LINUX.ORG.RU

Идея и реализация простого IM для форумов.


0

2

Первоначальная идея в том, чтобы просто читать любые форумы, не поддерживающие RSS для выдачи полных сообщений, в специальном клиенте, который бы показывал всё в унифицированном виде.

Реализация выглядит так: http://www.youtube.com/watch?v=XtnCPBJlZbA

Тут не показано отображение самих сообщений, а только топиков. Подсистема выгребания сообщений пока не умеет их связывать в деревья (поиском цитат и т.п.).

Оповещения о новых сообщениях или топиках (или других настраеваемых событиях) могут всплывать внизу экрана, как в коиентах для IM-протоколов.

Есть какие-то ещё идеи, что можно сделать с полученными из разных форумов топиками и сообщениями?

Например можно создавать новые «views», которые бы показывали смешанный список топиков с разных форумов - допустим «Talks» с этого форума + «Просто трёп» с форума sql.ru. Так же смешиваем список топиков на тему C++ с этого форума, с форума sources.ru, с форума sql.ru и откуда-нибудь ещё. И когда в каком-нибудь «view» (например view C++, т.е. на одном из форумов по C++) появляется новый топик или новое сообщение в одном из топиков, вы видите оповещение и можете быстро посмотреть. Не надо браузером щёлкать 10 закладок, чтобы на всё посмотреть. RSS есть не везде, а где есть - редко выдают содержимое тредов.

Что можно придумать ещё? p2p-слой, хранящий все сообщения и позволяющий всё комментировать не будучи зарегистрированном на каком-либо форуме и возможность читать этот p2p-слой. Т.е. возможность комментировать всё, что движется и класть болт на модераторов... Возможностей видится куча, но плохо видится полезность.

Спасибо.

Провижу векторный гипертекстовый фидонет. Одобрямс :)

ovk48 ★★★
()

Не проще ли создать транспорт в джаббер, чтобы уведомления приходили туда? А заодно и постинг в тему форума реализовать через него же.

vurdalak ★★★★★
()

Было бы хорошо иметь возможность просматривать сообщения в ЖЖ в хронологическом порядке, а то выбешивает необходимость отслеживать отдельные ветки.

encyrtid ★★★★★
()

>Первоначальная идея в том, чтобы просто читать любые форумы, не поддерживающие RSS для выдачи полных сообщений, в специальном клиенте, который бы показывал всё в унифицированном виде.

Такая система будет неудобная. IM используется для оперативной связи. Форум же - скорее почта, где не пишут и не отвечают оперативно. Ты сидишь работаешь и тут постоянно выскакивают уведомления о новых постах. А если таких подписок будет много...
Альтернатива - это сделать нечто вроде гейта между любым RSS-клиентом и форумом или любым другим сайтом, где нет RSS или он не устраивает содержанием, но хочется получать уведомления. Тогда можно настроить на выборку любого контента (через XPath). Получается человек запустил почтовик - и ему сразу все новости из почты, из RSS и из этой системы персональной нотификации.
И такие систему уже есть готовые, например http://vminko.org/f5er

p2p-слой, хранящий все сообщения и позволяющий всё комментировать не будучи зарегистрированном на каком-либо форуме и возможность читать этот p2p-слой. Т.е. возможность комментировать всё, что движется и класть болт на модераторов..


1. Какой смысл комментировать, если пользователи этого форума не увидят твои комментарии? Если нужно просто обсудить тему в другом коллективе - можно просто перепостить его на другой форум, как это часто делают здесь с постами opennet, например.
2. На модераторов класть не получится пока система завязана на централизованный ресурс. Если хочется освободиться в общении от модераторов - нужно переходить на полностью децентрализованную систему. См., например, это http://vminko.org/dscuss

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «будет неудобная»? Она же не должна быть удобная всем. Кому-то удобная, кому-то неудобная. Кому нужно проверять 10 форумов на новые сообщения, тому - удобная, кому не нужно - тому неудобная. Экранное поведение, ясен пень, можно настраивать, не делать навязчивых всплывающих окон.

1. Смысл в том, что таким образом и получается «другой коллектив» - без необходимости куда-то идти и постить. Конечно, он ограничен пользователями этой p2p-сети, которых, учитывая мировые тенденции по p2p-зации со временем будет всё больше. 2. Не понял про централизованный ресурс - никакого централизованного ресурса нет.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

>Что значит «будет неудобная»? Она же не должна быть удобная всем. Кому-то удобная, кому-то неудобная. Кому нужно проверять 10 форумов на новые сообщения, тому - удобная, кому не нужно - тому неудобная.

Мне казалось я доходчиво объяснил. Ещё раз основное:
1. Удобнее иметь одну программу (а значит один интерфейс и т.п.) для всех новостей в сети (mailing list, RSS, и текущую тему обсуждения), разве нет?
2. Удобнее пользователю иметь выбор своей программы (я, например, пользуюсь thunderbird, кому-то нравится другой клиент), а не привязывать его к своему одному клиенту.

1. Смысл в том, что таким образом и получается «другой коллектив» - без необходимости куда-то идти и постить.


Так если коллектив получается от пересаживания пользователей на эту p2p-систему, зачем этому коллективу вообще внешний форум? Если хотят что-то обсудить - постят новости с других ресурсов в свою систему и обсуждают.

2. Не понял про централизованный ресурс - никакого централизованного ресурса нет.


Тогда как она завязана на форум? Я понял так что в эту P2P-систему автоматически постятся топики с других форумов. Так вот эти форумы - централизованная сущность, у неё владелец(ы) и модератор(ы). Модератор может потереть сообщение ещё то дого как твой клиент успеет его обнаружить, а владелец - и вообще прикрыть лавочку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.