LINUX.ORG.RU

GTK+


1

2

По каким книжкам лучше учиться? Неужели нет русских книг по GTK+? Почему русских книг по qt больше чем gtk?

Лучше учиться по pygtk tutorial. В примерах намного меньше ненужного шума, они намного нагляднее сишных, их не надо компилировать и покрывают большую часть того, чего вообще надо разработчику от GTK, причем с объяснениями как оно работает внутре.

Плюс, если ты сишник или цепепешник, то, может статься, больше никогда не возьмешься за привычный язык для разработки GUI.

baverman ★★★
()

Почему русских книг по qt больше чем gtk?

Наверно, потому что базовые принципы можно расписать максимум на сотне листов. Остальное API Reference. Тоненькие книжки подобной тематики очень плохо продаются.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

тут причина мне кажется в другом. qt было под крылом коммерческой организации, посему были возможности делать хорошие документации из которых выростали книги. под хорошими я имею ввиду хорошо и максимально детально раскрытые. у GTK такого владельца не было, оттого и документация сведена необходимому минимуму. Лично по себе скажу, недостатка в понимании из-за отсутствия документации практически не ощущал.

Чтобы совсем понять как работает GTK потребуется почитать про GLib и GObject.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вот GLib меня интересует. Где про него можно почитать? Я не понимаю о чем этот Glib? А как Вы обучались GTK? По какой литературе?

yandzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от yandzee

API референса хватит. По GObject есть небольшой туториал его тоже хватит. А лучше взять Vala и е*ть мозг. GObject не предназначен чтобы на нем писали люди.

simplex
()
Ответ на: комментарий от yandzee

Я не понимаю о чем этот Glib?

GLib — это мощный кроссплатформенный фреймворк, включающий такие широко используемы вещи как списки, массивы, строки, деревья, конвертацию кодировок и многое другое. Например, чтобы в чистом С слепить две строки, надо написать что-то типа такого:

/* с -- конкатенация a и b */
c = malloc(strlen(a) + strlen (b) + 1);
strcpy(c, a);
strcat(c, b);

В GLib этот фарш заменяется одной функцией:

c = g_strconcat(a, b, (char *)NULL);
akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Уже понятней. Можете рассказать про GtkTreeView? Не понимаю что к чему, и как работает...Что за GtkCellRenderer, нигде не могу найти, что такое GtkTreeIter, и если можно примерчик, на примерах лучше понимается, или ссылку.

yandzee
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.