LINUX.ORG.RU

[Mono][сайтостроение] Реализация собственной ORM

 


0

1

Всем привет! Итак, была идея создания сайта на ASP.NET MVC в учебных целях. Сейчас уже реализована часть схемы базы данных (и самой базы соответственно) на PostgreSQL. Теперь собственно хотелось бы попробовать наполнить эту базу извне: через собственно сам сайт. Но для взаимодействия Mono и СУБД как я понимаю нужна промежуточная оболочка - ORM-библиотека, которая будет отображать операции с объектами классов в операции с записями таблиц.

Первоначально для этого предполагалось использовать NHibernate, но теперь было решено поменять условия задачи и обойтись без нее, создав свою реализацию ORM. Собственно проблема в том, что к своему стыду я обнаружил себя полным нубом в этом вопросе - есть ли какая-нибудь методика создания подобных вещей или теоретическая литература или может быть практические примеры, пусть и на словах, дадите?

Всем откликнувшимся спасибо.

То есть ты хоешь писать ОРМ - не представляя что это такое и смутно представля даже зачем это может быть нужно?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я знаю зачем оно нужно в общих чертах.

идея создания сайта на ASP.NET MVC в учебных целях.

в учебных целях.

Т.е. попутно выучить все использованные технологии

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Т.е. попутно выучить все использованные технологии

Тогда попробуй сначал попользоваться гибернейтом чтобы осознать что как и почем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Хмм... Ника не хочет им пользоваться, вот в чем проблема. А я не хочу по сто раз переделывать концепт разработки и путаться, что и когда мы будем реализовывать. Но за совет спасибо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

>или может быть практические примеры, пусть и на словах, дадите?

Пишешь бэкенды для разных БД с универсальным интерфейсом. Бэкенды генерят sql код на основе входящих данных. Результат запроса распихивается по объектам.

Самое сложное - приличная генерация sql, если много джойнов и прочей мути. Желательно делать всё таким, чтобы запросов было поменьше, больше кэширования и т.д.

А вообще, чтобы написать ORM, надо сначала попробовать несколько уже написанных, чтобы понять, как лучше делать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.