LINUX.ORG.RU

Основывая на чём можно выбрать OCamL или Erlang или Haskell


0

5

Я догадываюсь, что это какая-то паранойа !!! Но как !?

Конечно очевидный вариант - попробовать все. И подумать.

Пробую... Думаю... А дальше что ???

OCamL похож на F#, красив и удобен... хорошо. Применять можно везде, к web имеет много забавных наработок.

Erlang имеет достаточно мощную, стабильную виртуальную машину и синтаксис очень забавный ! Интересный web server yaws и NoSQL DBMS.

Haskell выигрывает по полярности и там есть много действительно хороших библиотек вообще в любой сфере...

Отвечаю на первый предугаданный вопрос - нет, я не хочу на них писать драйвера. Мне интересны сайты, промышленные приложения, утилиты... Но в любом случае я не понимаю как можно их сравнить и выбрать один. Если есть люди, которые выбрали - расскажите как ?


Ответ на: комментарий от vertexua

Проект может быть коммерческим в рамках регулярной разработки, а может и нет, но возможность писать коммерческое ПО необходима конечно.

nCdy
() автор топика

[..]выбрать OCamL или Erlang или Haskell
[..]
Мне интересны сайты, промышленные приложения, утилиты...

бери Python, в указанных тобой областях интереса он зарулит (в т.ч. количеством библиотек и туториалов) всех троих, но это если тебе надо чтобы работало, если чтобы ЧСВ поднять - это другая песня

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Есть, C++, C#, Java.

Если вы будете писать сам, то выберите ЯП, который одновременно показывает новые концепции, но при потребности традиционные подходы вполне применимы. Ведь нужно решать задачу, а не ловить ошибки компиляции и париться над простой функцией пол дня

vertexua ★★★★★
()

Haskell, он дает больший прирост к ЧСВ.

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я уже использую это. Мне хочется дотянуть (на более менее нормальный уровень) один из этих языков. У них есть свои плюсы и будущее. Я не могу выбрать из этих языков, а не вообще выбрать язык.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

У них есть свои плюсы и будущее.

Плюсы есть. Их как раз и нужно усвоить. А будущего нет. Создатели не достаточно практичны и прагматичны. Испортили прекрасные идеи маргинальщиной и нонконформизмом

vertexua ★★★★★
()

Бери haskell - он самый гиковский из них. Смысл учить еще один чуть-чуть отличающийся инструмент? Если уж брать что то такое этакое, то сразу самую жесть.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Да в том и суть, что они чуть-чуть отличаются, но всё же с другой стороны совсем разные.

Но мне нравится и erlang и OCamL, мне не хочется так просто (сдаваться) отказываться от них в пользу Haskell только из-за его популярности.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вы как сговорились, что эти языки вообще не нужны.

А я думаю, что при достаточном уровне владения, они могут быть ЧУТЬ-ЧУТЬ удобнее С++

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Это далеко не так. Erlang - нишевый язык, глупо сравнивать его с Haskell и OCaml. Если особых критериев нет, тогда Haskell, у него огромное количество библиотек и документации.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Ну разве мы виноваты что только в Scala догадались оставить банальный старый стиль, от которого можно мигрировать по потребности к другим парадигмам. Остальные вывалили в код кучу rocket science, которая заставляет тебя боростя против языка. Это ужасно. В продакшне борятся за идеальную понятность, читаемость, придираются к мелочам, стандарты делают. А тут ваяют как хотят все что в голову приходит. Это может быть в академической разработке. Но молодые разработчики начинают пихать это в реальные проекты с целью «А как бы сделать это наиболее сложным, неудобным и запутанным инструментом? Пацаны будут уважать и считать джедаем»

vertexua ★★★★★
()

>OCamL или Erlang или Haskell

Хачкель, ирлонг? Императивное петушение. Хочешь мужской программинг? Бери Agda, Epigram и Coq.

anonymous
()

>красив и удобен...

много забавных наработок
синтаксис очень забавный
выигрывает по полярности
Мне интересны сайты

между строк: как выбрать в языках в которых я ничего не понимаю и не хочу разобраться

Автор быдло и позер от программистов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

На самом деле популярность его растёт достаточно быстро, при этом используется в достаточно больших проектах... Чем же он нишевый ?

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Я уже вижу ваш разговор с заказчиками «Это написано на Хаскелле - Эээ... Мы такого не слышали... Мы вам позвоним.» Разработчик гордо уходит, думая «Тупые хомячки...». Без денег...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Она любит функциональное программирование. Так что питун не прокатит )

всё больше убеждаюсь, что функциональное программирование - это скорее способ мышления, который практически на любом языке можно воплотить, питон не исключение

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

мерить язык по критерию популярности признак плохого тона...вам следует подумать об смене профессии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Популярность - это лишь один из плюсов. Он далеко не критический.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Я имел в виду, что haskell - он бескомпромиссно чистый, в отличии от ocaml и erlang, которые чуток императивные.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Да ну. Это же не поставил и забыл. Есть поддержка, расширение функционала. Если будет какая-то дивная технология, то он привязан к вам. И чем больше вы вместе, тем больше он привязан. А вдруг вы поругаетесь. И он чтобы добавить кнопочку будет переписывать весь проект. Или искать редких разработчиков.

vertexua ★★★★★
()

ты же вроде на Nemerle пишешь, и мозгами раньше отличалась. что за глупые вопросы?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

чистый или с примесями... тут мне даже больше нравится это «чуток императивные» и это для меня скорее плюс, нежели минус.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Erlang предназначен для распределенных систем, использовать его для утилит и сайтов бессмысленно (если конечной целью не является написание именно на Erlang).

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

под какую задачу что лучше в таком случае ?

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Она любит функциональное программирование. Так что питун не прокатит )

Для тебя, наверно, и CL функциональный язык?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Ну без опыта большие системы не построить ведь. А смысл использовать для сайтов есть ... скажем yaws + Apache CouchDB очень сильная и хорошая связь я думаю.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

Им плохо - ты без работы - тебе плохо. Ну и вообще на них программировать тоже не торт. На ЛОРе без реальных задач и сроков тебе расскажут насколько прекрасна функциональная парадигма. Но это все в основном понты перед пацанами, попытка поднять заниженную самооценку. Сделал наиболее сложно и неочевидно - мужик, джедай

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Изучай концепции и применяй их нормальными инструментами. Учить тонны ЯП - это детсад. Изучай архитектурные подходы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это одна сторона монеты, она мне не мешает. Но рациональная сторона так же есть.

nCdy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nCdy

опач не нужен, есть же православный нжыныкс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Nemerle - это железная привязка к CLR

в исходном посте ты не указывала никаких требований к рантайму. кстати, взлетает Nemerle на Mono?

что касается выбора, то вот тебе пища для размышлений. вот обсуждение

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ко-ко? Кдах-кдах. Кукареку-у-у? Кокок Agda, Epigram и Coq.

Что, простите? Я вас не совсем понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Если нагрузка на сайт будет небольшой, Erlang в производительности уступит тому же Haskell из-за динамической типизации.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> всё больше убеждаюсь, что функциональное программирование - это скорее способ мышления, который практически на любом языке можно воплотить, питон не исключение

+100500

Когда то общался с одним реальным Гуру... вот грю, питон, ФП... он посмотрел на меня странно - а я и на С++ все это ФП юзаю, и мне таки удобно;-)

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.