LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Почему вы противоречите друг другу?

Потому, что сколько лисперов, столько и взглядов на лисп. Один лиспер пишет ООП код как на жабе, только перимущества CLOS и сигнального протокола использует во все поля. Другой заморачивается с хитрооптимальной многоуровневой кодогенерацией, а третий может лепить чистые ФВП и писать программу на свёртках и отображениях.

Всё это лисп, но программы выйдут существенно разные. Ибо язык сей вельми могуч и развит. В отличии от других ЯП, кои примитивны и все фичи в них гвоздями прибиты. Вот и выходят их пользователи узколобыми фанатиками.

ugoday ★★★★★
()

C или Python, в зависимости от целей.

Loki29 ★★
()

если жизнь заставила сучка то тогда еще можно покодить до лучших времен а вообще нах оно надо сидеть за компом дняими и ночами жизнь намного интересней чтоб программером быть это надо быть или скучным занудой или не по своему желанию временно вообще это хобби в тяжелое время для занятия головы от плохих мыслей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не фига

что не фига? я говорю о том, что человек когда начнёт кодить хотябы пару месяцев, сам сможет соскочить на тот язык, на который захочет. Java или C - начинать нет разницы с какого. Ну вот я начал полтора месяца назад с Java. Что я по-вашему потерял (или выйграл) ?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если жизнь заставила сучка то тогда еще можно покодить до лучших времен а вообще нах оно надо сидеть за компом дняими и ночами жизнь намного интересней чтоб программером быть это надо быть или скучным занудой или не по своему желанию временно вообще это хобби в тяжелое время для занятия головы от плохих мыслей

а чем заниматься интересно?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от archimag

> та отрицательная аура, что сложилась в основном в 90-ых, преследует лисп до сих пор.

Нет никакой «ауры», ауру предлагаю оставить Коминтернам и прочим астралопитекам. Есть - отсутствие развитой инфраструктуры (в т.ч. открытых переносимых компиляторов), очевидные недостатки языка и маловменяемое коммьюнити, возглавляемое такими же маловменяемыми грэхемами. Никакого астрала.

лисп это не выбор корпораций, а выбор конкретного человека ... в стартапах и небольших компаниях.


Ч. и т. д. - для одиночек-энтузиастов или мелких кучек таковых.

Впрочем, наверняка можно найти и более плотные ареалы обитания лисперов. Например, там, где до сих пор водится легаси из «AI Summer» 80-90-ых. Или в тех немногих областях, где лиспы действительно имеют обоснованное, доказанное преимущество.

Kuka ★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

> ну тут все ругают c++, даже не знаю.

на ЛОРе, как пристанище маргиналов, принято хвалить свой CL, Haskell, Smalltalk и пр., и ругать мейнстрим :)

aho
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Ибо язык сей вельми могуч и развит.

Во, а полезай-ка и ты в кузовок. Опрос общественного мнения: почему лисп, при всей его декларируемой мощи, до сих пор не используется массово для решения широкого круга задач? Почему, если лисп круто повышает производительность труда разработчика, на него не обратили внимания крупные производители ПО, для которых это имело бы прямую выгоду? Спасибо.

Kuka ★★
()

хочу серьезно этим занятся

учи ассемблер. я серьёзно, если что.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> отсутствие развитой инфраструктуры

Есть, но ситуация улучшается.

маловменяемое коммьюнити


И этого не отнять.

возглавляемое такими же маловменяемыми грэхемами


Спокойно, Грэхэм давно не с нами и в сообществе CL его не сказать, что любят.

открытых переносимых компиляторов


Лично меня интересуют только Linux, а под ним всё хорошо.

очевидные недостатки языка


А вот тут поподробней, пожалуйста. О чём речь? А то смахивает на популярный приём различных пиарщиков и шарлатанов: прикрываясь очевидными фактами пропихивать сомнительные утверждения.

Или в тех немногих областях, где лиспы действительно

имеют обоснованное, доказанное преимущество.



