LINUX.ORG.RU

Vala

 


0

2

Очень хочу изучать Vala. Есть ли нормалньные книги? Просто по обрубленным примерам учиться...как то не очень...



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

>Просто по обрубленным примерам учиться...как то не очень...

А ты изучи по этим «обрубленным примерам», напиши книгу и выложи в свободный доступ.

Или ты пришёл сказать, что кто-то тебе здесь что-то должен?

Led ★★★☆☆
()

Если не секрет, чем заинтересовал этот язык? Судя по его базовым характеристикам, его разработчики не слишком сильно заботились о его универсальности...

2 Led: очень грубый и бессмысленный ответ, ни капли не соответствующий намерениям ТС... =(

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

ты чо! вала ж ето крута, специально для гткфагов, вон авант на ней написан (только 0.4* не емержится сволочь такая)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Чем c++ QT не устраивает?

Вопрос предполагает превосходство этой связки над любыми другими инструментами?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

>Чем c++ QT не устраивает? Или есть еще такая штука U++ кроссплатформенная http://www.ultimatepp.org/www$uppweb$overview$ru-ru.html cам не юзаю Qt хватает

Видимо тем, что ТСа интересует GTK и Vala . Ну а предлагать некие недоподелия вместо внятного ответа ТСу... Вы зачем влазили-то в топик?

2ТС: Нет таких книг, там и документация оставляет желать лучшего, да и сама Vala перекраивается, так как находится в процессе разработки. Поэтому в основном только примеры и исходники. Ну и пригодится знание каких-нибудь c#/mono (синтаксис) и конечно GObject.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

нет, он кроссплатформенный, и без заморочек и не бета

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Ну Vala это как бы язык, а U++ всё же фреймворк, как и QT. язык там C++.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Я разве сказал, мне кто-то что-то должен? Просто спрашиваю, синтаксис нравится, простой он... Понятно вообщем.

yandzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

на мой взгляд это лучше VALA

Большинству школьников нравится c++ и они считают его серебряной пулей.

и использует также GTK.

Скрывает GTK за нелепой оберткой, что есть совсем не гуд. gtkmm и то лучше.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Если не секрет, чем заинтересовал этот язык?

насчет ТСа не знаю, а меня заинтересовал в качестве генератора сишных бойлерплейтов для наследования классов GTK. custom widgets пишутся влет. по количеству кода чисто заготовка меньше раз в 20 получается. ну и при этом полученный код на 100% совместим с сишным (он и получается сишный по сути, и даже вполне читабельный).

waker ★★★★★
()

yandzee, с нуля наверное тяжело учиться, но там синтаксис почти 1:1 содран с C#. так что, может быть, есть смысл попробовать почитать книжки по C# (сам не проверял, C# знаю в read-only mode, основы).

waker ★★★★★
()

мне кажется из современных магринальных недоЯП у Ди много больше шансов на жизнь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в отличие от D, Vala не маргинальный язык. вполне практичный, и отлично работает в реальных проектах.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

я выбираю что удобней для конкретного проекта/модуля

На сколько часто в это что-то не входит c++? Иначе тезис выглядит сомнительным. И если часто, то зачем советовать его ТС, когда он задал вполне узкий вопрос.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

в большинстве случаев использую c++, а ТС советую, не зацикливаться на VALA, а смотреть другие решения с нормальными примерами (конечно если он уже не смотрел, об этом не написано...), и уже выбирать что либо лучшее

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

а ТС советую, не зацикливаться на VALA

Там где vala, там недалеко другие языки с компактным и простым синтаксисом, то есть повышается мотивация к расширению кругозора. А с++ фанбои готовы по гроб жизни нести свой крест, обляпаться по самое нехочу шаблонами и твердить мантры про высокоуровневость и производительность. Ваши советы выглядят, как минимум, неуместно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>вполне практичный, и отлично работает в реальных проектах.

и особенно уже начинают нравится побочные эффекты этой практичности:

http://yorba.org/shotwell/install/#binaries

In release 10.04 (Lucid Lynx), the version of Vala is too old for Shotwell, so you'll need to build Vala 0.10 from source. Shotwell currently will not build with Vala 0.11.

