LINUX.ORG.RU

получить с osm картинку


0

2

Появилась такая надобность получить кусок карты с OpenStreetMap ограниченный GPS координатами. Читал их wiki, гуглил и т.д. Ничего не нашел толком. Спрашиваю тут т.к. привык к лору и специалисты по разным направлениям есть. Работал кто нибудь из своей программы с osm?

//долго сомневался в development или нет, решил что сюда правильно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от adriano32

Мне нужно с помощью http-запроса(желательно) получить картинку.
Спасибо за ссылку. Вроде такой запрос подходит
http://tah.openstreetmap.org/MapOf/?lat=55.25&long=-3.845&z=5&w=300&h=460&format=jpeg
но как в него передать параметры чтобы 1000х1000 пикселей картинки было квадратом карты ограниченным GPS-координатами? Может туплю конечно, но пока не понял

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вы можете воспользоваться закладкой 'Экспорт' на основной странице, чтобы перенести часть карты или данных карты в другое место.

ТАм тебе формочки, указывай координаты && подбирай масштаб.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня проблема в том, что есть «точки интереса» с координатами. Я их располагаю пока что просто в окне без карты и хочу под них карту подложить. Картинка на которой рисую вписывается\масштабируется в окно с изменяемым размером. Координаты постоянно разные. Есть GPS-координаты верхнего-левого угла и нижнего правого

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Непонятно как из масштаба+GPS-координата центра+разрешение png получить GPS-координату левого верхнего угла этой png

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я подбирал руками для каждого масштаба. Вот тебе для масштаба 16:[br] lat - 0.006825 градусов = 500 пикселей long - 0.010725 градусов = 500 пикселей

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Теоретически автоматизировать можно всё. Практически я загружал одну картинку с стабильной координатой, вторую - с предположительной координатой на 500 пикселей в право. Подгонял в гимпе. Смотрел сколько пикселей лишних/недостает. Калькулятор - высчитывал новые предположительные координаты. Снова подгонял в гимпе. Обычно на третьей итерации уже получал нормальный результат.

unlog1c ★★★
()

Карта состоит из квадратов 256x256 пикселов. Вот здесь написано, как определить, какие квадраты нужно загрузить, правда по-английски. Если непонятно, могу объяснить, но позже.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от wholeman

Спасибо. Буду разбираться. Обычный экспорт на osm позволяет задать _прямоугольник_ для экспорта в файл и сам рассчитывает максимальный масштаб и разрешение которое получится. Хочется получить http запросом из программы такой прямоугольник в png( или в любом другом растровом формате).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Прямоугольник этот всё равно набирается из квадратов, которые лежат на сервере в формате PNG. Обычно их тянут по HTTP и кэшируют на диске, повторяя структуру соответствующих каталогов OSM.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет. То есть он, конечно, векторный, но рендерится на специальных серверах, когда в этом есть необходимость. Полученные квадраты складываются. Если в квадрате что-то изменилось, он помечается, как «грязный», и ставится в очередь на перерисовку.

wholeman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.