LINUX.ORG.RU

[CUDA] эмуляция

 


0

1

Уважаемый ЛОР!
Хочу посмотреть, что такое CUDA, но у меня стоит простая видео карта ( да еще и не от NVIDIA).
Я скачал SDK 3.2,а также соответствующие тулкит и дарова. Погуглив, все же собрал на своем компе (Opensuse 11.3) SDK: поставил gcc-4.3, распаковал драйвера чтобы достать libcuda.so и др. либы. Скомпилял и слинковал.
Но при запуске демо-программ, мне говорят, что нету соответствующего девайса. Поискав наткнулся на опцию для nvcc --device-emulation. Однако, при ее использовании выводится сообщение, что опция не доступна.
Есть ли способ запустить CUDA 3.2 на машине без карты от NVIDIA? В интернетах нашел только про эмуляцию для toolkit'a 2.3(((.
Help!
P.S. Поместил в раздел dev, а не hard, т.к. эмуляция)



Последнее исправление: spike_by (всего исправлений: 1)

Вы документацию на оф. сайте читали? ЕМНИП, там были инструкции по запуску в режиме эмуляции.

P.S. А можно узнать, зачем вам CUDA на компьютере без современной видеокарты Nvidia? Пользу от параллелизации и выполнения вычислений на GPU вы оценить никак не сможете...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Такого способа нет, эмуляцию убирают.

plumbum
()

эмуляцию выпилили из 3й куды

Reset ★★★★★
()

куда компайлер для x86 сейчас есть у pgi, но, естественно, за бабло

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. А можно узнать, зачем вам CUDA на компьютере без современной видеокарты Nvidia? Пользу от параллелизации и выполнения вычислений на GPU вы оценить никак не сможете..

Да так, хотел посмотреть, что это за зверь такой...
Жаль, что эмуляцию выпилили(.

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

OpenCL - спецификация. Нет реализации работы OpenCL на CPU через CUDA на платформах кроме Apple.

vertexua ★★★★★
()

Получается, что вообще нету приемлемого способа запустить (для поучиться) CUDA у себя на домашней машине?((

spike_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от spike_by

Купи карту да учись сколько влезет. Иш ты, халявы захотел! ;-)

Fischer
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>там по всем тестам куда поимела опенкл в дымоход

а ничего, что там OpenCL эмулируется поверх CUDA. Отсюда и оверхед.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>а ничего, что там OpenCL эмулируется поверх CUDA. Отсюда и оверхед.

Нюансы никого не интересуют. Важен факт «OpenCL тормозилово».

Кстати, мне кажется, что помимо всего у OpenCL еще и API, кхм, несколько ненатуральный.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Важен факт «OpenCL тормозилово».

У меня S3 Chrome 540GT. CUDA не заводится. Ну и глючное ненужное поделие эта ваша куда.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>производельностю, были тесты, там по всем тестам куда поимела опенкл в дымоход

Быть то были, но это было во времена, когда драйвера openCL были на ранней бете. Сейчас разницы в производительности нет.

kranky ★★★★★
()

nVidia 8400GS стоит менее 1000 рублей, чем не подходит для обучения?.. Или нету PCI-Express?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не нашел такой карточки на сайте нвидии, видимо и не должна оно так работать.

Fischer
()
Ответ на: комментарий от kranky

Если можно вкратце, чем OpenCL уступает по сравнению CUDA? Даже если недостатки существенные, то OpenCL ИМХО более предпочтительнее по понятным всем причинам. И в конце концов, не стоит на месте OpenCL, развивается...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>насколько помню, нивдия амд все равно уделывает

В основном за счёт интероперабельности с openGL, которую радеоны не умеют.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>Если можно вкратце, чем OpenCL уступает по сравнению CUDA

OpenCL уступает тем, что основан на урезанном С99, когда Fermi уже практически обычный С++ принимает.

Даже если недостатки существенные, то OpenCL ИМХО более предпочтительнее по понятным всем причинам.


С этим согласен, поэтому предпочитаю openCL

И в конце концов, не стоит на месте OpenCL, развивается...


К сожалению CUDA сейчас развивается быстрее

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> CUDA сейчас развивается быстрее

А энкодеры все равно только для h.264 и flac есть(

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>>К счастью CUDA сейчас развивается быстрее

фиксед


Фанбой нвидии? Чем банально огороженная, привязанная к одной железке, библиотека лучше открытой, работающей на разном железе?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>Фанбой штолмена? Да мне пофиг на открытость, мне надо чтоб работало и без проблем.

Мне тоже пофиг, просто я стараюсь заранее избежать проблем, которые непременно возникнут, когда все начнут писать железо-зависимый софт. И Столлман со мной тут согласится.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Фанбой нвидии? Чем банально огороженная, привязанная к одной железке, библиотека лучше открытой, работающей на разном железе?