парочку таких таких современных инструментов - и психушка в сочетании с мартышкиным трудом считайте уже вам обеспечена.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Возможно, но очень не хватает учебника. а то пишешь, и удивляешься, код работает и так

class MyClass : Object
и так
class Myclass : GLib.Object
и в чем разница тогда? Учить по примерам нереально, потому что будешь быдлокодить, надо знать сам язык. Ди в этом плане нравится больше, комьюнити опытнее и ресурсов поболее.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

то, что gcc3 уже для кучи программ too old — вас не смущает? к тому же, нормальные программы не требуют компилятор vala для сборки. в тарболе лежат уже сгенерированные сишники.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Ди в этом плане нравится больше, комьюнити опытнее и ресурсов поболее.

D - это маргинальщина. не вижу у него будущего.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>то, что gcc3 уже для кучи программ too old — вас не смущает?

не , не смущает.

а это нормально ?:

https://webstats.gnome.org/Vala

News

*

January 22, 2011: Vala 0.10.3 released
*

January 21, 2011: Vala 0.11.5 released
*

January 15, 2011: Vala 0.11.4 released
*

January 5, 2011: Vala 0.11.3 released
*

December 28, 2010: Vala 0.10.2 released


Где надо нарыть отличия между 0.11.x и 0.10.x ?
Это стиль уже такой.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

D - это маргинальщина.

И это хорошо. :)

не вижу у него будущего.

ну тогда точно капец :P

P.S. Vala сливает D по скорости, по документации, по реализации. Недоязычёк который нужен только гномерам. Да и им, судя по работе - не нужен. :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

я лично от этого никаких проблем не испытал. если бы вам _действительно_ было нужно найти changelog - он в 3-5 кликах от вас. было бы желание. а хныкать на лоре каждый может.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> P.S. Vala сливает D по скорости, по документации, по реализации.

а интеграция с gobject у D есть? а генерация C-кода? а поддержка других платформ кроме x86? а пруфы того, что vala сливает по скорости, будут?

Недоязычёк который нужен только гномерам. Да и им, судя по работе - не нужен. :)

я не гномер, и без vala вполне могу обойтись, но лично мне vala облегчила жизнь в нескольких случаях. вам не нужно - не пользуйтесь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

мне не нужен чейнжлог по минорным версиям за каждых там три дня.
по ссылкам я и сам умею ходить.
почему есть две ветки ?
где нормальная спецификация языка ?

https://github.com/vamega/The-Vala-Guide/downloads
https://webstats.gnome.org/Vala/Tutorial
Это что ли спецификации ?

Да любая лентяюга-студент за пять лет больше накропает.

за пять лет можно уже из пацанских штанишек как-то и вылезти , не ?

а хныкать на лоре каждый может.


ну я перезарядил бортовые орудия, ... ))
и пока подожду.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а интеграция с gobject у D есть?

а подключить библиотеку не осилите?

а генерация C-кода?

ассебилерный листинг порадует? Или в сишном надеешься что-то подправить? ))) А в Vala уже есть стабильная версия языка? есть стабильное сообщество? Документация? Наколеначная поделка, не серьёзная для программирования.

а пруфы того, что vala сливает по скорости, будут?

Транслируется в Си код, зачастую не оптимальный. Осилишь написать простую рекурсивную функцию чисел Фибоначчи и проверить?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Да любая лентяюга-студент за пять лет больше накропает.

ну вот наверное и накропали. получилось не хуже, чем у многих других языков со спецификациями и именитыми разработчиками.

поставленые задачи язык решает, большего мне не надо. писать на нем проекты целиком я не предлагаю, а для экономии времени на реализацию сабклассов gobject язык более чем годный. альтернатив не видать, кстати.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

> получилось не хуже, чем у многих других языков со спецификациями и именитыми разработчиками.


До, ну сравни:
http://www.ecma-international.org/publications/files/ECMA-ST/ECMA-262.pdf

и скажи что нет разницы.

поставленые задачи язык решает,


какой язык ?
я уже ссылку на Shotwell привел выше.
Абстрактно - тут тоже не о чем говорить.

а для экономии времени на реализацию сабклассов gobject язык более чем годный. альтернатив не видать, кстати.


Это еще не основание для размножения нестабильной чертовни.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> а подключить библиотеку не осилите?

