LINUX.ORG.RU

работа с syslog()

0

0

Хочу : заставить syslogd писать сообщения из моей проги во мною определенный файл. Не выходит, пишет по умолчанию в /var/log/messages

man 3 syslog, syslogd результатов не принесли

про syslogv в мане прочитал, не пойму, как использовать. Если несложно, приведите пример записи сообщения из программы в файл, отличный от стандартного, заранее спасибо

Николаич.

anonymous

Re: работа с syslog()

Your program doesn't control where syslog will write it's messages.
Your program only sends message to syslog.
Syslog writes your messages according to it's configuration file.
Read man syslog.conf

dima_z ()
Ответ на: Re: работа с syslog() от dima_z

Re: Re: работа с syslog()

Все это, конечно, верно, но не совсем. Есть параметр facility, к примеру. Я, наверное, не совсем понимаю механизм работы syslogd. К примеру: в syslog.conf нет упоминания о 'smb', однако файл smb.log регулярно пополняется, вопрос - как? P.S. man syslog.conf также читал, бестолку.Я тупой, поэтому и прошу пример, заранее спасибо

Николаич.

anonymous ()
Ответ на: Re: Re: работа с syslog() от anonymous

Re: Re: Re: работа с syslog()

> файл smb.log регулярно пополняется, вопрос - как?

Программа smbd пишет в него сама, не используя syslog. Ты тоже можешь так поступать, если хочешь. А если тебе надо через syslog, то писать он будет туда, куда ему указано в /etc/syslog.conf.

nobody ★★ ()

Re: работа с syslog()

На самом деле устройства(failities) syslog'а привязываются к файлам через вышеупомянутый кофиг. Помимо стандартных(mail,lpr, ...)существуют устройства для пользовательских нужд(local[1..7]) их и используем дабы не лезть в чужие логи.

В конфе что-нибудь типа:
local1.* /var/log/my.log

А в программе:
syslog(LOCAL1, WARNING, "Hi there!");

мог ошибиться в параметрах, но смысл ясен.

Enjoy!

salseeg ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.