LINUX.ORG.RU

Легкий путь к линуксу


0

0

Работаю я в компании производящей телекоммуникационное оборудование
"Iskratel". Раньше использовали ОС PSos и WxWorks. Теперь переходим
на Linux Montavista. Как программер под linux уже кое что делал. Но тут проблема такая: Более менее API знаю (конечно менее чем более), но работая просто в системе понимаю что я в ней ламер. Дома начал использовать Mandrake но для "вьезда" в систему это мне мало что дает.
Я конечно понимаю всему свое время, но если кто-то из девелоперов был в такой ситуации, то может подскажет "легкий" путь? Желательно с сылками на доку. На самой работе рабочая станция на XP, только макеты
на Linux, с которым работаю удаленно. Поэтому получается некоторый отрыв от таргет ОС. Поэтому вот такая пробема:)

anonymous

Тут в разделе "Документация" есть много чего хорошего. User's Guide почитай. Programmer's Guide Adminstrator's...

Вообще, конечно, не очень понятно, как можно быть ламером в линухе и одновременно писать под него софт...

Конкретизируй, в общем :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

"Тут в разделе "Документация" есть много чего хорошего. User's Guide почитай. Programmer's Guide Adminstrator's...

Вообще, конечно, не очень понятно, как можно быть ламером в линухе и одновременно писать под него софт...

Конкретизируй, в общем :-)"

Ок. Например есть у нас своя бд. Написана она была для PSos и
Wxworks. Перенес я ее на линукс. Т.е. протсо подменил системные вызовы этих систем на реализацию на лиухе. Вроде работает нормально. И API линуха мне кажется более эллегантным чем в этих ОС. Но, например я уверен что собрать "свой" линукс мне не по силам.Сейчас я работаю на уровне 2 (т.е. ethernet), и по определенным причинам мне надо переставить драйвер NICа. Я далеко не уверен, что после этого макет будет в рабочем состоянии (двухпортовая карта):( А человек который в принципе должен был это делать в отпуске. И в консоле и в эмаксе конечно менее чем более но всетаки чувствую себя уверенно. Но вот если что-то не работает гдее в каком конфиге менять? Я понимаю надо читать доку по драйверу. Но, как легче и за мин время понять всю структуру системы? Начиная от ее конфигурированиия и заканчивая пониманием (т.е. что где и почему) работай ее ядра? При этом именно время на это практически нет.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но, как легче и за мин время понять всю структуру системы? Начиная от ее конфигурированиия и заканчивая пониманием (т.е. что где и почему) работай ее ядра?

Ну, вышеприведенные книжки не вредно будет просмотреть. Не такие уж они и большие, много времени не отнимут.

Впринципе, более чем приличная документация по ядру и драйверам (структура, работа, договоренности) есть в исходниках ядра. /usr/src/linux/Documentation посмотри. Бывает, какие-то реадмешки кидают рядом с файлами исходников в том же дереве /usr/src/linux.

http://www.linuxhq.com/lkprogram.html - доки по программированию модулей ядра, к примеру...

AngryElf ★★★★★
()

Ни х%%% себе, не жалко вам было просаживать бабки на VxWorks ?????? Почему раньше QNX не юзали???? Аблдеть!

Документация для *inx систем можно посмотреть на http://www.opennet.ru

binr ★★
()

Поставь себе Слаку.

Поработав в ней с месяц, все поймешь и "въедешь".

Чесслово, будучи оторванным от Слаки (в силу технических причин) уже лет 5, сильно по ней скучаю :-)

Die-Hard ★★★★★
()

Легкого и быстрого пути наверное нет, но не отчаивайтесь. 
Есть книжка "Linux сервер своими руками" (черная, в Олимпийском),
 там все сжато, но многое есть. Кроме этого статьи и HOW-TO на этом сайте.
Лучше Linux осваивать не удаленно, а в самой среде.
 2-ОС на одной машине или использовать VMware - у меня под ней Windows. 
Но есть и для Windows вариант.

Еще книжка очень хорошая "Linux - профессиональный подход" - программиская,
 тонкая, но все есть, и разработка загружаемых библиотек и sockets, thread.
Есть в интернете: http://khpi-iip.mipk.kharkiv.edu/library/extent/os/ruprog/

Но статьи описывающей иерархию настроек сервисов для Linux-машины
я не нашел, если кто подскажет будет очень здорово.

Еще проблема для начинающего и не только в том, что в разных дистрибутивах
в разных местах храняться настроечные файлы. :((
Например у RH - система настроек System V, если не ошибаюсь,
у Slacvare - BSD - там попроще. Да и сам дистр поменьше.
Привяжись к какому нибудь популярному дистру, по которому есть книжки
или знакомый луше вас разбирающийся в Linux.
Драйверы под Linux 
 O'Relly: http://www.xml.com/ldd/chapter/book/index.html
 Pomerantz - есть на русском

anonymous
()

> Теперь переходим на Linux Montavista.

По-моему там должны быть патченые ядра, так что ядра из дистрибутивов
будут отличаться от них. Поэтому надо учить именно тот api, который
идёт в составе Montavista. Что, доков совсем нет? Я считал, что это
один из лучших линуксов для embedded-приложений и доки там должны быть
обязательно.

sts
()
Ответ на: комментарий от sts

Re: Легкий путь к линуксу

LFS book (Linux From Scratch) почитай (a лучше собери). За день (если 
тачка мощная) основные принципы поймешь...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.