LINUX.ORG.RU

CL быстрее прочих :)


0

3

Новый, и как всегда красивый, пример кодогенерации от swizard

http://swizard.livejournal.com/158763.html

на этот раз решение задачи http://shootout.alioth.debian.org/u32q/benchmark.php?test=fannkuchredux&lang=...

★★★★★

Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mv

Во Остапа понесло. Сауспарка пересмотрел чтоли? Для них характерен такой лютый неадекват :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Например, у штангистов такой проблемы нет.

ничего еще отвергнут «устаревшие практики» и на хаскеле :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

>> Вот и появилось давно чаемое на ЛОРе поколение «быдлокодеров на лиспе».

Это мне и не нравится в лиспе больше всего. Например, у штангистов такой проблемы нет.

У штангистов еще и поколений нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> как ты написал, так я увы и понял... там что в рассылке?

только спам идёт? автор аноним? у него нет емайла как у

сами знаете кого?


что за беспомощность! :)



Уроки в школе уже закончились? Что ты вообще как реальный мир устроен не представляешь?

На эту тему я долго по почте общался с Дмитрием Ивановым, одним из разработчиков, и вообще разругался с ним. Суть конфликта в том, что у авторов всё хорошо, лишние излишества им не нужны. А исходный код salza они прям в проект запихали, что бы зависимостей меньше было. Только salza уже похоронили, а там остались косяки, которые никто исправлять не будет (ибо есть salza2). У меня из-за этих косяков в salza были проблемы с cl-pdf. Но у автором этих проблем нет. Вот и всё.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Это мне и не нравится в лиспе больше всего. Например, у штангистов такой проблемы нет.

Очевидно, что порог вхождения в лисп, когда уже можно что-то толковое писать, меньше, чем в тренажёрный зал. Поэтому восторженных энтузиастов, решивших приобщиться к великому, больше.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> "... и вообще разругался с ним"

по моему зря, это слабость. Форк безусловно компенсирует, но еще 10-15 таких фейлов и ты ничего кроме копания в форках делать не сможешь. Или всех кто будет приходить к тебе, и говорить что в твоих пакетах старый софт мешающий им, отправлять также как отправили тебя :(

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от balodja

тут уже договорились: «плохое-хорошее» --- относительные понятия :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> еще 10-15 таких фейлов и ты ничего кроме копания в форках

делать не сможешь.


Я занимаюсь только тем, что нужно для выполнения моей работы. Если нужно делать форк - я его делаю. Если нужно писать новую либу - я её пишу. Что делаешь ты? Или как ты хочешь, что бы поступал я? Что ты реально сделал, что бы иметь хоть какое-то представление о том, как нужно действовать? Ты хочешь что бы другие всё сделали за тебя?

Или всех кто будет приходить к тебе, и говорить что в твоих пакетах

старый софт мешающий им, отправлять также как отправили тебя :(



Всем, кто приходит ко мне я говорю - делайте форк и вносите в него изменения. Но git же ты не осилил, так что вряд ли поймёшь.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

у штангистов такой проблемы нет

у штангистов каждый осиливший монады просто обязан написать очередной никому не нужный идиотский туториал по ним

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

у штангистов каждый осиливший монады просто обязан написать очередной никому не нужный идиотский туториал по ним

В научно-популярный журнал «Практика функционального программирования»!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Лучше, пожалуй, напишу туториал, как проектировать программы на хацкиле. Если конечно сам когда-нибудь пойму, как это делать :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Не каждый. Например, /me не писал и не собирается.

спасибо!

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты, поди, и монады ниасилел.

Ути-пути, мяусенаг ИТТ :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

А чего? Я бы не отказался узнать, как это делать. Точнее, уже не первый день мучает этот вопрос.

Если книжка по языку - не справочник, то в ней рассказывается, как на этом языке писать программы.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Всегда думал, что писать программы != проектировать. Может я, конечно, ошибаюсь. Или это у лисперов такой очередной ништяк?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Всегда думал, что писать программы != проектировать.