Могу подкинуть одно такое для размышлений - http://www.itasoftware.com/careers/work-at-ita/ita-engineering.html Обрати внимание, что там используется и Java, и C++, и Python, но самая главная логика пишется на Common Lisp.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Лисп опоздал к раздаче программерского пирога. Если бы SBCL в его нынешнем состоянии перенести на 20 лет назад (половина (программ (писалась (бы (на (круглых (скобках))))))). Однако в момент формирования индустрии лисп был тормозным академическим проектом для искусственного интеллекта и в таком качестве не был готов для промышленного использования. Сейчас готов, но поезд уже ушёл.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Паскаль не стоит смотреть - он только для обучения хорош, при практ применении его возможности куда скромнее чем у С++.

если сравнить с freepascal, то какие возможности у Си++ больше?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Однако в момент формирования индустрии лисп был тормозным

академическим проектом для искусственного интеллекта и в таком

качестве не был готов для промышленного использования.



Это не совсем так. CL никогда не был академическим языком. Его использовали американские военные и в NASA для реально больших систем. А это очень серьёзные конторы с большим количеством программистов. Однако...

Первое: отдача от CL не соответствовала тому колличеству бабла, которое в него вкладывали.

Второе: CL просто не работал на x86 и да, не мог поучаствовать в разделе пирога. Собственно, в этом плане его судьба схожа с участью Unix. Но юникс был спасён одним талантливым скандинавским студентом, а в мире CL такого не оказалось.

Третье: в то время просто ещё не было успешного опыта использования динамических языков для разработки промышленных проектов, что приводило к значительным проблемам интеграции.

archimag ★★★
()

А вообще, C и Python, конечно же.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babusha

> C, Go, Python - не вздумай

Из всех них только питон говно


Мой парсер сегфолтнул. И этот человек еще ругает синтаксис питона.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты явно обкурился. Tcl - это язык более мощный нежели Java и Lisp вместе взятые. Что по твоему лучше - гавно-python или быдло-java?

А про javascript и tcl имеют столько же, сколько C и Prolog. А bash...ну тогда любой скриптовый язык подобен ему.

Сразу видно, вы никогда не писали на тикле и не знаете насколько мощный язык.

По теме - учи Tcl, наиболее простой в качестве первого серьезного. А второй и не потребуется. На тикле можно сделать всё, единственное -он не замена asm, но оно тебе и не понадобиться. Дополнительный бонус - позже сможешь чуть подучить Си (если понадобиться что-то сильно оптимизированное писать) и работать с частями кода требующими максимальной оптимизации на нем. Плюс тикля мультипарадигменна - хочешь императивщина, хочешь декларативный, хочешь функциональщина, хочешь - ООП. Реализовать можно все - есть система метапрограммирования как в лиспе.

Пистон не трогай - как. Руби для smalltalk'еров, не трогать пока лучше. Да и есть реализации ООП для тикля а-ля смаллтолк. Пёрл почти мертв и он не нужен если знаешь тиклю. Ведь в последнем -все есть строка, т.е. регуляры очень мощные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

CL никогда не был академическим языком.

Согласен. «академический» не совсем верное слово, т.к. он был создан для прикладного программирования. Но, поправь меня если я ошибаюсь, железо, необходимое для выполнение CL-ных программ тянули только НАСА, американская оборонка и иные конторы с большими бюджетами. А простым ребятам с писюками ничего не светило. Тоесть, что есть CL, что нет его --- никакой разницы для индустрии программирования.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> если сравнить с freepascal, то какие возможности у Си++ больше?

Сходу - шаблоны, множественное наследование (наск. я помню). Вроде как еще референсы.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На тикле можно сделать всё, единственное -он не замена asm, но оно тебе и не понадобиться.

О, это что-то новенькое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты явно обкурился. Tcl - это язык более мощный нежели Java и Lisp вместе взятые. Что по твоему лучше - гавно-python или быдло-java?

