LINUX.ORG.RU

Книжки Си ++


0

1

Писать на сабже не собираюсь, но приходится читать исходники на си++, что при отсутствии статей иногда доставляет немало проблем. Посоветуйте сабжевую книжку не очень большую, чтобы там основы были.

Ответ на: комментарий от shty

> речь шла о применении Python в системном администрировании,

Да нафик он там не нужен. Есть хороший выбор шеллов, плюс awk/sed и, на худой конец, их дитё - perl, для более тяжелых случаев.

Если задача не решается этими средствами, это уже не задача системного администрирования.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> речь шла о применении Python в системном администрировании,

Да нафик он там не нужен. Есть хороший выбор шеллов, плюс awk/sed и, на худой конец, их дитё - perl, для более тяжелых случаев.

Если задача не решается этими средствами, это уже не задача системного администрирования.

ололо, если мы говорим про администрирование локалхоста - конечно :) если мы говорим про более или менее серьёзный уровень, скажем, серверную ферму нормальных размеров, то питон в качестве инструмента там самое то

PS перепишите yum и portage на bash, и почувствуйте разницу

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> серверную ферму нормальных размеров

Для «сервеных ферм нормальных размеров» используют готовые решения, а не городят велосипеды.

PS перепишите yum и portage на bash


И как часто знакомые тебе админы переписывают yum и portage?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> серверную ферму нормальных размеров

Для «сервеных ферм нормальных размеров» используют готовые решения, а не городят велосипеды.

:) расскажите об этом в google, yandex и ещё over 100500 хостинговых контор крупного уровня

> PS перепишите yum и portage на bash

И как часто знакомые тебе админы переписывают yum и portage?

что, слился? а я ведь тебе всего лишь предложил попробовать переписать довольно таки часто используемые инструменты для системного администрирования на bash, которого, по твоим словам, хватает всегда... закрываем дискуссию?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> расскажите об этом

Им-то это зачем? Они и так это знают. Или ты по простате душевной, думаешь, что в гуглояндеке каждый одмин строчит на пестоне свои особые, уличные велосипеды, чтобы разворачивать и мониторить овер 9к серверов?

что, слился?


Разумеется. Ты слил самим фактом того, что затеял заведомно проигрышный спор.

а я ведь тебе всего лишь предложил попробовать переписать довольно таки часто используемые инструменты для системного администрирования на bash


А почему ты мне не предложил coreutils переписать на баш? Или это не часто используемые инструменты администратора? Тебе мама с папой не говорили, что передергивать в споре - плохо?

закрываем дискуссию?


Это будет очень разумно с твоей стороны.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Гхм-кхм..

простоте душевной*

фрейдистский самопочин.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ты [..] думаешь, что в гуглояндеке каждый одмин строчит на пестоне свои особые, уличные велосипеды, чтобы разворачивать и мониторить овер 9к серверов?

смотри

Системный администратор Linux

* опыт программирования на скриптовых языках (shell, perl, python);

конечно там питон для игры в тетрис во время обеда

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ты слил самим фактом того, что затеял заведомно проигрышный спор.

тот факт, что ты никак не можешь выграть с моей стороны «заведомо проигрышный спор» свидетельствует о том что ты неосилятор 80 лвл :)

> а я ведь тебе всего лишь предложил попробовать переписать довольно таки часто используемые инструменты для системного администрирования на bash

А почему ты мне не предложил coreutils переписать на баш? Или это не часто используемые инструменты администратора?

потому что я тебе предложил попробовать переписать yum и portage, это так сложно для понимания?

Тебе мама с папой не говорили, что передергивать в споре - плохо?

и это говорит человек передёргивающий чуть ли не вприсядку... ну-ну, обвини другого в своих проблемах, «воистену»

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> смотри

И?

конечно там питон для игры


Питон там на последнем месте в качестве одного из требовний к квалификации. Все равно они этого одмина обучать будут своим решениям, и битьё палкой за самодельные скрипты будет входить в процесс обучения одним из первых пунктов.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> тот факт, что ты никак не можешь выграть с моей стороны «заведомо проигрышный спор»

Я его «не выигрываю» только в мире твоих фантазий. В реальности, тут даже спора нет. Я тебе просто рассказываю прописные истины.