какую именно? что это даст? вы вообще в курсе, как vala интегрируется с gobject?

ассебилерный листинг порадует?

предпочитаю сишный. ассемблерный - это уже для более глубого анализа. его, кстати, из vala вполне можно получить. но это редко нужно.

Или в сишном надеешься что-то подправить? )))

править после vala пока не приходилось. но посмотреть что сгенерилось, с целью убедиться в корректности/оптимальности — иногда полезно.

А в Vala уже есть стабильная версия языка?

для моих задач вполне стабильная. с версии 0.8 использую. переделывать код не приходилось, хотя до версии 0.10 (кажется) приходилось патчить gtk2 vapi - локально, на дистрибуцию это никак не влияет. в тарбол попадают уже готовые сишники, и valac для сборки из тарбола не требуется.

есть стабильное сообщество? Документация?

документации мне хватило. на irc мне помогали, когда были вопросы. что такое «стабильное» сообщество?

Наколеначная поделка, не серьёзная для программирования.

была бы менее наколеночная альтернатива - я бы не отказался. но нету. вам шашечки, или ехать?

Осилишь написать простую рекурсивную функцию чисел Фибоначчи и проверить?

я думал, судя по утверждениям, вы это уже сделали.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> и скажи что нет разницы.

разницы между отсутствием спецификации, и ее присутствием? есть. просто не всем это нужно. я практик, мне ехать важнее, чем иметь формальный pdf. к тому же, если vala сломают до неюзабельного состояния — остается вариант отхода — готовые сишники, которые можно продолжать как и раньше развивать на си.

какой язык ?

vala

я уже ссылку на Shotwell привел выше.

я не понял в чем проблема с shotwell. ну требуют vala 0.11 для сборки, и что? посмотрите на любую другую программу. там есть аналогичные требования к версиям gtk, gcc, glibc, automake, и чему угодно.

Это еще не основание для размножения нестабильной чертовни.

вы можете привести примеры нестабильности?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Вы правы, думал об этом, пользовался gtk#, но сейчас мне нужен именно Qt вот и пишу на c++. Просто vala как то не внушает доверия. Насколько я знаю даже релиза с версией 1.0 не было. И еще.. сколько написано программ на c++ и на vala? В процентном соотношении, наверное 99,9 к 0,1 %

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

> вы можете привести примеры нестабильности?


Дано:
Shotwell - нужно собирать ИМЕННО vala 0.10, а не vala 0.11 и vala 0.9 и vala 0.8.
А после всего, вы еще просите примеры нестабильностей. Феноменально.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>> я не понял в чем проблема с shotwell

перечитал еще раз предложение

the version of Vala is too old for Shotwell, so you'll need to build Vala 0.10 from source. Shotwell currently will not build with Vala 0.11.

и совсем запутался. написано что в убунте версия too old — при этом говорят что 0.11 не работает. собирается только на 0.10 чтоли?

в моем проекте таких проблем не наблюдается, но в целом неприятное явление. хотя ничего необычного и нет. взять те же плюсы - в каждом компиляторе свои нюансы, с каждой новой версией что-то перестает собираться, и никакие спецификации не помогают :)

прошу прощения за слоупочность.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А после всего, вы еще просите примеры нестабильностей. Феноменально.

да, уже понял, я просто изначально неправильно прочитал, показалось что в убунте 0.10 - это слишком старое, и требуется 0.11.

надеюсь, к 1.0 будет меньше таких казусов. хотя, я повторюсь, для моих целей и того уровня стабильности, который наблюдается в период 0.8-0.11, хватает. не всем же нужны все фичи языка, и не все фичи ломаются, и у всех разные цели.

а в целом - такая проблема есть в большинстве компиляторов того же C++. да и многие программы на C написанные во времена gcc 2.95 сейчас без исправлений на gcc4 не собираются. так что ваш поиск стабильности рискует затянуться.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

> хотя, я повторюсь, для моих целей и того уровня стабильности, который наблюдается в период 0.8-0.11, хватает.

И из этого вытекают какие-то гарантии для вас на будущее ?

Завидую, мне не хватает такой веры.

И меня нюх какой-то на шлангов и раздолбаев.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> И из этого вытекают какие-то гарантии для вас на будущее ?

