LINUX.ORG.RU

Hardware в экстримальных условиях


0

0

требуется собрать комп для работы в экстримальных условиях

требования к компу

- память, минимум 16М, желательно 32M, офигенно 64M
- винт минимум 100M, желательно 200M, офигенно 500M
- одно из LPT/ISA/PCI для связи с внешнем миром, лучше всего LPT
- RS232 для консоли
- Малый обьем
- Малый вес

Условия работы

- Мало электроэнергии, малый ток (от маленького аккумулятора)
- Перегрузки до 4g
- удары
- вода
- грязь
- солнечный свет
- Большая нагрузка(много данных прокачивается) на LPT/ISA/PCI

Если кто сталкивался с подобным помогите, я сам первый раз такое мучу

★★

Fastwel не подошел? (www.fastwel.ru)

Кстати как совместим винт и "экстримальные условия"? Что есть "вода и грязь"? Он типа сразу должен быть в компаунд залит весь еще на предприятии?

Ну а вообще встроенных процессерных плат -- море, тоько выбирай исходя из маниемкости, поставщика, любимого производителя...

tarle
()

круто!

я как дилетант ляпну: а можно заменить хардрайв каким-нибудь флэш вариантом? Как раз подходящий размер.

Нужно самому собрать или можно купить. Контор экстремальных навалом суть.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от tarle

> Кстати как совместим винт и "экстримальные условия"? Что есть "вода грязь"? Он типа сразу должен быть в компаунд залит весь еще на предприятии

я профан в этом полный, я даже без понятия как винт работает ;)

если есть варианты чем можно его заменить более отказоустойким, подскажи пожалуйста ..

"вода и грязь" - это, вполне вероятно что на все это дело будут лететь брызги и грязь .. не постоянно конечно, но неисключено .. вобщемто, либо мне это надо запихивать в какую-то герметичную коробку? но очень нужно чтобы обьем был минимален

lg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

> я как дилетант ляпну: а можно заменить хардрайв каким-нибудь флэш вариантом? Как раз подходящий размер.

без понятия, было бы идеально, если избавиться от подвижным элементов

> Нужно самому собрать или можно купить. Контор экстремальных навалом суть.

можно можно купить, мне главное чтоб LPT да RS232 был!! где подскажи?

lg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

Я не заметил про RS232. Что это такое?

А вот такого рода не подойдет? :

http://news.managingautomation.com/fullstory/454678

еще интересный вариант:

http://www.lxe.com/products/handheld.asp

А вообще, ты наверное тоже искал так же в гугле. К сожалению, лично фирм не знаю. Но читал пару статей про такие компьютеры и особенно ноутбуки (типа десять кило, но все из чуть ли не титана, непроницаемые и противоударные - не сломаешь). Но, насколько я помню, они стоят немеряно (раз в пять дороже соотв. аналогов из мирного времени).

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

atoku, спасибо за ссылки, будем читать

кстати вес тоже достаточно значимый, не более 0.5-0.7кг :(

вообще то что я хочу сделать это залабать реалтаймовое снятие телеметрии с самопального гоночного автомобиля

rs232 - это обычный com порт, чтобы консоль цеплять и собранные данные виливать

lg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

по поводу винта - это просто: используй DOM (DiskOnModule), как раз для замены винчестеров в условиях тряски.

Засунуть в герметичный корпус не так просто. сразу встают вопросы теплоотвода. корпус нормальный будет стоить процентов 30 от компа.

Я бы брал что нить РС104 для них и корпуса есть и маленькие они.

Проще всего позвонить в какую-нить лавку, которая продаёт РС-совместимое промышленное железо. примеры:

www.nnz-ipc.ru

или ещё лучше на следующей неделе в Москве будет выставка ПТА, как раз по этой тематике, там и посмотреть можно и поговорить

Whaler
()
Ответ на: комментарий от Whaler

> Проще всего позвонить в какую-нить лавку, которая продаёт РС-совместимое промышленное железо. примеры:

> www.nnz-ipc.ru

> или ещё лучше на следующей неделе в Москве будет выставка ПТА, как раз по этой тематике, там и посмотреть можно и поговорить

О супер!!! Whaler, ты гений! человеческое спасибо

lg ★★
() автор топика

главное НетБСД поставить..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Whaler

А вы, простите, сами работали c nand-овыми DOM-ами? Если да, то нельзя ли с вами связаться так сказать напрямки?..

mail: tarle@mail.ru icquin: 97521401

tarle
()
Ответ на: комментарий от lg

> О супер!!! Whaler, ты гений! человеческое спасибо

Там и увидимся, я по крайне мере там буду, заходи на стенд мною означенной лавки

Whaler
()
Ответ на: комментарий от tarle

> А вы, простите, сами работали c nand-овыми DOM-ами? Если да, то нельзя ли с вами связаться так сказать напрямки?..

Эсли это мне, то я имел дело с DOM oт Transend, PQI, Pretec и DOC от M-System, по ним могу сказать.......

Whaler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.