LINUX.ORG.RU

[Муха] Seagate


0

1

Задача: излечить Barracuda ES.2 (серия NS) от хвори в лице 'мухи ss')

Был куплен sparkfun'овский адаптер на rs232 (http://www.msfn.org/board/topic/128807-the-solution-for-seagate-720011-hdds/) и питание было подключено с бп (5v), вроде бы адаптер работает (с hypertermin'а при замыкании rt-tx эхо проходило)..однако при подключении к пациенту в терминале пусто.

...как все-таки излечить пациента

[линукс при том, что на жестком были три xfs раздела с бэкапами и еще я возмущен, что ононимусам запретили создавать топики]

mv development hardware [sorry]



Последнее исправление: ispodzemlu (всего исправлений: 1)

насчет ES.2.. я тут редко, стучитесь в асю 551154940, помогу чем смогу)

ic72
()

Во-первых, не «ss», а «сс». Во-вторых, как мне кажется, по ссылке ТС неполное руководство. Вот здесь cказано, что необходимо, в зависимости от ревизии, замыкать контакты на плате. Также очень важно соблюсти порядок включения/выключения — «на горячую» ничего работать не будет (и той самой ошибки не увидишь). Сам выполнял восстановление подобного винта, по русскоязычной инструкции, при помощи самодельного адаптера из дата-кабеля от старого сименса. Всё успешно, после перепрошивки и ERASE в MHDD жёсткий диск работает исправно до сих пор (уже почти год). Признаков износа не наблюдается. Кстати, при данной процедуре нужен ещё один человек с твёрдой рукой, и которому, желательно, будет безразлична судьба жёсткого диска — у меня от волнения (ценные данные там были) руки тряслись так, что ни о каком замыкании микроскопических контактов не могло быть и речи...(-_-')

lucif0rm
()
Ответ на: комментарий от lucif0rm

> Вот здесь cказано, что необходимо, в зависимости от ревизии, замыкать контакты на плате.

Необязательно, ошибку и без этого должен давать, хотя с остановкой двигателя у меня тоже ничего не показывал

Также очень важно соблюсти порядок включения/выключения — «на горячую»

сначала rx-tx, потом питание ?

ispodzemlu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ispodzemlu

Вообще лучше сначала обесточить всё (начни с компьютера), потом включать всё по очереди (комп последним). На адаптер питание тоже должно подаваться до загрузки системы. Впрочем, может с другим адаптером и алгоритм другой.

lucif0rm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.