никаких гарантий нет. но вариант отхода есть.

вот если бы я писал на D или на python — вариантов отхода не было бы. поменяют синтаксис языка - и придется исправлять.

а так есть сишники, на них 99% гарантия :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

>какую именно? что это даст? вы вообще в курсе, как vala интегрируется с gobject?

GLib, какие потребности то и даст. вы в курсе что интеграция с gobject это то, от чего они избавляются!?

предпочитаю сишный.


править после vala пока не приходилось.


ясно все с вами) Лишь бы было, и хоть это не используем вовсе - это несомненный плюс)

с целью убедиться в корректности/оптимальности — иногда полезно.


а бывает транслирует некорректный код? И еще сравниваем с Ди? Да Вала рядом не валялась.


была бы менее наколеночная альтернатива - я бы не отказался.


есть. Ди.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> GLib, какие потребности то и даст.

ну, в целом, если D дает аналогичные с vala возможности в плане gobject - это несомненный плюс для D. но я уже написал, почему я им пользоваться не буду.

вы в курсе что интеграция с gobject это то, от чего они избавляются!?

они - это кто? и нет, наверное не в курсе.

ясно все с вами) Лишь бы было, и хоть это не используем вовсе - это несомненный плюс)

ну я это как бы использую. если мне надо новый сабкласс от gobject писать на си - я пишу заготовку на vala, генерирую сишник, и дальше на си пишу.

а бывает транслирует некорректный код?

бывает что не совсем понятно, что неправильно сделал в vala, и удобнее посмотреть в сгенерированный код.

это примерно как смотреть в дизасм при непонятных багах в сишном коде.

например, ты знаешь как должен выглядеть результирующий сишный код, но не знаешь как это корректно запилить на vala. написал, но не уверен что правильно. посмотрел в сишный код - все сразу ясно.

или написал какую-то сложную функцию на vala, но не уверен, что она хорошо соптимизировалась (я вот к примеру си знаю намного лучше чем vala, опыта лет на 15 больше, поэтому неоптимальный код на vala мне намного проще написать).

И еще сравниваем с Ди? Да Вала рядом не валялась.

с вашей подачи сравниваю. для моих задач D вовсе не годится. поэтому мне и сравнивать незачем.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> есть. Ди.

для D нет компиляторов под arm и powerpc, компилятор D не умеет генерировать сишный код. без этих двух фич мне он не нужен.

может быть для каких-то других задач он и альтернатива, ваши задачи вы не озвучивали.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

И меня нюх какой-то на шлангов и раздолбаев

Странно, что вы не обратили внимание на товарища, предлагающего D, в качестве замены vala. Там проблемы с пертурбациями языка похлеще будут.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Там waker на все уже ответил.
И зачем клевать еще один ЯП и не по теме ?))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

это примерно как смотреть в дизасм при непонятных багах в сишном коде.

ой, ну там надо лопатить кучу макросов, подстановок, ну прям таки ассемблерный листинг :)

для D нет компиляторов под arm и powerpc

ldc. Хотя могу себе представить как вы пишете под Валой на PowerPC. Можно сказать что в Вале нет ассемблерных вставок, скажем сразу - не нужно, как и малая вероятность что вы пишите для PowerPc код)))

ваши задачи вы не озвучивали.

мои задачи слишком велики чтоб их озвучивать) Различная прикладуха, как льтернатива Python + C.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Можно сказать что в Вале нет ассемблерных вставок, скажем сразу - не нужно, как и малая вероятность что вы пишите для PowerPc код)))

ну я пишу код для ppc на работе за деньги (ps3, xbox360, и в прошлом wii), но без vala.

а так - мой личный проектец вполне пользуют люди на powerpc, я сам пользовался им на ps3linux (cell/ppc64), также он работает на pandora (arm), и андроиде (arm).

ассемблерные вставки в vala мне не нужны - я ведь описал для чего я его использую. у меня 99% кода на C, vala применяется только там, где это экономит время.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мне кажется из современных магринальных недоЯП у Ди много больше шансов на жизнь

Не-а. У Уолтера Брайта бороды нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

> также он работает на pandora (arm), и андроиде (arm).

да, еще n900 забыл — тоже есть порт :) там арм ведь?

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.