LINUX.ORG.RU

Какой стиль отступов вы используете?


0

1

Тема навеяна недавным топиком про K&R-стиль указателей vs Страуструповский стиль.

Стили отступов (indent styles):

1. K&R стиль (K&R style / 1TBS)

if (<cond1>) {
    if (<cond2>){
        <body>
    }
}

2. Стиль Олмана (Allman's style)

if (<cond1>) 
{
    if (<cond2>)
    {
        <body>
    }
}

3. Стиль Уайтсмита (Whitesmith's style)

if (<cond1>) 
    {
    if (<cond2>)
        {
        <body>
        }
    }

4. Стиль GNU (GNU style)

if (<cond1>) 
  {
    if (<cond2>)
      {
        <body>
      }
  }

А какой стиль отступов (indent style) вы предпочитаете и почему?
Лично мне стиль Олмана кажется наиболее удобным.

★★★★★

В своих поделках использую K&R. Остальные выглядят как говно (ну, еще Allman терпимый).

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Чем меньше места занимает код, тем больше его влазит на экран, тем больший кусок можно окинуть взглядом и тем легче код анализировать.

ничего подобного, у меня есть подозрение, что все сильно зависит от размера шрифта

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

Поскольку лично я близорук, у меня размер шрифта ограничен имееет актуальное ограничение снизу. А так кочнено да... и еще от размера монитора.

AIv ★★★★★
()

2 - стиль Олмана - почти всегда использую.

1 - K&R - считаю приемлемым, но стараюсь избегать: не люблю, когда открывающая блок фигурная скобка «спрятана», снесена «вглубь вправо». Лучше лишней строкой пожертвовать.

3 и 4 - сколько ни смотрю - ничего хорошего и полезного разглядеть не могу...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>не люблю, когда открывающая блок фигурная скобка «спрятана», снесена «вглубь вправо»

Скобкофилия? Начало блока видно по отступу, нафига еще скобкой любоваться?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Она самая! :-)

Видимо, потому, что не только на С, но и на лиспах пишу...

Ладно, не придирайтесь - просто привык я к Оллман-стайлу.

OldFatMan
()

Для функций 2, для того что внутри функций 1. Для структур тоже 1. От GNU стиля болят глаза. 3 нигде не видел.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Всю жизнь в си/плюсах для обознаяения блоков используют TAB'ы или пробелы. В питоне зафиксировали это принудительно.

mashina ★★★★★
()

Я предпочитаю тот стиль, который используется в проекте. Главное не что за стиль, а главное его придерживаться. А спорить, на три отступа скобку ставить или не на два, и с умным видом обсуждать, что лучше - это какой-то редкостный бред.

smh ★★★
()

А у меня всё странно: в C и C++ юзаю 2, а в perl почему-то 1. Вот так привык...

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Раньше был 2. Мне казался более логичным. Потом везде мне говорили, что круто писать стилем 1. Ну или не круто... В общем, говорили, а я и поверил.

RR42
()

Поразительно - я даже не знал, что существуют какие-то там стили, а оно вона как оказывается.

Сам пользуюсь K&R (кстати почему он так называется?), не ради экономии строк, а потому, что он кажется наиболее логичным. У Олмана первая строка оторвана зрительно от блока кода - вообще не понятно к чему она.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

K&R (кстати почему он так называется?)

Вы K&R почитайте, поймете ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pv4

Ваш вариант в случае даже трехкратной вложенности приведет к очень длинным строкам, выбивающимся за границу стандартных 80 символов. А если вложенность >5кратная? Это же вообще читать невозможно будет без горизонтальной прокрутки или метрового монитора...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kifer

У меня монитор в 1920 пикселей шириной, как быть?

У меня тоже, а символ обычно имеет ширину не меньше 14 пикселей, т.е. на экран влазит ~137 символов. Но разворачивать редактор на весь экран неудобно - глазами сильно елозить приходится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>а символ обычно имеет ширину не меньше 14 пикселей

Это близоруксоть 8) у меня стоит 10шрифт, максимум 12, и это не ширина буквы вовсе, например у liberation mono 9 — ширина буквы 7пукселей.

kifer
()
Ответ на: комментарий от tia

> Ты так говоришь, как-будто я соврал.

ничего подобного, я так говорю, будто ты свое личное мнение выдал за всеобщее

dt1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.