LINUX.ORG.RU

Основывая на чём можно выбрать OCamL или Erlang или Haskell


0

5

Я догадываюсь, что это какая-то паранойа !!! Но как !?

Конечно очевидный вариант - попробовать все. И подумать.

Пробую... Думаю... А дальше что ???

OCamL похож на F#, красив и удобен... хорошо. Применять можно везде, к web имеет много забавных наработок.

Erlang имеет достаточно мощную, стабильную виртуальную машину и синтаксис очень забавный ! Интересный web server yaws и NoSQL DBMS.

Haskell выигрывает по полярности и там есть много действительно хороших библиотек вообще в любой сфере...

Отвечаю на первый предугаданный вопрос - нет, я не хочу на них писать драйвера. Мне интересны сайты, промышленные приложения, утилиты... Но в любом случае я не понимаю как можно их сравнить и выбрать один. Если есть люди, которые выбрали - расскажите как ?


Ответ на: комментарий от jtootf

и учитывает?

Это второй вопрос. Когда дело доходит то реализации, то любая красивая задумка начинает буксовать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Потому что у меня почти нет публикаций на эту тему, а те которые есть не содержат в заглавии LRnLA (еще имей ввиду, что обычно указывается не полное имя а инициалы).

м? Иванов А.В. Кинетическое моделирование динамики магнети-ков // Математическое моделирование — 2007. — Т. 19, вып. 10. — С. 89--104

Я на ЛОРе подобную аннотацию писал раз дцать по моему... надоело если честно. Но - если поиск тебе дается так сложно, мог бы сказать об этом и ВЕЖЛИВО попросить - я бы написал тут в дцать первый. Тебя мама не учила что хамить некрасиво?

не вижу причин «ВЕЖЛИВО» формулировать вопрос к хамски написанному посту. Мог бы 21 написать: математическое моделирование/численное инегрирование/dynamics of nanostructure in the thin-layer magnetic materials. 3 строчки и сразу понятно примерная область и характер алгоритмов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Эффективность С++ - это сказочка из той же области, что и юношеский максимализм типа крутости ассемблера.
1. Скорость разработки: тут С++ проигрывает любому современному языку, за исключением, разве что, С (считаю, что тем кто пишет прикладное ПО на Plain C нужно гвоздь в голову забить). С++ и быстрая разработка несовместимы, это очевидно любому вменяемому человеку.
2. Скорость выполнения программы: когда программа на С++ становится чуть больше нескольких сотен строк начинается прикручивание всяких костылей типа смартпойнтеров, которые скорости выполнения не прибавляют. В сети куча бенчмарков, где в тестах с активным выделением памяти, языки вроде Ocaml с нормальной сборкой мусора, рвут плюсы как тузик грелку. Современные компиляторы очень хорошо оптимизируют код и по скорости исполнения он приближается к нативному, в то время как в плюсах высокоуровневая оптимизация крайне затруднена из-за сишного наследия. Невообразимо кривая система типов вызывает множественные приступы фейспалмов у людей, работавших с вменяемыми языками. С++ будет быстрее только на числодробилках, но чем сложнее логика, тем медленнее получится результат. При этом специфической ниши у плюсов нет и не предвидится.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

> Иванов А.В. Кинетическое моделирование динамики...

Это мое, но про LRnLA там нету. Если так интересно подтверждение того, что я имею отношение к, то напр. вот:

Иванов А.В., Каплан С.А., Каракин А.В., Левченко В.Д., ЛевченкоТ.В., Рок В.Е. Вычисление полного сейсмического волнового поля в геосреде на основе нового метода решения прямых задач сейсмоакустики. Геоинформатика-2006, №3, с. 59-61.

не вижу причин «ВЕЖЛИВО» формулировать вопрос к хамски написанному посту.

Пример МОЕГО хамски написанного поста в студию пожалуйста (до того как ты начал брызгать слюнями вот тут http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6630622&cid=6631463 )

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

В смысле? Ты же не имеешь ввиду, что можно выполнить V -> L -> !

я имею в виду, что в императивном языке L будет вычислен до вычисления V полностью, а V — до !

в функциональном же L будет вычисляться только по мере необходимости получить его (голову:хвост) в V, что при наличии сайд-эффектов в определении L и V приведет к совершенно другому результату, нежели в императивном коде:

Prelude> let p x = print x >> return x
Prelude> let q x = do { y <- x ; print (y^2) }
Prelude> let l = map p [1..10]
Prelude> let v = mapM_ q l
Prelude> v
1
1
2
4
3
9
4
16
5
25
6
36
7
49
8
64
9
81
10
100
Prelude> 
korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хаскель из-за большого количества IO с его чистотой будет только мешать.

