LINUX.ORG.RU

Нужна софтина.


0

1

По работе, приходится много работать с такой вот софтиной.

Для Ъ: софтина по сути предназначена для составления и сдачи электронной/бумажной отчетности в ФНС/ПФР/другую_коробку_с_чиновниками.

Намучавшись сегодня с её обновлением, возненавидел всю чувашскую налоговую, эту программу в частности, и заодно еще полмира. Был бы я разработчиком, сам бы начал пилить кроссплатформенный, клиент-серверную аналог сего [censored]. Может быть найдутся на ЛОРе инициативные люди, которые порубят на этом бабла? (в оригинале за год на 1 рабочее место берут 7к рублей)


Кстати, идея написать подобный сервис (правда с формированием какой-то декларации в XML) как пример разработки на Smalltalk мелькала в русской группе программистов, но чот встало дело.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Напишите идею на Lorsource, там может кто подхватит, я вот к чему :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

деклараци и формируются в xml... причем каждый квартал форматы меняются, программы обновляются, базы падают, а разработчики рубят бабло за то что продают технологии мелкософта (начальница недавно купила лицензию на 2 рабочих места, оказалось что второе раб.место должно работать через RDP @_@)...

bitick
() автор топика

На Lorsource!

Да, реально.

Напишите полное техническое задание, с описанием всех полей, которые нужно ввести, и формата файла, который нужно получить. Насколько я помню, формат открыт, так что проблем не должно быть.

Будет свободное время - посмотрю, что к чему и может прикручу у себя для всеобщего пользования.

// Вспомнил - у нас это задание выкинули, ибо «генерация XML из полей ввода это слишком тривиально и вааще» :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: На Lorsource! от yoghurt

проблема в том, что эту софтину надо будет регулярно поддерживать. Там же форматы меняются не по дням, а по часам. На чем и живут все подобные конторы. Очень сомнителен такой софт в аспекте опенсорс. Разве что найдется второй космонавт.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Создавайте свою опенсорсную контору для поддержки. Т.е. хочет клиент - может сам все обновлять, не хочет - может заплатить вам, и вы все сделаете за него :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы же не глупый человек, прекрасно понимаете с чем связано постоянное взаимодействие с налоговой и пенсионными фондами. Там ведь тоже неглупые люди сидят и понимают, что если не урвут сейчас, потом могут и не дать.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Знаю, знаю. Сверху донизу сплошное казнокрадство, мздоимство и прочие уловки бюрократического аппарата.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

Ну, сделать возможность легкой и быстрой адаптации под новый стандарт.

Я не говорю, что это невозможно сделать в других ЯП. Но в таких ЯП, как Smalltalk или CL это можно сделать быстро и элегантно благодаря объекто/кодогенерации.

yoghurt ★★★★★
()

я не особо в курсе, но чем оно отличается от бесплатного ПО, которое предоставляют в налоговой?

note173 ★★★★★
()

Нудная, муторная и неблагодарная работа. В одном пенсионном — штук пять форм, которые постоянно меняются; в прочих — свои заморочки...

Не пробовал посмотреть альтернативы? Для пенсионного таки есть бесплатных программ; для прочих — тоже. Муторно, конечно, но они уже есть... А писать с нуля — полгода, имхо...

Смоляное Чучелко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

Главным образом, полагаю — тем, что бесплатное ПО из налоговой формирует отчётность в налоговую, бесплатное ПО из пенсионного — соответственно, в пенсионный и т.п. Таким образом, тебе приходится держать 6-8 разных программ, да ещё и вбивать в них, подозреваю, зачастую одно и то же. Единая прога для всего, конечно, была бы удобнее...

Смоляное Чучелко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно конечно так, но по опыту - для предприятия на 50 человек 2 раза в год вбить информацию совсем не трудно) А для больших - сумма за такие вот решения сравнительно мала

note173 ★★★★★
()
Ответ на: На Lorsource! от yoghurt

а оно на ЭЦП не завязано? иначе - здавствуй, винда

anon1984
()

Скажем так, если разрабатывать эту софтину, то здесь и правда, можно обеспечить себе безбедную старость на поддержке оной. Мне она нужна как проф. софт, т.е. не бесплатная утилитка что бы наклепать отчетность раз в год, а что бы каждый день взымать деньги за то, что кто-то не знает как это все делается.

Вчера это был крик души, т.к. уже не знал как зубы стискивать, осознавая качество оплаченного софта.

По поводу ТЗ, если кто-то оценив все риски и объем работ действительно захочет залезть в эту бочку с деньгами, я был бы только рад помочь.

Может быть задача эта и не слишком тривиальна, однако очень полезна и нужна =)

bitick
() автор топика

>ФГУП ГНИВЦ ФНС России
Гыгы, а что вы хотели?
Вы еще, уверен, ЕГАИС от ГНИВЦ не видели.

anonymous
()

ТС, давай к нам на LorCode.org, мб кто подцепит идею. Только ТЗ распиши хорошо, а то я, напимер, вообще ничерта не понимаю в бухгалтерии.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ТС, давай к нам на LorCode.org, мб кто подцепит идею.

