LINUX.ORG.RU

[clojure] orm

 


0

0

Есть под сабж человеческий orm, т.е. не явашная обвязка, а именно, человеческий lisp-like orm? Так же интересует, есть ли серьезный веб-фреймворк, - я смотрел compojure - не нашел вообще хоть сколько-нибудь вменяемой документацией, и он мне показался очень уж детским и игрушечным.

http://fleetdb.org/ не подойдет? что именно от него надо? в простейшем случае, пользуйся read для чтения записей из файла и pprint для их записи в файл. есть http://gitorious.org/clojureql/, но я его не пробовал и это не ORM

а что нужно от веб-фреймворка? я пользуюсь compojure для реализации веб-сервисов, работает вполне нормально, README в поставке хватает для писания большей части функциональности

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> http://fleetdb.org/ не подойдет?

Как я понимаю, это отдельная бд, а у меня данные в мускуле.

есть http://gitorious.org/clojureql/, но я его не пробовал и это не ORM


Да, что-то вроде, а как в cl-sql? Т.е., чтобы были объекты, классы (в случае clojure - структуры или хэшмапы), которые можно изменять и сохранять в бд без необходимости писать запросы вручную?

а что нужно от веб-фреймворка? я пользуюсь compojure для реализации веб-сервисов, работает вполне нормально, README в поставке хватает для писания большей части функциональности


Нужна фактически не очень сложная морда к бд - простой html+css без JS и прочих флешей с возможностью авторизации. А в readme я увидел только один hello-world пример и все, плохо смотрел?

Я в начале вообще хотел сделать на CL с hunchentoot + cl-sql + cl-who, но система роутинга в hunchentoot мне не сильно понравилась.

mkvasiliev
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkvasiliev

навскидку насчет ORM не скажу, просто не интересовался - посмотрите в списке рассылки ClojureQL, может подскажут?

про compojure я читал вот это - http://groups.google.com/group/clojure/browse_frm/thread/448865254f9bd293, вот тут - http://en.wikibooks.org/wiki/Compojure, есть еще информация, более подробная, а про авторизацию было недавно обсуждение, и я встречал пару записей в блогах на эту тему.

ott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.