потому что я тебе предложил попробовать переписать yum и portage, это так сложно для понимания?


Вот когда для твоего понимания будет не сложно найти разницу между самописным велосипедом и созданном десятком разработчиков и поддержаного сотнями фидбеков и багрепортов ПО - тогда приходи поговорить о разработке yum/portage силами одинокого сферического админа в вакууме.

и это говорит человек передёргивающий чуть ли не вприсядку


Где пруфы, Билли?

обвини другого в своих проблемах


Это я, чтоле, утверждал о незаменимости пестона для одмина на примере yum/portage? Заметим, что на прямой вопрос «как часто знакомые тебе одмины переписывают yum/portage», ты не ответил.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Питон там на последнем месте

и что же это означает?

Все равно они этого одмина обучать будут своим решениям, и битьё палкой за самодельные скрипты будет входить в процесс обучения одним из первых пунктов.

ламерок, такой ламерок :) «свои решения» откуда взялись, не пояснишь?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Я тебе просто рассказываю прописные истины.

как жаль, что подтвердить эти истины ты только попукиванием не в такт

> и это говорит человек передёргивающий чуть ли не вприсядку

Где пруфы, Билли?

вот пруфы, Джонни:

> PS перепишите yum и portage на bash

И как часто знакомые тебе админы переписывают yum и portage?

спецом, для тебя, поясняю ситуацию на пальцах: я тебе непрозрачно намекаю, что, начиная с некоторого уровня сложности, bash не годится в качестве инструмента написания скриптов, да и perl на таком уровне уже довольно трудночитаемый, а ты что? а ты вприсядку пустился - молодец!

> потому что я тебе предложил попробовать переписать yum и portage, это так сложно для понимания?

Вот когда для твоего понимания будет не сложно найти разницу между самописным велосипедом и созданном десятком разработчиков и поддержаного сотнями фидбеков и багрепортов ПО - тогда приходи поговорить о разработке yum/portage силами одинокого сферического админа в вакууме.

да, я уже понял, что для «одарённых» детей, даже простые намёки сложны, больше не буду

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это я, чтоле, утверждал о незаменимости пестона для одмина на примере yum/portage?

фига ты себе надумал! может ты хочешь сказать, что я что-то подобное утверждал? если да - жду пруф

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> и что же это означает?

Попробуй сообразить самостоятельно. Мне лень капитанить _до такой степени_.

«свои решения» откуда взялись, не пояснишь?


Тебе слово «программист» знакомо?

ламерок, такой ламерок


Я рад, что ты меня любишь и ценишь. Но даже не рассчитывай, что сделаю тебе за это скидку в споре.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> может ты хочешь сказать, что я что-то подобное утверждал? если да - жду пруф

У тебя _очень_ короткая память.

речь шла о применении Python в системном администрировании,


Да нафик он там не нужен.


если мы говорим про администрирование локалхоста - конечно :) если мы говорим про более или менее серьёзный уровень, скажем, серверную ферму нормальных размеров, то питон в качестве инструмента там самое то


перепишите yum и portage на bash


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6330648&cid=6348388

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> и что же это означает?

Попробуй сообразить самостоятельно. Мне лень капитанить _до такой степени_.

нет, ты всё же поясни, как ты из простого перечисления вывел критерии важности

> «свои решения» откуда взялись, не пояснишь?

Тебе слово «программист» знакомо?

конечно, Билли, только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> может ты хочешь сказать, что я что-то подобное утверждал? если да - жду пруф

У тебя _очень_ короткая память.

речь шла о применении Python в системном администрировании,

Да нафик он там не нужен.

если мы говорим про администрирование локалхоста - конечно :) если мы говорим про более или менее серьёзный уровень, скажем, серверную ферму нормальных размеров, то питон в качестве инструмента там самое то

и где здесь про «незаменимость»?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> ты всё же поясни, как ты из простого перечисления вывел критерии важности

Ок, даю тебе бесплатный урок по чтению вакансий.
Требования к соискателям перечисляют в порядке приоритета.

только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?