+1. Я, например, уже с неделю примеряюсь к подобной штуке, так что в тему.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

аххах, я не могу вашу капчу пройти видимо, я нуб дрожащий

А, да, там буквально на днях helios новую капчу запилил, чтоб боты не регались пачками =) Кастую его в тред, пусть расазывает, как пройти =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

>странно что на этот пост я попал по ссылке с ветки о новой капче :D

Я ему как бы намекнул, что народ пройти не может =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Доброго дня!
На данный момент там единственное задание: посчитать определитель матрицы 2 на 2. Это делается устно, если знать как :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8...

Сейчас добавлю пару задачек на тригонометрию. Да и с пределами несколько. В итоге, можно будет, обновляя страницу, найти тему, которая близка.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

На данный момент там единственное задание: посчитать определитель матрицы 2 на 2. Это делается устно, если знать как :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Определи...

Сейчас добавлю пару задачек на тригонометрию. Да и с пределами несколько. В итоге, можно будет, обновляя страницу, найти тему, которая близка.

Ммать моя, хорошо, что я уже зареган...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

я не особо в курсе, но чем оно отличается от бесплатного ПО, которое предоставляют в налоговой?

Возможностью отправки в электронном виде с ЭЦП.

По теме: Самого достала подобная программа. Учитывая что большинство из них использует КриптоПро, теоретическая возможность создания кросс-платформенного ПО есть, но вот оно точно будет платным из-за нашей системы сертификации всякого рода криптографических средств.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

но вот оно точно будет платным из-за нашей системы сертификации всякого рода криптографических средств.

Не обязательно, я думаю. Да и это не самое главное.

PS: А где можно посмотреть про эти самые криптосредства?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

http://www.cryptopro.ru/

но я говорил не об этом. Что бы запилить отправку надо будет слишком извратиться, а вот с подготовкой уже легче. к тому же у них уже есть какой-то api под линух

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

По поводу передачи:

Сначала письмо, строго определенного вида, тестируется программами проверки на предмет соответствия гос. стандарту, шифруется сертифицированными ФСБ программами (типа этого криптопро), затем отправляется на сервер оператора (к примеру - ТаксНет). Потом оно отправляет это дело на сервер фнс, там оно проверяется 100500 раз, затем в ответ отправляются протоколы принятия и тестирования. жуть, эти протоколы практически через раз не доходят.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Ну и ес-но на сервере должны быть сертификаты отправителя, у клиента должны быть сертификаты фнс, а у оператора бабло, которое он нещадно гребет за то что у них никогда ничего не работает.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

шифруется сертифицированными ФСБ программами (типа этого криптопро)

Про криптопро знаю. Вопрос был в том, что есть кроме него и почему так проблемно это сделать.

затем отправляется на сервер оператора (к примеру - ТаксНет)

А этот пункт зачем?

Ну и ес-но на сервере должны быть сертификаты отправителя, у клиента должны быть сертификаты фнс, а у оператора бабло, которое он нещадно гребет за то что у них никогда ничего не работает.

Ну это само собой.

По-моему, ничего принципиально нереализуемого тут нет...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Думаю стоит почитать законодательство, насколько я понимаю порядок передачи отчетов должен быть закреплен какими-то нормами и приказами.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

шифруется сертифицированными ФСБ программами (типа этого криптопро)

Про криптопро знаю. Вопрос был в том, что есть кроме него и почему так проблемно это сделать.

Проблема не в том, что трудно реализовать. Есть и открытые реализации шифрования по ГОСТу. Проблема в том, что сертификация требует много времени и денег. А без неё с тобой никто работать не будет.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Проблема в том, что сертификация требует много времени и денег.

Логично. Сколько времени и денег хотя бы приблизительно? Мне интересно, как вообще этот процесс организуется, чего стоит и чем регламентируется.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Проблема в том, что сертификация требует много времени и денег.

Логично. Сколько времени и денег хотя бы приблизительно? Мне интересно, как вообще этот процесс организуется, чего стоит и чем регламентируется.

Ну например eToken ГОСТ с незапамятных времён имеет статус «Находится на сертификационных испытаниях в ФСБ России как средство криптографической защиты информации.» А использование подобных средств, в наше время, только и может считаться надёжным способом электронной подписи документов (Хотя лучше всего таблетки). Иначе получаем бесконечные бот-сети ворующие ЭЦП с диска A:

З.Ы.: Из статуса получаем, что за сертификацию отвечает ФСБ :)

AlexVR ★★★★★
()

>Намучавшись сегодня с её обновлением, возненавидел всю...

Такс это статьёй уже пахнет... вы должны люьить все что посылают вам сверху и обожать, трепетать и преклонятся, а мучения с обновление программ воспринимать смиренно как испытание свыше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

З.Ы.: Из статуса получаем, что за сертификацию отвечает ФСБ :)

Что ФСБ я знаю... Короче, понятно: велика тайна сия есть.

Кстати, я правильно помню, что в OpenSSL реализовали наши гостовые криптоалгоритмы и ей можно подписывать/шифровать?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Насколько я понимаю таки придется проплатить...

Ну что платить я никогда и не сомневался :) Вопрос был только в том, кому, за что и сколько.

А можно подробнее, чем ты собираешься заниматься?

Пока только присматриваюсь, насколько возможно туда влезть, но пара-тройка человек очень хотела бы видеть нормальные проги для отчетностей с доступным извне API (для интеграции в их ИС). Не обязательно сразу и все, но чем больше, тем лучше. Вот и ковыряюсь потихоньку.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.