LINUX.ORG.RU

Что «лежит» под тулкитами вроде GTK, Qt и пр.?


0

1

Бодрое время суток. Возникла тут внезапно нужда накидать собственный тулкит под *никсы для всяких кнопочек, ползуночков, рюшечек и финтиплюшечек, естественно не отличающийся сложностью, и исключительно ради своих собственных корыстных и весьма специфичных целей. И сразу возник вопрос - как? Вернее не «как», а скорее «на чем». Смелости лезть в недры исходников Qt и GTK в себе не нашел, поэтому спрашиваю - как и с помощью чего они отрисовывают свои контролы на *никсовых системах? Напрямую через сообщения к иксам? Или какой-нибудь Cairo используют? В случае с общением напрямую с Иксами, существует ли какая-нибудь подробная документация как с ними работать? В качестве ответа на последний вопрос приму пинок в сторону конкретной ссылочки на документацию, ибо Гугль мне внятного ответа не дал, как я не искал.

Заранее спасибо.

P.S. Уж не втаптывайте сильно глубоко если задал глупый или чересчур простой вопрос, сам я по профессии программист 1С, а по призванию - прикладной программист, т.е. всякие Си-Шарпы, Рубины и прочие «гламурные» языки, и только вот недавно решил возмужать да заняться более «приземленным» программированием.


Ответ на: комментарий от nate

>Да я честно говоря уже и сам удивляюсь, как я так искал, что ничего не нашел. И, к слову, если верить заверениям разработчиков, XCB пошустрее Xlib'а будет.

Если хочешь поиграться с тулкитами, то XCB лучше бери. Эта библиотека правильнее сделана, чем Xlib.

Zubok ★★★★★
()

Если

Смелости лезть в недры исходников Qt и GTK в себе не нашел

то не стоит

накидать собственный тулкит под *никсы

По сабжу: Xlib или Xcb. Gtk использует Cairo, но это штука отдельная. Но, повторюсь, найдите готовый тулкит. Их много, не все такие большие. Мне тут недавно советовали Ultimate++.

Divius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.