LINUX.ORG.RU

[android][embedded] достучаться до rs232

 ,


0

1

есть железка, на ней может взлететь андроид. как из него организовать доступ к rs232 на предмет писать/читать?

либо же на той же железке может взлететь тот же ангстром, там с портами все вроде понятно, бери да пишичитай, но гуй надо. гуй пока мне видится проще на андроиде, но непонятно что делать с портами...

По ведроиду не подскажу, а вот в ангстрём можно для GUI влепить QTopia Core. Или вообще tcl/tk (там как раз с портом будет удобно работать, ибо event-driven).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> можно для GUI влепить QTopia Core

можно-то можно, только оно там присмерти...

Или вообще tcl/tk

тоже, конечно, вариант, но чет я не уверен. но вариант, да :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Посмотри в сторону QtEmbedded. Они могут свой гуй поддерживать. Но это вариант для нескольких приложений на устройстве. Если нужна полноценная графическая оболочка (файловым менеджером и 100500 приложений для просмотра фоток) - не подойдет.

trex6 ★★★★★
()

>есть железка, на ней может взлететь андроид. как из него организовать доступ к rs232 на предмет писать/читать?

Ну линукс же. Открываешь файл устройства и вперёд. Если лень всю низкоуровневую логику писать, ишешь готовые классы/компоненты/etc.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

> Открываешь файл устройства и вперёд. Если лень всю низкоуровневую логику писать, ишешь готовые классы/компоненты/etc.

вот чем мне нравится КО, так это наиболее полным и наиболее бесполезным ответом. это, блин, талант нужен.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если хочешь не КЭПского ответа, так и задавай вопросы посуществу. А то и rs232 мне хочется и гуйню выбрать не могу. И вся я в непонятках такая...
С таким отношением тема непременно скатиться в срач.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

> так и задавай вопросы посуществу.

как из андроида организовать доступ к rs232 на предмет писать/читать? сделать либу на це, обертку для нее, вызовы либы из дальвика? многа букаф, тот же tcl выиграет.

есть готовые решения для андроида? я бы взглянул.

есть?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>есть готовые решения для андроида? я бы взглянул.

Наврятли. Где ты видел у телефонов/планшетов выведенные COM-порты? Кому это надо, кто это будет пилить?

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

> Кому это надо, кто это будет пилить?

судя по тому, что для всяких армовых платок заявлена поддержка андроида, может быть кто-то это и сделал. собсно и спрашиваю в начальном посте.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

qtembedded уже вроде как давно нет. Последний раз я ковырялся с ней на моторольных проектах с их LinuxJava (кстати, ничем не напоминает андроид?)

После qtembedded была qtopia, а потом хз, вроде бы смёрджили всё вкучу (это было приблизительно около покупки трольтеха нокией).

По сабжу, какой сложности планируется UI? Что будет запускаться?

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

Я работаю сейчас с Qt на Embedded девайсе. Проект собирается с особенными ключиками (+кросскомпиляция под omap), потом запускается с -qwm и работает без DE.

Так что с Embedded там все хорошо.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> кросскомпиляция под omap

beagleboard? или может даже devkit8000?

Так что с Embedded там все хорошо.

смотря что называт «хорошо». тонны багов без саппорта имхо !хорошо, а так работает, да, хотя бы у мен я в a1200.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У нас своя железка на Texas Instruments OMAP3530.
Все работает нормально. А какие баги были замечанны у Вас? Может быть мы пока что просто мимо этих граблей проходили? Но у нас проект уже в стадии завершения, так что, видимо, и не наткнемся.
Вот с GCC поймали парочку багов, которые пришлось просто обходить.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.