Ого! Лучше молчи, а то съедят с говном.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Всегда думал, что писать программы != проектировать

Судя по всему, тебя вообще лучше не думать, плохо получается.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да-да-да, ООП — набор эвристик, шаблоны от GoF — на хер не нужные очевидные вещи, а писать одинаково хорошо/плохо можно на любом языке, я помню.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ого! Лучше молчи, а то съедят с говном.

Ну хоть тред не скучным будет.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Да-да-да, ООП — набор эвристик, шаблоны от GoF — на хер не нужные очевидные вещи

Хм. Ты _это_ считаешь «проектирование программ»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Судя по всему, тебя вообще лучше не думать, плохо получается.

Спасибо за комплемент.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Пока ты тут, хотел закончить спор по части «что такое слон^W CL», ибо у меня дела. Все мы понимаем, что CL состоит из многих субъязыков, в числе которых и макры, и CLOS, и некоторые конструкции, понятные только программистам на фортране :) . Именно из-за того, что в схеме этих субъязыков меньше (и МП — далеко не самая слабая вещь в схеме, если, конечно, стандартом не ограничиваться), я и стал смотреть в сторону CL. И что важно, все эти субъязыки дружат друг с другом.

Поэтому на CL можно писать на фортране, на питоне и т.п. Вот только фортран-на-CL проигрывает аутентичному фортрану, а что до питона...ну, пусть питонисты выскажутся. Чтобы выигрывать, надо пользоваться специфическими преимуществами CL.

А что до твоей фанатичной ненависти :) к теоретическому знанию — это уже много раз обсуждалось и без меня.

Vadim_Z
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Спроси у архимага. Я же думать не умею, следовательно, собственного мнения нет и быть не может, поэтому какая разница, что я там считаю за проектирование? Фи. Ну и глупые же вопросы ты задаешь.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Я же думать не умею, следовательно, собственного мнения нет и быть не может, поэтому какая разница, что я там считаю за проектирование?

Прокурору^Wархимагу расскажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vadim_Z

> А что до твоей фанатичной ненависти :) к теоретическому знанию

 — это уже много раз обсуждалось и без меня.


Нет, ты не понял совершенно. У меня ненависть не к теоретическим знаниям, а к тролям, которые уже лет 10 на ЛОРе твердят про метапрограммирование, супер-пупер лисп с изменяемым синтаксисом и прочий «высокий матан», а на деле ни хрена не делают. Хоть бы кто из написал что-нибудь полезное на таком на таком удивительном языке и говорил бы что-нибудь потом на основе полученного опыта и с примерами кода. Но нет, все эти супер-лисперы занимаются только тем, что строят из себя «крутых небыдлокодеров». А людей, которые реально пишут код на CL и реально способствуют его развитию здесь по пальцами одной руки можно пересчитать (dmitry_vk, mv, да ещё пара человек очень редко заходит). Говорить о пользе знаний имеет смысл только если использовать их для реальной разработки, а не для почёсывания ЧСВ. И только практика является критерием того, насколько данные знания реально значимы.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

> а я называю языком множеством цепочек над словарём

в контексте разговора о DSL это плохо подходит

с моей точки зрения язык должен 1. догадываться 2. верифицировать

зачатки этого есть даже в DSL-ях на шаблонах с++, однако это там достаточно неудобно

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

при этом 1 и 2 обязательно должны делаться в компайл-тайме

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Мда, напомнило: «я старый солдат и не знаю слов любви» (С) :) Что бы усилиями труда других можно было бы пользоваться без излишних плясок с бубном это хорошая цель. Ну почему когда я пускаю install.packages() я не возношу молитву святому Исидору Севильскому? А уверен в результате?

> Или всех кто будет приходить к тебе, и говорить что в твоих пакетах
> старый софт мешающий им, отправлять также как отправили тебя :(

Всем, кто приходит ко мне я говорю - делайте форк и вносите в него изменения. Но git же ты не осилил, так что вряд ли поймёшь.

можно было бы кротко ответить: «посылаю».

а как ты узнаешь что в их форке что то хорошее случилось? они тебе пишут об этом? или всё это не нужно в гите?