А где мы обсуждаем конкретный код? Мы обсуждали необходимость питона (знания языка «питон» - для больших любитлей докопаться к словам) для одминов.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> ты всё же поясни, как ты из простого перечисления вывел критерии важности

Ок, даю тебе бесплатный урок по чтению вакансий. Требования к соискателям перечисляют в порядке приоритета.

языки были перечислены списком в рамках одного требования

Мы обсуждали необходимость питона (знания языка «питон» - для больших любитлей докопаться к словам) для одминов.

не «необходимость», а полезность и гибкость в решении определённых классов задач

А где мы обсуждаем конкретный код?

откуды Вы его взяли, этот конкретный код?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> и где здесь про «незаменимость»?

Ок, замени на «необходимость», «востребованность», если тебя так беспокоит крайняя форма, и тебе трудно оценить выраженную этим иронию. Или твоё утверждение про удобство пистона в качестве средства написания портажей, не имеет отношения к твоему же утверждению:

речь шла о применении Python в системном администрировании,


?

Кстати, почему тебя еще нет в http://www.linux.org.ru/forum/development/6348487 ?

Ты, по-идее, уже должен был бы заходить там на пятый круг.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ок, замени на «необходимость», «востребованность», если тебя так беспокоит крайняя форма, и тебе трудно оценить выраженную этим иронию.

меня Ваша т.н. «ирония» вприсядку совсем не беспокоит, честно, но Вам надлежит приводить больше пруфов, дабы не вещать голословно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Или твоё утверждение про удобство пистона в качестве средства написания портажей

в голове каша, гуманитарий детектед

если я сказал что конкретная система portage написана с использованием питона, то из этого факта автоматически не следует его применимость для всех остальных «гипотетических» случаев

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> языки были перечислены списком в рамках одного требования

Что нисколько не отменяет этого правила. Учитывая же, что они были перечислены в скобочках после слов «опыт программирования на скриптовых языках», не трудно сделать вывод, что перечислены они были в качестве примера. И, я, надеюсь, Вы не будете спорить с тем, что знания оболочек и перла нужнее сферическому администратору, чем питон.

не «необходимость», а полезность и гибкость в решении определённых классов задач


Ни в каком ни решении ни каких классов задач, а степень приоритетности знаний в этом языке в конкретной области деятельности человека - системном администрировании. И Вы опять будете утверждать, что не передергивали?

откуды Вы его взяли, этот конкретный код?


Это не я взял, это Вы его взяли:

каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность


Я никакого кода не брал. Казань, Астрахань - было дело, но код? Ни-ни! Более того, я сразу же спросил:

А где мы обсуждаем конкретный код?


Или ваш вопрос не про «код», а про «конкретный»? Ну так Вы же сами говорили о yum/portage. Лично я не вижу, где бы мы обсуждали сферический код в вакууме.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> Вам надлежит приводить больше пруфов, дабы не вещать голословно

Вообще-то, я в каждом сообщени цитирую Вас, иногда по два - три уровня истории. Кажое моё сообщение под завязку забито пруфами.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> откуды Вы его взяли, этот конкретный код?

Это не я взял, это Вы его взяли:

каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность


и где Вы нашли тут код?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Вам надлежит приводить больше пруфов, дабы не вещать голословно

Вообще-то, я в каждом сообщени цитирую Вас, иногда по два - три уровня истории. Кажое моё сообщение под завязку забито пруфами.

Вы свою позицию обоснуйте, а не меня цитируйте

//но это, конечно, сложнее чем жыр расплёскивать на форуме

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> в голове каша, гуманитарий детектед

Это такая жалкая попытка откреститься от своих слов?

если я сказал что конкретная система portage написана с использованием питона, то из этого факта автоматически не следует его применимость для всех остальных «гипотетических» случаев


А будут пруфы того, что мы обсуждали какие-то «гипотетические случаи»?

Я могу в тридцать третий раз объяснить, что именно мы обсуждали, причём, Вашими же словами:

речь шла о применении Python в системном администрировании,


Или я опять привел не достаточно пруфов?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> > каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность

и где Вы нашли тут код?


Вам слово выделить? Пожалуйста:

каким образом влияет тема авторства в написании ***кода*** на его годность/не годность

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> языки были перечислены списком в рамках одного требования

Что нисколько не отменяет этого правила.

