы это сломалось, нужно чтобы в препады, брали вот таких вот самоучек, которым корочка может быть и побоку, но которые имеют реальный опыт программинга, и которые могут дать действительно хорошие, современные, дельные знания.

но ведь, не сломается же. потому что человеку-айфону, царской душе, нужно держать марку, а то ведь, засмеют мировые сообщества да остальные препады обидятся.

а ведь, микрософты и эпплы, к стати, не чураются брать на работу малолеток, ломающих их продукты.

вот вам, бабушка, как говорится, и девичий вечер.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

а царская душа, кстати, зажала бапки на разработку новой оси, помнится..

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> Разве что ехать в Москву, но это не так то просто.

У нас щас студент на магистратуре, бакалавра получил то ли Ростове, то ли в НИжнем, ну в тех в общем краях. Приехал на магистратуру в Москву... было бы желание.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То ли из Волгограда... боюсь соврать. Но в общем человек поехал в Мск, в один из лучших вузов страны, не побоялся.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> C++

гуй с подсветкой синтаксиса и возможностью настройки цветов.

Примерно тогда-же Delphi3, чуть позже Delphi7.


Сейчас - Lazarus



Поставь QtCreator и пиши с Qt. После теплого, лампового, 32битного, до-.net-овского борландовского VCL из delphi7 будет знакомо и легко.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.