LINUX.ORG.RU

Найти баланс IDE <-> редактор кода


0

1

Всем доброго времени суток.

Давно уже ищу себе нечто среднее между IDE и редактором кода. Суть в следующем: работа - веб-разработка на RoR, поэтому больше всего использую именно редактор. Но и функционал IDE иногда тоже приятно иметь - например рельсовый сервер стартовать/убивать или консоль проекта иметь сразу рядом с редактором. Ну если поддержка git'a есть - вообще отлично.

Проблема в том, что, к примеру, Netbeans имеет в себе массу ненужного и медленный. Учить Vim и прикручивать к нему плагины дико лень. Да и всё равно - либо куча открытых терминалов будет, либо велосипедные переключалки в одном терминале между разными файлами...

Посоветуйте, может быть существует прога подходящая по описанию под мой идеал: графический интерфейс, умеет показывать дерево ФС, редактор с подсветкой кода ruby, xml и возможностью настройки подсветки, встроенная возможность открывать пару терминалов и возможность написать собственные скрипты (для работы с репозиторием кода, например).

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Emacs.

Rinari для рельсов, magit для гита. Дерево ФС можно смотреть в speedbar либо ECB. Всё прочее тоже есть.

xetf ★★
()

Посмотри redcar и snaked (хотя последний и странен).

baverman ★★★
()
gvim -p *

Поддерживает табы, переключение - как и везде.

Дерево ФС - в плагине NerdTree, прикручивается командой unzip. Остальное из коробки.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Geany почти идеал, но встроенный терминал непонятно тупит. Убитый в нём по Ctrl-C процесс продолжает работать, хотя и появляется приглашение баша :(

Сейчас смотрю на redcar, не нашёл пока там терминала, но в целом нравится.

emacs пока отложу, не хочется вступать в секту :)

Alve ★★★★★
() автор топика

>Netbeans имеет в себе массу ненужного и медленный.

нетьбинсу можно отрезать лишнее по самые помидоры, через управление плагинами, медленность рулится настройкой GC

kifer
()

Посоветуйте, может быть существует прога подходящая по описанию под мой идеал: графический интерфейс, умеет показывать дерево ФС, редактор с подсветкой кода ruby, xml и возможностью настройки подсветки, встроенная возможность открывать пару терминалов и возможность написать собственные скрипты (для работы с репозиторием кода, например).

emacs

автокомплит: RSense + auto-complete-mode
рельсы: rinari
терминалы (ну эт мой выбор, мне нра): ansi-term

(global-set-key (kbd "C-x m") '(
                        lambda ()
                           (interactive)
                           (ansi-term "/bin/zsh")))
ну и вдогонку - emacs-starter-kit, поверх него уже остальное

dpt-ru
()

>Но и функционал IDE иногда тоже приятно иметь - например рельсовый сервер стартовать/убивать или консоль проекта иметь сразу рядом с редактором. Ну если поддержка git'a есть - вообще отлично.

Если возникают такие проблемы => нужно искать друго виндоу менеджер.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

А как связан виндоу менеджер с поиском хорошей среды для разработчика, я не совсем понял.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

> А как связан виндоу менеджер с поиском хорошей среды для

разработчика, я не совсем понял.


Открой для себя Ion3 и поймёшь, заодно и такие вопросы больше появлятся не будут )

archimag ★★★
()

http://nvoynov.blogspot.com/2010/10/vim-as-rails-ide.html

Не не не. Не надо ломать пальцы Имаксом. Он же создан для мучения пользователей (как своими пианинами так и Лиспом, для которого он написан).

anonymous
()

Попробуй RubyMine. В качестве Ruby IDE оно лучше NetBeans и Eclispe/RadRails вместе взятых. И да, оно платное.

cathode
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Открой для себя Ion3 и поймёшь, заодно и такие вопросы больше появлятся не будут )

+1

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Открой для себя Ion3 и поймёшь, заодно и такие вопросы больше появлятся не будут )

ion3 известен своим эксцентричным мудачным автором и не то, что нетерпимостью к акцепту фиксов, так и ещё выпиливанием фич. Не стоит его трогать

Есть разные tiling wm (wmii, awesome, xmonad, ...) которые так же прекрасно выполняют свою функцию.

