В Eclipse много чего есть, но находится в разных архивчиках. Если ты скачал eclipse-sdk, то получил основу - собственно платформу, java-редактор и средство разработки плагинов. К этому рекомендую добавить следующее (с этого же сайта Eclipse): 1) EMF-SDO-XSD - это средство создания моделирования для java. Но он чаще нужен не сам по себе, а как основа для многих других более практичных плагинов (в том числе и визупльного редактора swing). 2) GEF - это графический каркас. Тоже будет использоваться многими визуальными плагинами. 3) VE - визуальных редактор swing/awt. Это наверно и интересовало тебя. Для его работы нужны предыдущие два плагина.
На сайте проекта Eclipse есть еще много интересных и полезных веще. Если надо будет найдешь многое. Главное понять модульность проекта Eclipse.
Скоро там же появится и средство для разработки веб и j2ee приложений. Это Web Tools Project. Но он только недавно открылся и релизов еще нет, но есть код подаренный как начальный фирмой IBM (взято из WebSphere). Можно пока пользоваться этой вещью.
Дополнительные плагины ему не нужны, последняя стабильная версия - 2.7.2 (доступна 2.9.0 beta), в отличие от 0.5 Visual Editor'а (VE). Единственный недостаток - бесплатен он только для некоммерческих проектов. Для коммерческих же надо купить лицензию. То бишь как у Trolltech.