Внезапно, не будет. Хотя если тебя ломает один раз написать liftIO...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Скорость разработки: тут С++ проигрывает любому современному языку,

Опять таки, для моих задач при условии испольщовании пральных либ плюсы даже питону мало проигрывают...

Скорость выполнения программы: когда программа на С++ становится чуть больше нескольких сотен строк начинается прикручивание всяких костылей типа смартпойнтеров

зашел к себе в библиотеку:

aivlib$ wc -l include/*.hpp src/*.cpp
...
4841 итого
и у меня там ни одного смарт-пойнтера... ЧЯНДТ???

С++ будет быстрее только на числодробилках, но чем сложнее логика, тем медленнее получится результат

Ну опять таки, наши числодробилки простотой логики никак не отличаются... результат - весьма быстрый. Щас Вам ище shty накидает если не поленится... у него таки есть;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Пример МОЕГО хамски написанного поста в студию пожалуйста (до того как ты начал брызгать слюнями вот тут http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6630622&cid=6631463 )

я посчитал хамством ответ ввиде ссылки на поиск в яндексе, после просьбы написать контретную область деятельности, сделаном в ответ на предложение гуглить алгоритм.

разъясню:

1). много пафоса и предложение гуглить алгоритм -> 2). просьба написать область -> 3). ссылка на поиск.

это я считаю элементарным неуважением собеседника.

Кстати, если честно то в любом случае из ссылок на эффективное решение задач подобным алгоритмом, ну никак не следует невозможность сделать этого на других ЯП. Но в общении на эту тему я уже никак не заинтересован.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А я считаю неуважением требовать подробностей до того, как сходил погуглить, сели послали гуглить, и чего?

Пафос - приходиться опускаться до уровня оппонента, уж очень он забавный. Да и нет никакого пафоса, одни факты... мы пишем самые быстрые в мире программы - какой тут пафос если они и правда самые быстрые???

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Опять таки, для моих задач при условии испольщовании пральных либ плюсы даже питону мало проигрывают...

Не спорю, после n-го количества лет плюсисты выучивают большинство косяков своего язычка и обходят их на автомате, а программисты с малым и средним опытом 90% времени обходят трудности, создаваемые собственным языком, вместо решения непосредственной задачи

и у меня там ни одного смарт-пойнтера... ЧЯНДТ???

Много ли создается объектов и насколько активно происходит выделение/очистка памяти? Полностью ручное выделение памяти - это неизбежные утечки, ошибки и крайне неприятная отладка. В том же Haskell отладки нет как таковой, большинство программ с ошибками просто не скомпилятся.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

> Не спорю, после n-го количества лет ПОЛЬЗОВАТЕЛИ выучивают большинство косяков своего язычка и обходят их на автомате

//fixed

Много ли создается объектов и насколько активно происходит выделение/очистка памяти?

Много, но ничего не течет.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> А я считаю неуважением требовать подробностей до того, как сходил погуглить, сели послали гуглить, и чего?

И я посчитал тебя троллем, уверен, так сделал не только я.

Сравни написать 1 предложение чем ты конкретно запинимаешься, это, блин, 5 слов, и прочитать хоть и по диагонали с 10 статей, по отличающимся тематикам, причем являющимися достаточно специфичными. Согласись, это не маны по инету искать, где посылка в гугл по элементарным вопросам, считается уже обычной практикой.

Далее, для того, чтобы понять ценность слов про «самые быстрые в мире программы» надо искать и другие работы по вашей тематике, для того, чтобы понять аналоги програмных продуктов (если они есть), или увидеть, что все пользуются вашими библиотеками, при этом нужно иметь знания в области, чтобы сразу отсеивать часть статьи, где подобных вычислений нет, и это всё только для того, чтобы знать, что тут нету проблемы неуловимого Джо. От человека занимающегося этой областью данная задача займёт от силы полминуты, написать: мы сделали пакет foo, есть аналоги bar, baz но они проигрывают по многим параметрам. А если потратить минут 5 то можно написать обстоятельный пост и потом посылать в него, а не в поиск.

Неправда ли, проще сделать это 1 раз, чем представлять себя в плохом свете, ну или написать, сразу что я делал это много раз на лоре, исчите. Хотя.. это ЧСВ не так поднимает, да?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Много, но ничего не течет

В языке без сборки мусора такое можно гарантировать только для хелловорлда (да и то не всегда).

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

> ну или написать, сразу что я делал это много раз на лоре, исчите.

И да, именно так, я это делал много раз на ЛОРе, исчите. Более того - некоторые посланные погуглить не стучали лысиной по праркету а таки гуглили, и потом спрашивали вполне конкретные вещи...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

а вот это верная мысль, а то понаделают самых быстрых продуктов, про которые никто, кроме авторов и знакомых не знает. (не в смысле, что надо пиариться, т.к. ясно, что большинству это не нужно, но минимальную информацию иметь неплохо)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Более того - некоторые посланные погуглить не стучали лысиной по праркету а таки гуглили, и потом спрашивали вполне конкретные вещи...