появлятся не будут )

Это незакрытая скобочка или быдлосмайл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это незакрытая скобочка или быдлосмайл?

У лисперов не бывает несбалансированных скобочек.

dmsh
()

Результаты исследований таковы:

Aptana RadRails не осилила работать с интерпретатором руби и джемами установленными через RVM.

emacs ужаснул пианиной сочетаний.

Kate и KWrite хороши, но не совсем то, это больше «мощный блокнот», чем «средняя IDE».

Ruby Mine вроде хорош, но платный, варез держать на машине как то отвык, отложу на потом.

Меня window manager будут когда нибудь в отпуске, сейчас времени жалко на изучение.

Итог: работать пока буду в Geany, параллельно учить vim.

Всем спасибо :)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

я так и знал, что все мне посоветуют GNU Emacs, но всеравно спросил

fixed :-D

blinkenlichten
()
Ответ на: комментарий от Alve

>> Ruby Mine вроде хорош, но платный, варез держать на машине как то отвык, отложу на потом.

29$ - неподъемные деньги... Дожили...

cathode
()
Ответ на: комментарий от Alve

А как связан виндоу менеджер с поиском хорошей среды для разработчика

Продуктивнее подходить так, что Unix в целом - IDE. Поэтому нормальный WM (рекомендую FVWM) и Emacs решают все проблемы.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>Ruby Mine вроде хорош, но платный, варез держать на машине как то отвык, отложу на потом.

на него сейчас цена более чем демократична...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Дело не в демократичности цены, я могу себе позволить его купить, но во-первых, я вначале хочу поискать открытый инструмент, во-вторых, Ruby Mine явно нуждается в напильнике - русский язык в коде не виден (ну это можно вылечить, общая болячка Java-софта на убунте), джемы в RVM установленные не видит в упор...

Поэтому, пока всё же Geany.

Alve ★★★★★
() автор топика

Sublime Text 2 пока подаёт большие надежды. Вот даже небольшой обзор.
http://blog.soulrobber.ru/2011/01/30/sublime-text-2/
Это копия ТекстМейта, но кроссплатформенная. Поддерживаются некоторые части плагинов от ТМ и темы.
Пока это редактор и код у него закрыт(как и у ТМ), но я активно стараюсь подталкивать автора на открытие кода и создание полноценной IDE.
К слову, сам ТМ неплохо смотрится как IDE.

Если нужно «здесь и сейчас», то emacs лучше всего подходит. Сам долго думал перейти на него с эклипса, но сейчас нашёл Sublime и, возможно, останусь на нём.

tia
()
Ответ на: комментарий от Alve

http://invisibletheory.com/2011/01/27/one-with-vim/
Вот тебе на тему вима. Если очень хочется, можно, но я бы не стал.
С Geany слезай на что-нить лучшее сразу, нет нужды особо мучать себя.
RubyMine ужасен как приложение, хотя и безупречен по функционалу.
Aptana 3(именно 3ка-бетка) очень хороша и удобна. Её и использовал долгое время. Из обычных IDE, а не редакторов/конструкторов, это лучший вариант.
Kate/KWrite/GEdit просто даже не стоят внимаия, если ты наконец осознал что тебе нужен не редактор, а IDE.

tia
()
Ответ на: комментарий от thevery

1. Что такое eap? Я не знаю.
2. Это баг известный, я под ним подписывался уже пару раз.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Redcar это тормозящее поделие на руби, которое до сих пор не зарелизилось. Да, они делают копию ТМ, но не более.
Sublime просто делается inspired by.

tia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.