LINUX.ORG.RU

[Clojure] Перепись

 


1

3

Для использующих Clojure:

  • В какой области применяете? Успешно?
  • Какими инструментами разработки пользуетесь? (IDE, система сборки и т.п.) Опишите в 2х словах производственный процесс :)
  • До этого были знакомы с Java? С Лиспом?
  • Ваше мнение о Clojure.


Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от encyrtid

Ага. Но я не помню чтобы он рассказывал, что конкретно он делает на Clojure.

P.S. Его ответы на 2й и 3й вопросы очевидны :)

o
() автор топика
Ответ на: комментарий от o

Поищи в журнале «Практика функционального программирования», ЕМНИП там была статья за его авторством про разработку на Clojure.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

Спасибо, тоже уже видел. Очень интересно, только жутко бесит слово «Эмакс».

o
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Уже читал очень внимательно и вдумчиво :)

o
() автор топика

клепаем систему сбора данных. железную часть системы делаем сами. в процессе используем emacs, leiningen, git. на джаве никто из суровых железячных программистов не пишет, многие из них в той или иной степени знают лисп.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

И как успехи? Крупная система?

o
() автор топика
Ответ на: комментарий от o

ORLY? Сам Лисп нафиг никому не сдался в продакшне. Другое дело Java платформа из которой можно очень многое, потому, так сказать, альтернативный синтаксис для для написания Java приложений может быть интересен. И еще хорошо если бы знание Лиспа очень помогло, но у меня базовые Hello World лисповые на Clojure не запускаются. Не удивительно что так, так как на сайте написано что совместимость с Лиспом не есть целью

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Сам Лисп нафиг никому не сдался в продакшне

расскажи это mv

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты упоротый? Я уже понял что ты не любишь Лисп, но как тебе помешает знание еще одного языка/технологии?

И еще хорошо если бы знание Лиспа очень помогло, но у меня базовые Hello World лисповые на Clojure не запускаются.

Ну да, точно упоротый.

o
() автор топика

* серверсайд. успешней можно только на эрланге, имхо * emacs, leiningen. всё просто * ява - да. лисп - нет * комфортно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o

но как тебе помешает знание еще одного языка/технологии?

Помешает непосредственно. Время жизни ограничено. В плане карьерного роста я могу инвестировать это время в другие, более востребованные знания. Что в этом непонятного?

Если сидеть и плевать в потолок, то изучение Лиспа вместо этого было бы оправданным и полезным. В таком случае я согласен с вами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>> В плане карьерного роста я могу инвестировать это время в другие, более востребованные знания

при такой динамике в айти не успеете все равно. технологии приходят и уходят на глазах. тратьте время с умом, жизнь коротка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще нет. Нужно понимать принципы. А технологии, это вообще говоря почти ортогональны. Можна уцепиться за какаю нибуть технологически нормальную более менее, маркетоидно тоже сильную технологию и жить с ней. Пока не сдохнет. Но в отличии от маргинальщины она будет долго жить. Будет дохнуть, свалить успеем. Основная мысль в том, что технология нужна замаркетоиденнаяя дальше некуда, а принципы должны быть современными и актуальными. Лисп по маркетингу не тянет, посему жить ему на локалхосте. Но вот если есть такое как Clojure, то на нем даже никогда не используя можно отработать лиспоконцепции используя по потребносит привычные Java технологии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>> Основная мысль в том, что технология нужна замаркетоиденнаяя дальше некуда, а принципы должны быть современными и актуальными. Лисп по маркетингу не тянет, посему жить ему на локалхосте.

руби до рельсов вообще никто почти не знал. люди сами подтянулись, маркетологи в этом бизнесе уже на готовое приходят. про «лисп по маркетингу не тянет» не просек, ему еще жить и жить, коммон лисп, ясное дело, вымрет(вымер), других диалектов полно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> коммон лисп, ясное дело, вымрет(вымер), других диалектов полно

Ха! да коммон лисп вас всех переживет. А жабу ждет участь загнивающего Кобола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

зы программисты чутка умнее домохозяек, какой тут к черту маркет, зоопарк...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ха! да коммон лисп вас всех переживет. А жабу ждет участь загнивающего Кобола. сия участь ждет всю троицу, PL/I уже там. впрочем, это судьба всех языков, созданных коллективным умом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.