да, что бы не подумали что :) .git у меня в каждой директории есть рабочей...

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> а как ты узнаешь что в их форке что то хорошее случилось? они тебе пишут об этом? или всё это не нужно в гите?

Есть такая штука - git pull
Кроме того, на гитхабе можно удобненько смотреть за изменениями незакрытых проектов.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

рабочая директория у R проекта одна :) держу в ней всё что относится к данному проекту... а завожу .git сразу что бы не было геморойно маски на добавление потом писать :).

А так можно конечно поддиректории, только зачем? до 200 файлов редко доходит, а 200 не так уж и тормозят.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> можно было бы кротко ответить: «посылаю».

а как ты узнаешь что в их форке что то хорошее случилось?

они тебе пишут об этом? или всё это не нужно в гите?



Ну нельзя же быть таким неграмотным. Сходи хоть один раз на гитхуб и посмотри что это такое.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от irq

> плюсую, унылый какой-то лиспосрач

и основная причина даже не в том, что лисп применен своей действительно сильной стороной

а в том, что эффективно реализовать алгоритм будет удобнее всего через регистры, или даже SSE2 (SSE3 ?)

соответственно мне не ясно, можно ли это считатать «решением на языке С++» (ну там да, будет обертка из классов и итераторов, заюзана stl)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

наверное отказавшиеся авторы пакетов после патчей архимага только от взгляда на объем по слиянию и тестированию добровольно ([зачеркнуто] вырвали все ... ) произвели себе добровольную интимную деэпиляцию :)

Кроме того, на гитхабе можно удобненько смотреть за изменениями незакрытых проектов.

ну а как сторонний человек узнает что вообще что то смотреть надо?

пусть тогда архимаг на кликах (а не только на http://lisper.ru ) пробивает свое упоминание «везде»... если он конечно «честный человек» :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

> Ну нельзя же быть таким неграмотным. Сходи хоть один раз на гитхуб и посмотри что это такое.

Черт, ну ты чего тах тухло выражаешься? Смелее надо. С матом и нормальными посылами. Профессор же доказал, что так значительно эффективнее.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> ну а как сторонний человек узнает что вообще что то смотреть надо?

Неужели так трудно зайти на гитхаб и посмотреть какие мои проекты и кем были форкнуты и посмотреть есть ли эти форки в моём списке слежения? Это так сложно сделать?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> каждый осиливший монады просто обязан написать очередной никому не нужный идиотский туториал по ним

Каюсь, сам грешен.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

Он не загрузил libarry(«maternye-vyrazenia»), и кстате прав!

и вообще от винта с гитхубом, наймиты :) получается гит без гитхуба просто обгрызок, то то на гитхуб все запали :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

> Он не загрузил libarry(«maternye-vyrazenia»), и кстате прав!

и вообще от винта с гитхубом, наймиты :) получается гит без гитхуба просто обгрызок, то то на гитхуб все запали :)


Нет. Просто гитхаб предоставляет те же сервисы, что есть из командной строки, лишь более наглядно.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

Нету там страшных конструкций. Код SBCL как раз вполне прямолинейный.

Ну хорошо, «пострашнее» это гипербола, скажем, есть более внушительные (сложные). Встречаются конструкции размером с экран другой, или вот почти тысяча строк разбирающие dsl у define-vop и регистрирующие эти VOP-ы.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drdiesel

> на вашем языке реально написать операционную систему?

Да. Погугли на тему симоболикс и лисп-машин.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> синтаксиса настолько мало, что все языковые конструкции сильно перегружены, и нужна серьезная тренировка, чтобы их легко воспринимать.

Очень интересно что под этим имеется в виду. Если можно с примерами перегруженных конструкций.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

и вообще от винта с гитхубом, наймиты :) получается гит без гитхуба просто обгрызок, то то на гитхуб все запали :)

Я на repo.or.cz :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Очень интересно что под этим имеется в виду. Если можно с примерами перегруженных конструкций.

Скобки же! Без круглых скобок вообще ничего толком не сделаешь, ни функцию вызвать, ни массив описать.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.