LINUX.ORG.RU

Захваченный пакет различается на клиенте и сервере!


0

1

Как такое может быть?

Ловлю трафик при помощи MS Network Monitor на клиенте. Ловлю тот же трафик при помощи tcpdump на сервере. Сравниваю пакеты — а их содержимое разное!

Конкретно:

У меня на клиенте SIP communicator регистрируется на сервере, где крутится opensips. Для этого посылает запрос REGISTER, в котором содержатся всякие заголовки (наподобие HTTP запроса).

Так вот, заголовок Contact, в пакете, захваченном на клиенте, содержит локальный приватный ИП адрес (192.168....). А вот тот же заголовок в, казалось бы, том же пакете, захваченном на сервере, уже содержит внешний ИП адрес роутера.

У меня два возможных объяснения:

1) между клиентом и сервером работает ещё какой-то агент, о котором я не знаю и который выполняет подмены

2) сам opensips работает на таком низком уровне, что операции, выполняемые им над пакетами, становятся видны для программы tcpdump.

Меня особенно интересует второй вариант — возможен ли он? opensips позиционируется как «прокси», может быть это, как раз и означает, что он работает с пакетами как бы прямо в сетевой карте или в сети? Или это бред?

Если такое возможно, то можно ли как-то обойти это, то есть, осуществить захват пакетов до обработки в прокси?

Ответ на: комментарий от Jetty

А поподробнее? Это какой-то термин?

Винды у меня, конечно, за НАТом, так как это домашняя сеть. Собственно, я, как раз, обнаружение НАТа и отлаживаю.

Dims2000
() автор топика

Шпиёны, вокруг одни щпиёны.

Тащемта, почему вас таки удивляет второй вариант. На сайте этого OpenSIPS'а на чистом американском написано что имеется даже NAT traversal.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Меня удивляет, что я, вроде бы, ловлю ВХОДЯЩИЙ пакет, посланный мною самим, в который я вписал некую информацию, а на приёмной точке я вижу там нечто другое.

Меня интересуте, кто внёс изменения?

Я как раз и отлаживаю NAT traversal. У меня получается, что opensips не видит NAT и причина этого как раз в том, что адрес в хедере Контакт совпадает с адресом отправителя. Если бы эти адреса отличались, это бы, как раз, и говорило бы, что пакет пришёл из-за NAT-а.

Dims2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dims2000

Насколько я помню, sip proxy. А ещё они могут понасовать в заголовок записей в поле VIA ^)

yoghurt ★★★★★
()

В общем, это не может быть следствием работы opensips: я остановил opensips и захватил пакеты, посланные впустую — в них тоже обнаружилась замена.

Говорят, это так называемая проблема SIP ALG: http://www.voip-info.org/wiki/view/Routers+SIP+ALG

Dims2000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.