LINUX.ORG.RU

Насчёт размера пикселя в lisp и CL-GTK2+


0

1

Размер пикселя на экране с размером пикселя в файле может не совпадать (поэтому и искажения идут) но открывая файл в режиме «реального размера» (то есть по умолчанию) он скорее всего открывает файл так что делает размер пикселя на экране равным размеру на картинке, правильно? И тогда что бы узнать сколько миллиметров пиксель нужно просто узнать размер экрана рабочей станции и сколько дюймов сам экран. Правильно?

Всё это мне нужно что бы показать в графическом редакторе что допустим он провёл линию в 10см. Открываю картинку в Cairo2 вот так

(image-surface-create-from-png Имя-и-путь)

опять же мне нужно операции с масштабом делать а как я могу масштабировать не зная размера линии.

И собственно если всё вышесказанное правильно, то как мне узнать разрешение рабочей станции и dpi?

Ответ на: комментарий от yoghurt

но я сделал неверное предположение, я сейчас только это понял. Нужно через ГТК или Каиро узнать DPI картинки которую открываешь.

RusNekromant
() автор топика
Ответ на: комментарий от RusNekromant

Нет смысла изображать линию в 10см именню 10 сантиметрами на экране :)

А вот о соблюдении размеров при печати пусть лучше кто-другой подскажет, я ниалё

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RusNekromant

у картинки нет DPI, ибо нам, как правило, не известен её т.н. «физический размер», т.е. размер при печати.

В большинстве случаев о картинках мы знаем только длину в пикселях и ширину в пикселях, а сколько сантиметров оно займёт на бумаге - решаем сами, в зависимости от DPI принтера

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну да смысла нет. Но и смысла узнавать размер пикселя экрана тоже нет, я не прав был... потому что пиксели в картинках могут быть в одинаковом колличестве а вот их размер DPI может быть разным, нужно узнать какой размер DPI в открываемой картинке и каким то образом привести к средней величине. Вот всё никак не соображу.

RusNekromant
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну так вот когда в винде заходишь в свойства файла .jpeg ещ ефм есть строка насчёт DPI, значит её как то можно получить. Правда в .png такой строки нет

RusNekromant
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

Привет. Нет, это я понимаю. Я уже понял как всё решить, просто последнюю неделю не мог нормально выспаться но ща всё встало на свои места после 12 часов сна))) Неважно сколько DPI у нас есть колличество точек их размер равен точке на экране. Но опять же у меня проблема была в том что я не знал как уравнять рисунки с разным DPI к одному формату, а потом до меня дошло что они автоматом всё это делают. И ещё я думал что есть 1024*768 c DPI 300 а есть всё теже 1024*768 на 600DPI но как я понял этого нет, поэтому просто нужно принять сколько точек будет отрисовывать 1мм, тьак как стандартом в WIN считается 96 точек на дюйм, то нужно взять 4точки. Я думаю и в Linux такое же DPI а на бумаге тоже будет всё ном там ведь если и иуменьшится то пропорционально. А за это спасибо

(image-surface-get-width твоя-картинка) (image-surface-get-height твоя-картинка)

RusNekromant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.