правила

Требования к соискателям перечисляют в порядке приоритета.

это, конечно, не отменяет, просто оно в данном случае неприменимо

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Учитывая же, что они были перечислены в скобочках после слов «опыт программирования на скриптовых языках», не трудно сделать вывод, что перечислены они были в качестве примера.

да Вам всё нетрудно, особенно хорошо удаются голословные выводы

> не «необходимость», а полезность и гибкость в решении определённых классов задач

Ни в каком ни решении ни каких классов задач, а степень приоритетности знаний в этом языке в конкретной области деятельности человека - системном администрировании. И Вы опять будете утверждать, что не передергивали?

Вы переходите от частного к общему, не учитывая ограничения, которые накладывает область определния, и у Вас, как следствие, появляются лишние решения

«поздравляю шарик, ты балбес» (с)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Или ваш вопрос не про «код», а про «конкретный»?

мой вопрос про «конкретный код», с намёком на Ваши гуманитарные замашки бросаться терминами абы как

Ну так Вы же сами говорили о yum/portage.

слабая отмазка, Билли

где тут про yum или portage?

> только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?

А где мы обсуждаем конкретный код?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> Вы свою позицию обоснуйте

Пожалуйста. Я, выступая в роли капитана, непрозрачно намекаю на то, что, начиная с некоторого уровня сложности, вне зависимости от используемого языка, задача скриптописательства выходит за пределы деятельности администраторов.

В пределах же их деятельности, знание языков нужно для анализа и устранения ошибок работы скриптов, правки «под себя» существующих решений, что в 0,99 случаях является правкой единственного конфигоподобного исходника с говорящем именем типа «conf.php», и создания велосипедов на пять экранов для локалохостов.

В этой нише питон традиционно предпоследний.

а не меня цитируйте


А как же обвинение в недостатке пруфов?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> просто оно в данном случае неприменимо

С чего бы?

Или вы, всё же, будете

спорить с тем, что знания оболочек и перла нужнее сферическому администратору, чем питон.


?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> Вы переходите от частного к общему, не учитывая ограничения, которые накладывает область определния, и у Вас, как следствие, появляются лишние решения

Крутая фраза! Жаль, лишенная смысла. Это Вы всё время пытаетесь съехать с одной единственной темы - востребованности питона для админов - на какие-то парарльные дискуссии про юм и портраж. Я от частного вооще никуда по ходу спора не уходил. Хотите указать на обратное - пруфы в студию.

«поздравляю шарик, ты балбес» (с)


Третий за дискуссию съезд на мою скромную личность. Я полщьён! Прадва, попытка съехать на личности обычно указывает на слив в споре... ;)

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> если я сказал что конкретная система portage написана с использованием питона, то из этого факта автоматически не следует его применимость для всех остальных «гипотетических» случаев

А будут пруфы того, что мы обсуждали какие-то «гипотетические случаи»?

не обсуждали, но Вы их постоянно притягиваете

вот текущий случай, Вы сказали:

удобство пистона в качестве средства написания портажей

portage - это package management system, одна конкретная система, и, именно о ней, конкретно, я и говорил, зачем Вы употребляете слово «портажей», это ведь явно множественное число - отсылка к тому чего я не говорил, вот они Ваши «гипотетические», о которых я Вам сказал

дальше Ваш троллинг разбирать будем?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> > каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность

и где Вы нашли тут код?

Вам слово выделить? Пожалуйста:

каким образом влияет тема авторства в написании ***кода*** на его годность/не годность


для тупых - конкретный код, упоминаювшийся Вами может выглядеть так, например:

import stat, sys, os, string, commands

#Getting search pattern from user and assigning it to a list

try:
    #run a 'find' command and assign results to a variable
    pattern = raw_input("Enter the file pattern to search for:\n")
    commandString = "find " + pattern
    commandOutput = commands.getoutput(commandString)
    findResults = string.split(commandOutput, "\n")

    #output find results, along with permissions
    print "Files:"
    print commandOutput
    print "================================"
    for file in findResults:
        mode=stat.S_IMODE(os.lstat(file)[stat.ST_MODE])
        print "\nPermissions for file ", file, ":"
        for level in "USR", "GRP", "OTH":
            for perm in "R", "W", "X":
                if mode & getattr(stat,"S_I"+perm+level):
                    print level, " has ", perm, " permission"
                else:
                    print level, " does NOT have ", perm, " permission"
except:
    print "There was a problem - check the message above"
shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> мой вопрос про «конкретный код», с намёком на Ваши гуманитарные замашки бросаться терминами абы как

На месте человека, трижды пытавшегося подменить предмет дискуссии, я бы поостерегся вспоминать слово «гуманитарный». ;)

где тут про yum или portage?