Пффф... конечно для ЛОР-а «гавно» это основной аргумент. И можно стучать себя пяткой в грудь вывернув коленный сустав и кричать «я пишу на тикле/лиспе/D/Z а вы все идиоты и просто нихрена не знаете как это круто» - но распространению этого самого ЯП оно никак способствовать не будет. Считаете себя носителем единственно верной истины - идите в школу/вуз ее преподавать, пишите книжки где убедительно доказывайте что Ваша истина единственное верная. Но термин «гавно» при этом лучше не использовать - отталкивает.

Но ЛОРЕ анонимно трындеть - оно конечно куда проще... непонятно тока зачем;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Сходу - шаблоны, множественное наследование (наск. я помню). Вроде как еще референсы.

Сходу - шаблоны есть. Множественное наследование... ммм, если посмотреть на крестовую реализацию, то уж можно сказать что и в fpc есть) Class Helpers. Референсы есть.)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Сходу - шаблоны есть.

Ну значит это какой то хитрый новый паскаль, тот паскаль который я видел у коллег вышеперечисленного не имел точно. Тогда пофигу по большому счету С++ этот Ваш freepascal (если у него еще нормальные компиляторы есть конечно), но С++ лучше с т.з. потенциального трудоустройства и более широкой коммьюнити.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> юникс был спасён одним талантливым скандинавским студентом

4.2

Юникс был спасен группой людей во главе с талантливым американским программистом.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Согласен. «академический» не совсем верное слово, т.к. он был создан для прикладного программирования.

Над этим думаю ТС должен сам позаботиться в первую очередь, при всем уважении, не вижу lisp в роли языка для системного программирования.

bukinist
()
Ответ на: комментарий от MaZy

> ну тут все ругают c++, даже не знаю.

Не слухай неосиляторов.))) Попробуй посмотреть сразу несколько, чуть больше чем просто нелоуворд. Выбор сделаешь сам. С обязательно если с железякоми любишь/планируешь. Ява, если об ынтерпрасе мечтаешь (работать в них). Если веб Питон или Руби (ПыхПых не надо, пока выучишь весь вебдев спрыгнет на указанные два). С++ и С# где-то посередине и выше/ниже всего этого и ближе к винде, ЛИПС/Схема/Хаскел - если хочешь чуствовать себя крутым, но на кусок хлеба заработать за редким исключение, что-то из выше перечисоенного надо знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bukinist

> при всем уважении, не вижу lisp в роли языка для

системного программирования.


Ну, дык, если помните, американские военные для себя заказали разработку двух языков: Ada - для системного программирования и чуть позже Common Lisp для всего остального. Так что с самого начала Common Lisp не предполагалось использовать для системного программирования, ибо для этого уже был создан другой язык.

Хотя некоторые пытались (или даже пытаются до сих пор) использовать его и для этого тоже, например: http://common-lisp.net/project/movitz/movitz.html

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Ну, дык, если помните, американские военные для себя заказали разработку двух языков

интересно - чем американские военные отличаются от ссср-овских ;-)

bukinist
()
Ответ на: комментарий от bukinist

>> Ну, дык, если помните, американские военные для себя заказали разработку двух языков

интересно - чем американские военные отличаются от ссср-овских ;-)

Кстати сссровские военные в это времф писали в машкодах и не парились.)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сссровские военные не заказывали языков программирования.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати сссровские военные в это времф писали в машкодах и не парились.)))

В Совиет Раша машкоды писали на сссровских военных и не парились.

// обвиос фикс

anonymous
()

если цель - научиться писать программы, то начинайте с самого сложного - ассемблера, C и книг
если цель - писать программы, то тут никто ничего дельного не посоветует =)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> если цель - научиться писать программы, то начинайте с самого

сложного - ассемблера, C


Вы перепутали написание программ с перемалыванием байтов.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Питон - помойка из разного кода из разных парадигм, синтаксис говно, никакого сахара, чуть ли не Си, вот руби рулит для тех целей, для которых предназначен петун.

babusha
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Вы перепутали написание программ с перемалыванием байтов.

При всем уважении, вы не понимаете ничего в программировании.

bukinist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.