LINUX.ORG.RU

что учить: gtk, qt или wxwidgets для питона


0

1

язык программирования - python.
цель - писать фронтенды к своим скриптам на python-e.
приоритеты: 1. писать быстро; 2. богатая библиотека.

посмотрел все 3 на уровне алерта с helloworld, не смог определиться

ps. «qt is for kde, gtk is for gnome», данный тезис для меня не актуален.

прощу не холливарить, буду рад адекватным советам.


Ответ на: комментарий от hilbert_space

Да, это так.
GLib, GObject и GTK изначально разрабатывались как системные библиотеки, которые можно использовать откуда угодно.

Целью же разработчиков Qt было сделать C++ный фреймворк с батарейками.

Ну что сказать, и те, и те своего добились.

Проблема в том, что на C++ мир клином не сошелся, и более того, он потихоньку помирает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вообще, говно-тормоз-петун не нужен, используй ruby.

Который еще тормознее, ага.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ruby - детская японская игрушка, не более

xhat
() автор топика

В линуксе от этих питоно gtk\qt тормозных поделок хочется бежать как умалишенный куда-то, где этого ужаса нет. Убунту вообще чуть ли не в культ ввело это питоно говно, а потом удивляются почему у линукса 1% рынка.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в федорке его еще больше)

а если серьезно, то не понимаю твоей скептики - так уж получилось, что большенство gui-софта, что я использую написано на питоне - exaile, deluge, dockbarx, guake... единственное, что мне не нравится - это стандартная gtk-тема, но она легко заменяется...

xhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

> Только что проверил — замечательно копипастит.

Оно имеет тенденцию ломаться, не знаю с чем связано. Через некоторое время просто берет и отваливается, хотя до этого работало нормально. Вот специально сейчас проверил - не работает. Приходится через ctrl/shift + insert.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

> Оно имеет тенденцию ломаться, не знаю с чем связано

не знаю как в винде - в маке оно ломается из-за текущей раскладки при запуске программы, потом можно хоть 20 раз переключаться на английскую - помогает только перезапуск

aho
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он для C++, с этим глупо спорить.

Ты как заведенный уже несколько раз это повторяешь. Пример что ли привел бы. Я не понимаю что такое с++измы в питоне.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

> Я не понимаю что такое с++измы в питоне.

Например:

self.emit(QtCore.SIGNAL(«dataChanged ( const QModelIndex & , const QModelIndex & )»), index, index)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

их нету в современных версиях точнее есть, но в современных версиях есть питоничные костыльки для этого, выглядит нормально

nbdarvin
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

Ну чтож, тогда забираю обвинения. Кодил на пикуте давно, и тогда еще удивлялся, почему они не сделали питоник-стаил обертки. Но раз уж они до этого додумались то и славненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще с++измы будут? :)

К тому же уже писал, что PyQt с 2 версией апи, вылизанное и нативное для питона. Никаких toPyObject, toString и прочего хлама. Все типы родные для питона.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

У меня нет. Но изначальный тезис был другого анонимуса )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.