может быть потому, что им интересна эта предметная область или опыт использования плюсов? мне была интересна только область физики, где ты работаешь, всё.

qnikst ★★★★★
()

пятница только завтра а уже срач

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Гарантий это не даст. Вполне может быть, что при каких-либо редко возникающих условиях проявится утечка.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

что именно в его использовании тебя смущает?

Хотя бы наличие костыля в виде Template Haskell, который впрочем не спасает положения

Взято отсюда (шаблоны в коде - это круто!):

getHomeR :: Handler ()
getHomeR = do
  Blog entries <- getYesod
  let newest = last entries
  redirect RedirectTemporary $ EntryR $ entrySlug newest

data TemplateArgs = TemplateArgs
  { templateTitle :: Html
  , templateContent :: Html
  , templateNavbar :: [Nav]
  }

data Nav = Nav
  { navUrl :: Route Blog
  , navTitle :: Html
  }

entryTemplate :: TemplateArgs -> Hamlet (Route Blog)
entryTemplate args = [hamlet|
  !!!

  <html>
      <head>
          <title>#{templateTitle args}
      <body>
          <h1>Yesod Sample Blog
          <h2>#{templateTitle args}
          <ul id="nav">
              $forall nav <- templateNavbar args
                  <li>
                      <a href="@{navUrl nav}">#{navTitle nav}
          <div id="content">
              \#{templateContent args}
  |]

getEntryR :: String -> Handler RepHtml
getEntryR slug = do
  Blog entries <- getYesod
  case filter (\e -> entrySlug e == slug) entries of
      [] -> notFound
      (entry:_) -> do
          let nav = reverse $ map toNav entries
          let tempArgs = TemplateArgs
                  { templateTitle = toHtml $ entryTitle entry
                  , templateContent = toHtml $ entryContent entry
                  , templateNavbar = nav
                  }
          hamletToRepHtml $ entryTemplate tempArgs
 where
   toNav :: Entry -> Nav
   toNav e = Nav
      { navUrl = EntryR $ entrySlug e
      , navTitle = toHtml $ entryTitle e
      }

Полный аналог на Рельсах:

# controllers/posts_controller.rb

class PostController < ApplicationController
  def index
    redirect_to Post.last
  end

  def show
    @nav = Post.all.reverse
    @post = Post.find_by_slug(params[:id])
  end
end

# templates/posts/show.haml

%html
  %head
    %title= @post.title
  %body
    %h2= @post.title
    %ul#nav
    - @nav.each do |item|
      %li= link_to item.title, item
    #content= @post.text

Код на Руби это именно описание того, что нужно получить, и не больше, в то время как код на Хаскеле изобилует мусором не нужным ни тому, кто пишет код, ни тому, кто будет его читать

anonymous
()

>OCamL или Erlang или Haskell

А что делает Эрланг рядом с Окамлом и Хаскеллем?

OCamL похож на F#

Бгг.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ведь нужно решать задачу, а не ловить ошибки компиляции

Уж лучше ошибки компиляции, чем ошибки в рантайме

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шаблоны в коде - это круто

их оттуда можно вынести

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Утечки бывают и в ЯП со сборкой мусора, в том же питоне например. Кольцевая ссылка и привет... зовите gc

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

> мне была интересна только область физики, где ты работаешь, всё.

Да лично я вообще то больше статфизикой занимаюсь, уравнениями Фоккера-Планка, магнетиками, тонкими пленками... ну и халтурю где придется, там нефтянка всякая... +обеспечение массового счета, визуализация результатов, но это уже не физика...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

>питон

язык программирования

/0

Кольцевая ссылка и привет

Но мы же не будем называть GC то говно, что в гвидопыхе находится, так ведь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Уж лучше ошибки компиляции, чем ошибки в рантайме

сказал фанат Smalltalk... =)

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

CL - это не язык, а множество глупых раздражающих скобок.

Обычно, в редакторах они подсвечиваются самым незаметным образом.

Я специально настраиваю Емакс так, чтобы скобки были максимально яркие и мигали оранжевым цветом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

ну отлично, теперь есть хорошая возможность понимания предметной области. Извиняюсь, мне сейчас честно не до прочтения статей, но в приведённых внизу есть ли описание алгоритмов, или только применение? Если 2ое то ссылки на сам алгоритм (которые наверняка есть в литературе в статьях) тоже бы хотелось видеть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Спасибо. Мне тоже пригодится.

