LINUX.ORG.RU

Портирование linux на arm11


0

1

Здравствуйте!
Вот, недавно купил планшет китайский flytouch 3 с Android OS 2.2.
На компе стоит Linux Ubuntu, и как то не привычно на андройде.
Очень хочется портировать Линукс на мой планшет, но вот только ни малейшего понятия не имею, как это делается.
Подскажите какую нибудь литературу, желательно на русском, а то я полный ноль.

Дисплей: 10,2 дюймовый сенсорный
Разрешение: 1024 х 600 пикселей
Процессор: Infortm X210 1 ГГц или Infortm X220 ARM11
Операционная система: Google Android 2.2
Оперативная память: 512 Мб
Поддержка ускорения 2D/3D OPENVG1.0 поддержки и OpenGL ES 1.1/2.0 интерфейс
Жесткий диск: 4 Гб Примечание: 2 ГБ заняты системой, 2 ГБ доступны пользователю.
Дисплей: HDMI v1.3 full HD 1080P декодирование, воспроизведение фильмов высокого разрешения
Подержка USB 3G модемов: поддерживает 3G/3.5G (HSDPA)
Передача данных: WiFi 802.11 b/g, сеть LAN 10/100 Ethernet
Встроенные порты: USB2.0 x 2, наушники 3.5мм, слот для SD карт (до 32 Гб), mini HDMI, RJ45 Ethernet, GPS антена
Встроенные устройства: стерео динамик, микрофон, камера 1,3 Мп, G - сенсор
Питание: 5v
Помогите, пожалуйста.


> Очень хочется портировать Линукс на мой планшет
Учитывая, что планшет работает на Android, Linux на него уже портирован. А вот с привычным GNU/Linux'овым окружением придётся повозиться.

но вот только ни малейшего понятия не имею, как это делается.

1) Узнать, как оно вообще прошивается.
2) Посмотреть, что из себя представляют файлы прошивки
3) Воспользоваться каким-нибудь multistrap (e.g. http://wiki.debian.org/EmDebian/CrossDebootstrap) для получения аналогичной rootfs
4) Доработать rootfs до вменяемого состояния (например, скопировать в неё модули ядра, как-либо выковырянные из прошивки)
5) Прошить; молиться, чтобы всё заработало успешно

Начните с исследования строения http://www.slatedroid.com/topic/5837-rom-debian-v03-for-flytouch-sd-bootable/

AITap ★★★★★
()

Унифицировали бы у андройда графическую подсистему с остальными дистрибутивами, тогда был бы еще толк от портирования. А так сидеть без видеодрайверов.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от AITap

> 1) Узнать, как оно вообще прошивается.

2) Посмотреть, что из себя представляют файлы прошивки

Да, но вот откуда?

> multistrap, rootfs
И что эти слова обозначают?

impuls
() автор топика

Поставь на десктоп арчлинукс, будет непривычно и на планшете, и на десктопе, т.е. одинаково.

mv ★★★★★
()

Если полный ноль, то предложил бы расслабиться и найти занятие получше. А другие когда-то перенесут убунту.

Pavval ★★★★★
()

>а то я полный ноль.

Тогда лучше займись своими прямыми обязанностями.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Тогда лучше займись своими прямыми обязанностями.

Хахаха. Очень смешно.
Ну я просто прошу подсказать мне по литературе, вы ведь тоже были нулями когда то?

impuls
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Прочитал по Multistrap

генерирование базовой системы Debian с нуля

А почему именно дебиан, если мне надо убунту?

impuls
() автор топика
Ответ на: комментарий от impuls

да он совсем полный ноль :)
Поддерживаю рекомендацию...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impuls

> А почему именно дебиан, если мне надо убунту?
Потому что Ubuntu использует ту же самую систему управления пакетами, что и Debian. Если скормить multistrap'у репозитории Ubuntu для ARM, всё должно получиться.

AITap ★★★★★
()

НЕ НУЖНО

Какой в этом смысл? Видеодрайвера скорее всего нет, и да, говоря убунту вы имели в виду недо-де юнити? Забудьте. Даже если найдутся драйвера для иксов, юнити будет УЖАСНО тормозить на этом проце. Да и неудобно на планшете то будет.
Если имели в виду гнум2 то это в 5хНеудобно.

no-steam ★★
()
Ответ на: НЕ НУЖНО от no-steam

Хорошо, но на андройде совершенно не удобно: нельзя сворачивать окна, тоесть их вообще нет, я не могу программировать на андройде.
Можно тогда другую линукс?

impuls
() автор топика
Ответ на: комментарий от impuls

Так Linux(ядро) портировать не проблема(выше есть ссылка на описание установки дебиана). Дело всё в том, что для нормальной работы графического сопроцессора(т.е. 3D ускорение, апаратное раскодирование видео etc) понадобятся драйвера, которые, скорее всего, существуют только в прориетарном виде для андройда и не подойдут для GNU/Linux. Планшеты, на которых GNU/Linux работает хорошо, как правило, выполненны на SoC производителей, которые поддерживают Linux явно и предоставляют все необходимые исходники,документацию, а иногда и отладочные платы с GNU/Linux'ом на борту.

uighur
()
Ответ на: комментарий от impuls

Боюсь, что без исходников это будет сделать КРАЙНЕ сложно. Вон, ребята, портирующие Ubuntu на Toshiba AC-100, так и не добились работы 3D и OpenGL, пока в ядро не впилили поддержку Tegra. Да и производитель процессора Вашего устройства почему то не гуглится…(Возможно, моё гугл-фу недостаточно сильное)

uighur
()
Ответ на: комментарий от impuls

Теоретически — возможно, практически — сопряжено с огромным количеством головной боли на многие месяцы ИМХО. И для этого, в любом случае, понадобится квалифицированный разработчик(а лучше много разработчиков).

uighur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.