LINUX.ORG.RU

Mingw и Cygwin


0

1

Что лучше для разработки софта? Поставил mingw, реально свое название оправдывает, кроме минимума для сборки и отладки нет ничего, даже strace и ldd. До cygwin еще не добрался... Может что получше есть?

Ответ на: комментарий от k_andy

2008!

А если по сабжу, MinGW - безнадёжное УГ, но если будешь софт писать при помощи Cygwin, готовься таскать с приложением его либы, а также, возможно, иметь проблемы с не-Cygwin либами.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

А много таскать то придется? Куте вон по десятки мегов, вроде никто не вопит по этому поводу

Fischer
() автор топика

Вряд ли при таком подходе получится нечто юзабельное, имхо.
Задача должна решаться несколько иным путём, нежели вопросом на форуме что лучше - cygwin или огрызок minigw

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

люди не думают о том, что программа будет нужна на других платформах. ты видимо не подумал об этом. С возрастом пройдет, ничего страшного

Fischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> При чём тут я?

действительно, причем тут ты

2ТС: ставь QtCreator, Eclipse etc., и дебагь на здоровье

aho
()

Удобнее, конечно, в cygwin. Причем, совсем необязательно собирать в нем cygwin-приложения, можно и обычные виндовые.

Других аналогов unix-сред под винду не существует.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ты отлично работаешь в статусе капитана очевидности. Скоро и до майора дослужишься. По делу есть что сказать, или так, потроллить забежал?

Fischer
() автор топика

> Что лучше для разработки софта?

cygwin и mingw - для сборки и запускания [юниксового] софта под виндой, грубо говоря.

либо для запускания кросскомпиляторов на базе gcc.

а разрабатывают обычно в чем-то другом.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А какие проекты ты написал лично и под винду, чтоб твое мнение другие люди считали обоснованным? насколько помню, ты вроде софт даже не умеешь писать. Забавно, коль так.

Fischer
() автор топика

Если основная жизнь в linux, а иногда в winde — cygwin.

Если в основном работать в window, а из gnu утилит хватит gcc и пары библиотек — mingw.

Из личного опыта cygwin всегда побеждает. Изначально маленький проект стремительно обрастает библиотеками и утилитами. Даже стартуя с mingw, быстро замечаешь, как обрастаешь «gnu хозяйством» и строишь свой специализированный маленький cygwin. В принципе все реально, и с лицензией чище (нет зависимости от cygwin1.dll), но хлопотно и вся поддержка на авторе.

Из недостатков: cygwin большой, нет толком менеджера пакетов, качество поддержки и тестирования хотелось бы иметь повыше.

pru
()
Ответ на: комментарий от Fischer

Если зависимость проекта от внешних либ слабая, я бы выбрал mingw. В крайнем случае дособерешь недостающее сам, с точными версиями gcc и необходимых библиотек. Все будет полегче и точно как ты хочешь.

В этом случае cygwin — из пушки по воробьям.

Могу ошибаться, но мне казалось mingw в windows выглядит естественней. Производители некоторых библиотек частенько для windows предпочитают поддержать только mingw, например Qt.

В противоположность, если нужен posix layer, вариантов кроме cygwin по видимому НЕТ.

pru
()

Cygwin это из серии «вот так из буханки хлеба можно сделать троллейбус».
То есть, нафига он нужен - непонятно, проще поставить линупс какой-нибудь.

Mingw - очень хорошая вещь. Вместе с MSYS - довольно удобная к тому же.
Но, естественно, оно не реализует вещи, которых в винде либо совсем нет, либо которые реализовать крайне геморройно(dd etc.).

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Fischer

если «просто перетащить» - то cygwin
если правильно спортировать, без зависимости от cygwin1.dll - то либо mingw, либо вижуалы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>нафига он нужен - непонятно, проще поставить линупс какой-нибудь.

cygwin - это такая среда, которую можно использовать для разработки, ибо работает все скриптовое и прочее юниксовое хозяйство. mingw же - это просто компилятор, который следует использовать, в том числе, в cygwin.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

лично я ничего не писал под венду. Но если бы надо было, то использовал бы родные для неё среды. Когда я писал под линукс, мне как-то не приходило в голову делать это под вайнлиб

Hokum ☆☆☆☆
()

На винфаке же спрашивай!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fischer

>С линуксом связано? Cвязано!

Каким образом?

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.