А явную ссылку на алгоритм можно? Не сумел найти(((

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Если нагрузка на сайт будет небольшой, Erlang в производительности уступит тому же Haskell из-за динамической типизации.

Это грустно :( Если это правда

Смело плюй в лицо каждому, кто боится просядания скорости от динамической типизации на io-bounded задачах.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Спасибо, как со всякими философиями для аспирантуры разберусь, посмотрю осилю ли алгоритмы.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> На личных знаниях и опыте. А до этого - вижуалбейсик

бугага. помнится не так давно в fprog vb зарулил даже cl на какой-то там предложенной задаче, по мнению редакторов самого fprog.

так что можешь рассказать, отчего у тебя такой презрительный тон. или мне показалось?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в то время как код на Хаскеле

Кривишь душой. Нет в коде ничего лишнего. В языках со статической типизацией необходимо тратить время и ресурсы на разработку/объявление типов. Зато они высутпают а) как интерфейсы взаимодействия; б) как вычислительные контексты.

Шаблоны в Yesod можно вынести в отдельный файл. Можно разработать более высокоуровневое решение, которое позволит касаться HTML только на очень нижних уровнях твоего ПО.

Кроме того, я лично считаю, что HTML в современных приложениях должен генерироваться на стороне клиента. Хотя это и сложнее реализуется. Например, тот же julis из yesod'а отвечает за генерацию ява-скриптов.

Я очень сильно уважаю Lua, Ruby, Python и Lisp, но меня конкретно достало играть в угадайки с компилятором в рантайме. Видимо это старость.

Если чего — пользуюсь для своих мелкоавтоматизационных нужд Happstack'ом и Blaze-Html. Он несколько пропроще. В качесте морды и аутентификатора по SSL юзаю nginx. Хотя пока я генерацию HTML на стороне клиента еще не осилил.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как тебе такое в голову пришло?

В любом случае, энергичность не является достаточным признаком императивности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне больше вот это нравится. Руби тихо покуривает в сторонке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Эффективность С++ - это сказочка из той же области, что и юношеский максимализм типа крутости ассемблера.

ахаха, жги ещё :) крутость...

не, я не могу, ежедневный кропотливый труд - не хочешь? ты думаешь ты такой крутой, открыл, блджад, «истену», что скорость разработки на С++ ниже.... может ты тут вообразил, что школьникам лекцию читаешь, или ты сам школьник? да мне покласть, если честно

я тебе только одно скажу - все кривота С++, которую __ты__ видишь - она из твоей головы, и больше не из чьей, с чем тебя и поздравляю

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но мы же не будем называть GC то говно, что в гвидопыхе находится, так ведь?

вот и мухи налетели, с большим знанием гов дела

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я очень сильно уважаю Lua, Ruby, Python и Lisp, но меня конкретно достало играть в угадайки с компилятором в рантайме. Видимо это старость.

не, не старость, непонимание зачем нужны модульные тесты

shty ★★★★★
()

5 страниц флуда в /development
Это - win, ящитаю.

Сайты, эрланг хаскель и осамл - это ты конечно загнул.

Сайты делаются не на эрланге, а для эрланга.
Окамл для сайтов не прокатит из-за GIL-smell сборщика мусора. Т.е. многопоточное нечто ты там не напишешь особо. А так - по процессу на запрос страницы - это экономно и эффективно :)
Ну и хаскель для разработки сайтов, видимо, самый приспособленный ЯП :)

Побольше бы необычных применений обыкновенным ЯП :)

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Что-то стало много анонимусов, решил деанонимизироваться (я тот, который агитировал за Рельсы)

В языках со статической типизацией необходимо тратить время и ресурсы на разработку/объявление типов. Зато они высутпают а) как интерфейсы взаимодействия; б) как вычислительные контексты


Самое главное для успеха проекта - это скорость его развития, и, похоже, что статическая типизация тут только мешает. Кто победил известно, и не думаю, что это просто совпадение: Facebook (PHP) vs MySpace (Java), GitHub (RoR) vs Google Code (Java), YouTube (в основном Python) vs много конкурентов (часто C++ и Java) и так далее

Мне больше вот это нравится. Руби тихо покуривает в сторонке.


Нет там ничего особенного. Продолжения и в Руби есть. Кроме того, его гибкость позволяет приминять не мало техник метапрограммирования, доступных в Лиспе, и этого, как правило, хватает

tarc
()
Ответ на: комментарий от malbolge

> Окамл для сайтов не прокатит из-за GIL-smell сборщика мусора.

А как оно будет мешать ?

Ну и хаскель для разработки сайтов, видимо, самый приспособленный ЯП :)

А как же yaws и nitrogen для Erlang ?

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от tarc

кэп-моде он

дима бургер - ссаная симфа, а руби - тормоз

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.