LINUX.ORG.RU

wxWidgets?


0

0

Что из себя представляет эта библиотека?

Если подводные камни при работе с ней?

Можно ли взять её за основу gui-проги?

Вообще, что вы думаете об использовании wx для создания прог?

Стоит ли тратить время для её освоения?

Иногда знания, сильно отличаются от опыта :)


Также интересны её графические возможности, удобна ли для рисования (полигоны, линии)?

cuba
() автор топика

wxWidgets - это "обёртка" вокруг разных тулкитов, т.е. используешь всегда один и тот же API к разным тулкитам, смотря как слинковано. По моему мнению, использование этой библиотеки приносит больше минусов, чем плюсов. Гораздо удобнее и эффективней пользоваться тулкитом напрямую - если нравится Си, бери GTK, а если Си++, то QT. Да и для пользователей меньше проблем с инсталляцией - одной никчемной зависимостью меньше.

rincewind
()

присоединяюсь к предыдущему оратору, wx - ацтой.

bugmaker ★★★★☆
()

Все программы на wxWidgets, которые я знаю, выглядят несколько аляписто, тулкит недостаточно качественный. Я и сам, когда пробовал использовать в своём проекте wxWidgets, изумлённо наблюдал, как значительные усилия с моей стороны приводят к созданию посредственного интерфейса. Вовремя переключился на Gtk+.

erDiZz
()

Если тебе надо чтобы твоя програ работала под виндой, то wxWidgets будет получше чем GTK.

В wxWidgets простые списки/деревья, в GTK и Qt есть намного более навороченные приблуды. wxGrid глючит.

В целом пользоваться можно, если тебя возможности виджетов устаивают.

Я юзал и юзаю, но с тоской поглядываю в сторону Qt :-(

redvasily
()
Ответ на: комментарий от redvasily

Прога, которую надо написать в первую очередь нужна Windows-пользователям. Поэтому я начал искать кроссплатформенную библиотеку.

Qt для Windows платно?

cuba
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuba

Qt4 одинаково платно/бесплатно и для win и для lin. Если сорцы открываешь - используешь GPL версию, если нет - используешь коммерческую.

Если не хочешь открывать сорцы - используй GTK, он под виндой прекрасно пашет. http://gladewin32.sourceforge.net/

YesSSS ★★★
()

Библиотека кривоватая, к тому же виндовый вариант глючит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.