У меня вопрос: ты щупал оба API в сравнении или сейчас первый раз увидел незнакомые слова, почитал вики и полез троллить, не зная брода?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>ты щупал оба API в сравнении или сейчас первый раз увидел незнакомые слова, почитал вики и полез троллить, не зная брода?

Первый вариант.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>Никаких поблем с железом нет, если ты нормальное железо юзаешь. Искать проблем там, где их нет - ребячество.

Дада, когда кто-нибудь напишет очень нужную тебе программу, но которая будет запускаться только если в твоём компутере установлен блок питания от фирмы Uncle Mao Corp., я посмотрю, как у тебя никаких проблем не будет =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Если программа нужная - будет запскаться везде, если нафиг никому не сдалась, то да, будет только на банально оккупированной железке.
например, если свотреть чуть в другом контексте
- гимп, апача, еще куча софта пускается везде. а вот всякие квипы, тоталкомандеры - только под виндовзом.

Fischer
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>Если программа нужная - будет запскаться везде

И как же программа, написанная с Кудой, будет запускаться везде? Или все должны будут выкинуть свои видюхи и ноуты с радеонами и интелами, чтобы какую-то одну программу поюзать?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky


Верно. Компьютер надо под задачи покупать, а не наоборот. Кухарке эта куда в пятку не впилась, а для домашнего видео есть ДВД центр. Вот скажи, чего тебе надо от этой фичи? Стопудово что ничего, и ты только потроллить зашел.

Fischer
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>Компьютер надо под задачи покупать, а не наоборот. Кухарке эта куда в пятку не впилась, а для домашнего видео есть ДВД центр.

Потребители такие потребители.

Вот скажи, чего тебе надо от этой фичи? Стопудово что ничего


Ты прав, как никогда. От куды мне ничего не надо, я opencl юзаю для своих нужд.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

Да брехня все это, ты даже и не ставил это

А ты сам-то с какова раёна? Можешь посмотреть мои предыдущие темы.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

ну так тебе ж в прошлых темах и на писали, что опекл какашка, чего упираешься то?

Ну а в этой теме я тебе написал (аргументированно, в отличие от линухфана и прочих школоло), что опенцл рулит, чего упоролся упираешься то?

Хотя всё равно ты просто увидел знакомое слово, которое напечатано на коробочке от твоей видеокарты, и решил зайти, приобщиться к прекрасному. А тут такое дело - твою любимую корпорацию, которая для тебя столько добра сделала, говнят. Я прекрасно понимаю твоё негодование, брат.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Нюансы никого не интересуют. Важен факт «OpenCL тормозилово».

Как могут тормозить заголовочный файл и текстовый документ?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А разработку для встраиваемых ARM дейвайсов вы на них же ведете?
Именно на них среду разработки запускаете, компилируете?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

«Встраиваемые ARM девайсы» не поддерживают CUDA, они используются лишь для управления железом. А вот для сложных расчетов CUDA - то, что надо (правда, здесь тоже много сложностей). Но, понятное дело: если нам нужно обрабатывать в реальном времени видео со скорость 300 кадров в секунду, без CUDA здесь не обойтись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

+1

У меня кстати nVidia GTX465 с CUDA :) Но OpenCL... Быть может начнут выпускать специализированные вычислительные микросхемы для встраиваемых систем где поддерживается OpenCL. Шанс на то что там будет CUDA ничтожно мал, а время на переизучение и переписывание отлаженного софта никто не даст. Дело не в Столлмане, т.к. он говорит очевидные вещи, хотя до некоторых дятлов не доходит тот факт что писать зависящий от железа или ОС одного производителя софт - не разумно :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Я совсем запутался, OpenCL и CUDA это конкурирующие технологии или просто смежные? Сейчас в универе стоит вопрос о пропихивании CUDA в учебную программу, может еще есть шанс обратить их взор на открытую OpenCL, если это нечто похожее. Объясните поподробнее или накидайте ссылок (википедию читал).

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

Я точно такой же вопрос задал и ответ в этой теме. OpenCL не смежная технология, а аналог, но независящий от nVidia. Работает OpenCL на nVidia, ATI, Intel и даже на CELL если не ошибаюсь. Так что скажи чтобы в универе не совершали ошибку.

В учебной программе в наших универах был AHDL, язык, который работал только на железе от Altera. Сейчас сама фирма уже отказалась от него давно в пользу Verilog, но наверняка как и тогда, он до сих пор в программе обучения. А ситуация аналогичная. Verilog(OpenCL) работает на Altera(nVidia) на Xilinx(ATI) и даже CELL(Lattice).

Надеюсь аналогия очевидна? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.