LINUX.ORG.RU

Сборка deb пакета.


0

1

Собираю свой проект в deb пакет следующим образом. Проект написан на Python, поэтому сам он поставляется в исходных кодах.
Сами исходники помещаются в /opt/$progname, в /usr/bin/$progname bash скрипт, выполняющий python /opt/$progname/$mainfile. В /usr/share/application/$progname ссылка на /usr/bin/$progname соответственно. В папке DEBIAN файлы content, и postinst (собержит в себе chmod a+x /usr/bin/$progname.
На ноутбуке с убунту все заработало, и сработало как надо. Однако сейчас в баг-трекере появилось сообщение, что при установке выдается сообщение о плохом deb-пакете. Хотя , в итоге, программа функционирует как надо.
Ссылка на ошибку
Приблизиительно ошибку я понял, у файла другой владелец( то бишь я ) не существующий в системе конечного пользователя. Но какого владельца тогда надо установить, чтобы он работал везде?

ссылка не работает.

какого владельца тогда надо установить, чтобы он работал везде?


root:root. И права 755.

madgnu ★★★★★
()

Большое спасибо , пойду исправлять

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Т.е. пользователь всегда root, а группа либо root, либо какая-то иная.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще lintian хоть и фашиствующая штуку, поэтому от всех ворнингов сложно избавиться, но от ошибок надо избавляться.

anonymous
()

если хочешь нормальный пакет, юзай debian helper :)
Там все запредельно просто :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

> Я вообще первый раз слышу о таком :) Это из debscripts(или как его там)?

Это из debhelper. Не увеличивай количество ублюдочных пакетов, прочти какую-ниюудь мурзилку по их сборке. Например: https://wiki.ubuntu.com/PackagingGuide/HandsOn Ну и ссылку на python-central тебе уже дали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Затрудняюсь ответить, но будучи совсем зеленым очень быстро построил свой первый пакет именно по русскому переводу(который сейчас отсутствует)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.