только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?


А где мы обсуждаем конкретный код?


Для вас, как не гуманитария, я прочту краткую лекцию про конекст. Контекст - это совокупность понятий и их связей. Применительно к дискусси, её контекст - это совокупность использованных в её ходе понятий и утверждений, упорядоченных в порядке обратном использованию. Когда мы встречаем новый термин, значение которого не определно, мы сначала последовательно перебираем в обратном порядке все встречные нам понятия, сопоставляя их с новым термином, чтобы определить его значение. Если же этого не удалось, мы используем Koenig lookup, ища значение понятия за пределами обсуждения.

Я надеюсь, это не слишком сложное объяснение для технаря?

Самое последние понятние связанное с *код* в теме - юм/портаж. Таким образом, ни о чём ином речь идити не могла. Если, конечно, Ваши слова действительно отражают Ваши же мысли, с чем у технарей наблюдается известные сложности.

:3

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> дальше Ваш троллинг разбирать будем?

Конечно! Сегодня выходной же.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Пожалуйста. Я, выступая в роли капитана, непрозрачно намекаю на то, что, начиная с некоторого уровня сложности, вне зависимости от используемого языка, задача скриптописательства выходит за пределы деятельности администраторов.

1. это зависит от политики конкретной фирмы (в иных конторах админы пишут весьма матёрый код), утверждать так для всех случаев - это голословненько
2. даже если системные библиотеки написаны программистами, использование их админами в своих скриптах не означает того факта, что «задача скриптописательства выходит за пределы деятельности администраторов»

В пределах же их деятельности, знание языков нужно для анализа и устранения ошибок работы скриптов, правки «под себя» существующих решений, что в 0,99 случаях является правкой единственного конфигоподобного исходника с говорящем именем типа «conf.php», и создания велосипедов на пять экранов для локалохостов.

снова голословно переносите свой (?) опыт на весь мир

В этой нише питон традиционно предпоследний.

в какой именно нише, в правке конфигов? я правильно понял?

> а не меня цитируйте

А как же обвинение в недостатке пруфов?

Вы не знаете что такое пруф?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> просто оно в данном случае неприменимо

С чего бы?

с того что Вы указали явно область применения данного правила:

Требования к соискателям [..]

перечисление о котором мы говорим находилось в рамках одного пункта требований, так что это правило в том виде как Вы его сформулировали - не подходит

Или вы, всё же, будете

спорить с тем, что знания оболочек и перла нужнее сферическому администратору, чем питон.


спорить с Вашим голословным заявлением, зачем?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это Вы всё время пытаетесь съехать с одной единственной темы - востребованности питона для админов - на какие-то парарльные дискуссии про юм и портраж.

а, Вы таки не поняли, о чём разговор идёт?

> речь шла о применении Python в системном администрировании,

Да нафик он там не нужен.

yum & portage - инструменты для системного администратора? инструменты; написаны с использованием питона? написаны; мы не обсуждаем конкретно эти инструменты, они здесь для того чтобы показать только одно - на питоне такие вещи пишут, это удобно, это работает

раз в одном месте прохиляло, значит и в другом прохиляет, и здесь ничего не говорится о переписывании этих инструментов силами одного отдельного взятого отдела системных администраторов (хотя лично я не вижу в чём здесь особая проблема), это Ваша фантазия неуёмная так странно работает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> для тупых

О! Четвертое argumentum ad personam, да еще и в форме прямого оскорбления!

:3


- конкретный код, упоминаювшийся Вами может выглядеть так, например:


Что это за бредятину вы привели, и какое она отношение имеет к тому, о чём шла речь? Вы вообще, в состоянии:

1) понимать человеческую речь
2) внятно излагать собственные мысли

?

