LINUX.ORG.RU

Что такое /usr/lib64 ?


0

1

В качестве пути к библиотекам, с которыми линкуется программа. Это намёк на то, что целевая (и сборочная?) система 64-битная? Я правильно понимаю, что эта директория актуальна для дистров Линукса для архитектуры x86_64 и штатным gcc из дистров для 32-битных интелов (например вот как у моего альтовского gcc с --target=i586-alt-linux) такую программу не собрать?

★★★★★

Это намёк на кривизну рук разработчиков программы. Её совершенно не касается, где лежат какие библиотеки. Ну а если уж по каким-то невнятным причинам ей таки надо это как-то выяснить, для этого существуют переменные окружения и опции компилятора, однако это может вызвать проблемы при кросс-компиляции.

А так да, /usr/lib64 характерна для x86_64 и там обычно лежат 64хбитные библиотеки. Но даже в случае multilib-архитектуры системы --- это когда есть и 32х-, и 64хбитные библиотеки --- её наличие необязательно, хотя, кажется, и рекомендовано FHS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно. Оказалось, что /usr/lib64 указано явно через LDFLAGS, а gcc вызывается с -m64, и уже всяких переменных окружения, банально «$(CXX) -m64 ...».

seiken ★★★★★
() автор топика

>Что такое /usr/lib64 ?

Что этот вопрос делает в Development?

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.