Начнём с того, что о «коде» заговорили Вы. Цитату приводить в третий раз или сами найдете? Причина, по которой Ваш термин «код» был понят как синоним юм/портаж приведена двумя моими постами выше.

Теперь потрудитесь объяснить, с какого бодуна вы поняли моё выражение «конкретный код» в отношении юм/портаж как какой-то «абстрактный код»? Если же вы не истолковали превратно простое русское выражение «конкретны код» как «абстактный код», то за каким хреном вы приводите образец кода на пистоне?

Вы точно не художник по профессии?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> Вы указали явно область применения данного правила:

перечисление о котором мы говорим находилось в рамках одного пункта требований, так что это правило в том виде как Вы его сформулировали - не подходит


Похоже, есть серьёзные основания беспокоиться за ясность вашего мышления.

Вот формулировка:

Требования к соискателям перечисляют в порядке приоритета.


Пожалуйста, покажите, как требования к соискателям, перечисленные в рамках одного пункта не попадают под это правило. Даю подсказку: под это правило не попадают только НЕ требования к соискателям.

Я надеюсь, вы хотя бы с логикой-то знакомы?

знания оболочек и перла нужнее сферическому администратору, чем питон.

спорить с Вашим голословным заявлением, зачем?


Ну вот и славно.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> мой вопрос про «конкретный код», с намёком на Ваши гуманитарные замашки бросаться терминами абы как

На месте человека, трижды пытавшегося подменить предмет дискуссии, я бы поостерегся вспоминать слово «гуманитарный». ;)

пруфы приведите пожалуйста

>> А где мы обсуждаем конкретный код?

Для вас, как не гуманитария, я прочту краткую лекцию про конекст. Контекст - это совокупность понятий и их связей.

спасбио, Кэп

Применительно к дискусси, её контекст - это совокупность использованных в её ходе понятий и утверждений, упорядоченных в порядке обратном использованию.

я не согласен с Вашей трактовкой, это упрощение

контекст также, со всей очевидностью, включает понятия и определения из обсуждаемой предметной области, иначе бы людям приходилось каждый раз начинать беседу с перечня терминов и определений, и этот перечень был бы тем больше, чем сложнее обсуждаемый предмет

Когда мы встречаем новый термин, значение которого не определно, мы сначала последовательно перебираем в обратном порядке все встречные нам понятия, сопоставляя их с новым термином, чтобы определить его значение. Если же этого не удалось, мы используем Koenig lookup, ища значение понятия за пределами обсуждения.

у Вас lookup настроен куда-то не туда

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Самое последние понятние связанное с *код* в теме - юм/портаж.

для начала напомню Вам пресловутый контекст:

> только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?

А где мы обсуждаем конкретный код?

это Ваш вопрос был про «конкретный код», я удивился появлению такого термина, ибо код никто не показывал никому и никто на него не делал никаких ссылок, поэтому я спросил какой конкретный код Вы имеете в виду, и тут из Вас полилось...

далее, нет такой «темы» yum/portage, был пример связанный с yum/potage, приведённый в контексте утилит написанных на питоне, и этот пример, право, не стоит уделённого ему внимания с Вашей стороны

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Что это за бредятину вы привели, и какое она отношение имеет к тому, о чём шла речь?

это был пример того как может выглядть конкретный код, о чём там рядом было подписано, для Вас же и этот факт стал неожиданностью :)

потрудитесь объяснить, с какого бодуна вы поняли моё выражение «конкретный код» в отношении юм/портаж [..]

из Ваших слов этого не следовало, Вам надлежит более чётко выражать свои мысли

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

так, раз мусью забыл о чём говорил поехали восстанавливать цепочку сообщений:

«свои решения» откуда взялись, не пояснишь?

Тебе слово «программист» знакомо?

конечно, Билли, только поясни, Билли, каким образом влияет тема авторства в написании кода на его годность/не годность в качестве инструмента для системного администратора?

речь, очевидно, шла о том что не важно кто написал утилиту, а важно что утилита написанная на определённом языке используется в задчах системного администрирования

и что Вам тут непонятно было?

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.